Десерты, сладости, выпечка

Подскажите рецепты бисквитных коржей для торта к дню рождения?

Хочется испечь что-нибудь новенькое. Оформление и начинка меня не интересуют, но сам бисквит - очень. Заранее благодарю :)
Яна Сачко
3 яйца на 200г сахара мешаешь до однородной массы
200г муки мешаешь с полученной массой
так же можно добавить какао или фруктовое пюре (ну или на что фантазии хватит)
Raieva 95
Лучший ответ
Яна Сачко Спасибо, Миша.. Так простенько.
ТОРТ "АЛЕКСАНДР". Торт пропитанный алкоголем, не очень сладкий, с пикантной шоколадной горчинкой. Поэтому для детей его делать не рекомендую. Необходимые продукты. Для бисквитных коржей: восемь яиц; сахар, мука, две ст. л. какао-порошка; пакетик ванильного сахара. Для крема: 500 мл сливок 35% и выше; две ст. л. сахарной пудры; 200 г темного шоколада (75% какао) ; две ст. л. коньяка, две ст. л. орехового сиропа. Для пропитки: три ст. л. коньяка; четыре ст. л. орехового сиропа. Сироп можно взять любой другой, коньяк заменить ликером, виски или другим крепким алкоголем (только не водкой) . Для отделки: 200 мл сливок для взбивания; пакетик закрепителя сливок; три ст. л. сахарной пудры. Для глазури: 100 г темного шоколада; три ст. л. сливок; чайная ложка сливочного масла. Коржи печем за 12 часов до сборки торта, чтобы они отлежались и не крошились при нарезке. На каждое яйцо я беру столовую ложку сахара и столовую с большой горкой ложку муки. Светлый корж на трех яйцах. Взбиваем их с двумя ст. л. горячей воды, всыпаем сахар, половину пакетика ванильного сахара и продолжаем взбивать до увеличения массы в три раза. Затем миксер выключаем, всыпаем понемногу просеянную муку и аккуратно перемешиваем массу силиконовой лопаточкой снизу вверх. Если у вас нет лопатки-перемешивайте рукой, это лучше, чем ложкой. Тесто должно получиться по консистенции, как густая сметана. Выкладываем его в разъемную форму, застеленную на дне кружочком бумаги для выпечки и ставим в разогретую до 190 градусов духовку. У меня бисквит пекся ровно 20 минут. Смотрите по своей духовке, передерживать нельзя, иначе будет резиновый. Вынимаем форму из духовки, аккуратно, чтобы не помять, переворачиваем корж на доску, снимаем бортик и донышко. Накрываем каким нибудь легким полотенцем или марлечкой. Затем выпекаем второй корж из пяти яиц. Взбиваем их с тремя ст. л. горячей воды, кладем сахар, вторую половину ванильного, взбиваем до увеличения массы. Муку смешиваем с какао и точно также вмешиваем в яичную массу. Температуру в духовке убавляем до 180, ставим форму и выпекаем примерно 30-35 минут. Проверяем деревянной палочкой. Второй корж переворачиваем на доску, снимаем форму, накрываем. Пусть коржи остынут при комнатной температуре в течение двух часов. Затем их надо завернуть в пергамент и убрать в прохладное место. Тем временем делаем крем. Шоколад ломаем на кусочки, заливаем в ковшичке 200 мл сливок, ставим на небольшой огонь и растапливаем, постоянно помешивая. У нас получился ганаш. Убираем ганаш в холодильник на час, чтобы хорошо остыл. Остальные сливки взбиваем с сахарной пудрой, понемногу добавляем ганаш из холодильника, коньяк и сироп. Все взбиваем в пышную массу. Убираем в холодильник. Через 12 часов после выпечки собираем торт. Светлый бисквит разрезаем на два коржа, темный-на три. Все коржи, кроме самого верхнего, поливаем пропиткой. Удобно это делать при помощи одноразового шприца. Пусть постоят немного. Затем смазываем их кремом и укладываем друг на друга, чередуя по цвету. На верхний корж кладем разделочную доску на пару минут, чтобы тортик был более плотным. Бока тоже смазываем кремом, верх не трогаем. Убираем в холодильник. Хочу поделится с вами своим секретом сборки торта. Я его собираю сразу в форме с крышкой (для транспортировки) или на блюде, на котором буду подавать к столу. На дно кладу две полоски бумаги для выпечки так, чтобы одна заходила на другую на пять сантиметров, а края немного свешивались наружу. После того, как все бока будут обмазаны и торт постоял в холодильнике, бумагу удаляю, потянув с начала с одной стороны, потом с другой. Все кремовые разводы и крошки останутся на бумаге, форма будет чистая и аккуратная. Пока тортик отдыхает в холодильнике, делаем глазурь. Шоколад ломаем на кусочки, заливаем сливками, растворяем, при помешивании, на небольшом огне. Добавляем сливочное масло и перемешиваем. Остужаем при комнатной температуре. (Продолжение в комментарии).
Ирина Руденко Сливки для отделки взбиваем с сахарной пудрой и закрепителем. Если у вас нет закрепителя, можно взять полпакета сухих растительных сливок для взбивания. Тогда сахарную пудру не кладите. Достаем тортик из холодильника, вынимаем из под него бумагу. Смазываем верх глазурью, хорошо охлаждаем. Затем украшаем взбитыми сливками в виде цветочков или как вам больше нравится. Накрываем крышкой и убираем в холодильник на ночь. Утром можно пробовать. Удачной выпечки!
Сделайте Шоколад на кипятке
Ингредиенты
Мука — 2-3 стак.
Сахар — 2 стак.
Сода (НЕгашеная) — 1,5 ч. л. без горки
Разрыхлитель теста — 1 пакет.
Какао-порошок — 100 гр.
Яйцо — 2 шт
Молоко — 1 стак.
Масло растительное (чем больше какао, тем больше масла) — 1/3-1/2 стак.
Вода (кипяток) — 1 стак.

Смешать все сухие продукты
Яйца взбить, затем добавить масло и еще немного взбить. Затем добавить молоко и сухую смесь, но не все сразу, а в 2-3 приема, чередуя молоко со смесью, каждый раз хорошо взбивая. Должно получиться густое тесто. Затем вливаем стакан кипятка и еще раз взбиваем, чтобы получилась равномерная масса. Выливаем в противень и в духовку на 25-30 мин. при темп. 180*С. Ориентируйтесь по своей духовке, готовность проверяем деревянной шпажкой.

От себя напишу- если положить в тесто 3 стакана муки, то бисквит будет плотный. Если положить 2 стакана, то бисквит будет влажный. Я не люблю ни то, ни другое, поэтому кладу 2,5 стакана- тесто получается нежное, очень пористое и воздушное. Еще я сначала боялась, что будет в тесте чувствоваться сода, но я зря переживала. Печь такой торт лучше одним большим коржом- чем больше форма, в которой он печется, тем выше поднимется бисквит и будет нежнее. Я его слегка пропитываю крепким сладким кофе.
Яна Сачко Спасибо большое за прекрасный рецепт. :)
проще коржи купить а начинку сделать
Бисквит делаю обычным способом: ) на 4 яйца беру 1 неполный стакан муки и 1 неполный стакан сахара. Отделяю белки от желтков (так, чтобы в белки не попала ни капельки желтка и для взбивания желательно брать охлажденные белки) . Взбиваю желтки с половиной нормы сахара, отставляю их в сторону. Затем взбиваю белки. Сначала взбиваю миксером на самой маленькой скорости белки без сахара, затем увеличиваю скорость и взбиваю белки до крепкой пены. Затем постепенно ввожу оставшуюся норму сахара и взбиваю до тех пор, чтобы белки не растекались и не выпадали из миски при наклоне. Затем к взбитым желткам добавляю 1/3 часть взбитых белков и перемешиваю лопаточкой не круговыми движениями, а снизу вверх, очень аккуратно, иначе бисквит может осесть. Затем в эту массу всыпаю муку и также лопаточкой аккуратно перемешиваю. К яично-мучной массе добавляю оставшиеся белки и еще раз аккуратно перемешав выкладываю массу в смазанную маслом форму (смазываю только дно) и быстро ставлю в духовку на ~25-30 минут при температуре 190-180°С. Как только бисквит хорошо поднимется, я понемногу уменьшаю температуру, чтобы бисквит не сгорел, но хорошо пропекся (продолжительность выпечки и температуру нужно приспосабливать к Вашей духовке - у Вас может быть другое время и температура выпечки).