Торт "Птичье молоко"
для бисквита:
4 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки
для крема:
40 г желатина
1 стакан молока
150 мл воды
300 г сливочного масла
10 яиц
2 стакана сахара
1 столовая ложка муки
для глазури:
5 столовых ложек какао
3 столовые ложки молока
0,5 стакана сахара
50 г сливочного масла
Для приготовления бисквита яйца взбейте с сахаром, добавьте муку и размешайте. Бисквит выпекайте в духовке на среднем огне 30 минут. Остудите, разрежьте на 2 части. Желатин разведите в 150 г теплой воды, настаивайте 30 минут. Желтки разотрите с 1 стаканом сахара, влейте молоко, размешайте и доведите до кипения на водяной бане. Полученную массу остудите и добавьте в нее размягченное масло, ванилин и взбейте. Затем подогрейте желатин, процедите и немного охладите. Взбейте белки с оставшимся сахаром до образования густой пены. Во взбитые желтки быстро влейте желатин, тщательно перемешайте. После этого смешайте желтковую и белковую массы. Половину бисквитного коржа намажьте кремом и накройте второй половиной. Верх и бока торта покройте глазурью. Для ее приготовления смешайте какао, молоко, сахар и масло, доведите до кипения, затем охладите и нанесите на поверхность торта.
Торт "Птичье молоко"
Для теста:
Мука 150 г
Сахар 180 г
Яйца 4 шт
Для крема:
Желатин 40 г
Молоко 1 стакан
Сливочное масло 300 г
Яйца 10 шт
Песок 350 г
Мука 15-20 г
Ванильный сахар 1/4 пакетика
Приготовление бисквита. Яйца взбить с сахаром в крепкую пену, добавить муку, размешать и выпекать при температуре 180 градусов 20-30 мин. Желатин развести в 3/4 стакана теплой воды и оставить на 30-40 мин. Желтки растереть с половиной сахара, добавить молоко, муку и на водяной бане довести до кипения. Когда масса остынет, добавить туда растертое масло и ванильный сахар, все взбить. Желатин нагреть на слабом огне до полного растворения. Белки взбить с оставшимся сахаром, туда быстро влить желатин, непрерывно помешивая. Соединить крем с белковой массой. Бисквит разделить на две части, на одну нанести крем, накрыть второй. Верх и бока покрыть глазурью. Для глазури 200 г шоколада варить, непрерывно помешивая, пока не загустеет с сахарной пудрой и водой. Во время варки вмешать сливочное масло величиной с лесной орех.
Десерты, сладости, выпечка
Хозяйки киньте рецептик "птичьего молока" чего скока
Настоящее "птичье молоко" (как в конфетах и старых добрых советских тортах)
200 г белка (6-7 белков)
200 мл воды
400 г сахара
50 г желатина
200 г сгущеного молока
100 г сливочного масла
ванилин по вкусу
несколько капель укусусной эссенции
Желатин замочить в небольшом количестве холодной воды, после набухания растопить. Сливочное масло тоже растопить.
Белки взбить до крепкой устойчивой пены, добавить эссенцию, ванилин.
Пока взбиваются белки, сварить сироп из сахара и воды на "средний шарик" (капля остывшего сиропа немного деформируется при сжимании пальцами) . Если подробнее - то сироп приобретет желтоватый цвет, будет кипеть крупными тягучими на вид пузырьками, проверить готовность можно набрав в ложку немного сиропа и капнув в чашку с холодной водой - если получился вышеупомянутый "средний шарик" - пора снимать с огня.
Во взбитые белки, не прекращая взбивания, тонкой струйкой влить кипящий сироп. Продолжать взбивать, пока масса немного не загустеет, затем убавить обороты миксера, влить желатин, сгущенку и масло. Перемешать, вылить в форму, поставить на холод до застывания.
ЗЫ. Можно сделать менее сладкую "птичку", если взять 300 г сахара и 150 г воды.

Для торта можно использовать любой корж (какой больше нравится - песочный, бисквитный, медовый, шоколадный, вафельный и т. д.) . Для конфет - нарезать суфле на кусочки и облить растопленным шоколадом
200 г белка (6-7 белков)
200 мл воды
400 г сахара
50 г желатина
200 г сгущеного молока
100 г сливочного масла
ванилин по вкусу
несколько капель укусусной эссенции

Ингредиенты: 250 г. масла (можно маргарин) ;
150 г сахарной пудры;
4 яйца;
ванильный сахар;
4 ст. ложки желатина (я желатина кладу меньше - суфле получается нежнее, правда застывает подольше) ;
1 стакан молока.
Инструкции: В стакане теплого молока растворить желатин.
Масло с сахарной пудрой, ванильным сахаром и желтками растереть до образования пышной массы.
Охлажденное молоко с растворенным в нем желатином соединить с масляной массой.
Белки взбить в крутую пену и осторожно смешать в полученной массой.
А дальше можно делать все, что твоей душе угодно. Я эту массу заливаю в небольшую форму для кекса, ставлю в холодильник, после застывания вытряхиваю и украшаю шоколадом или кокосовой стружкой - красиво и вкусно.
Или беру на суфле всех продуктов в два раза больше, пеку два коржа (можно бисквитных, можно на сметане) один корж оставляю в бисквитнице, наверх выливаю птичье молоко (можно предварительно на корже разложить кусочки бананов или консервированных фруктов) , затем на массу кладу второй корж - и в холодильник минут на 30-40. Украшается это все любым кремом, глазурью или шоколадом.
150 г сахарной пудры;
4 яйца;
ванильный сахар;
1 стакан молока.
Конфеты "Птичье молоко"
Для рецепта Вам потребуются:
- сок (любой) - 2 стакана
- желатин - 1 ст. л.
- молоко концентрированное - 1 банка
- шоколад - 100г
- сметана - 3 ст. л.
Сначала готовится начинка: 1 столовую ложку желатина залить стаканом сока либо процеженного компота. Через час, когда желатин набухнет, добавить еще 1 стакан сока и поставить на медленный
огонь, постоянно помешивая, пока желатин не растворится, затем снять с огня.
Когда масса остынет, влить банку концентрированного молока без сахара (вливать постепенно) , взбивая, чтобы масса стала пенистой. Затем массу вылить в формочки и поставить на холод на 4-6 часов. Нужно следить, чтобы масса не проморозилась, иначе готовые конфеты потекут.
Перевернув формы, выложить начинку на доску. Плитку шоколада и 3 столовые ложки сметаны подогреть на слабом огне, пока масса не станет однородной, и полить начинку: сначала с одной стороны, затем, когда застынет в холодильнике - с другой.
Для рецепта Вам потребуются:
- сок (любой) - 2 стакана
- желатин - 1 ст. л.
- молоко концентрированное - 1 банка
- шоколад - 100г
- сметана - 3 ст. л.