Десерты, сладости, выпечка
поделитесь рецептом))) хочу испечь тортик)))
На ночь перемешиваешь 1 стакан кефира и 1 стакан манки. Утром добавляешь 1 стакан сахарного песка, 1 яйцо, 100 грамм сл. масла (маргарина), 1 стакан муки 1/2 чайн ложки соды (гасить) все перемешиваешь и выкладываешь в емкость смазанную маслом и обсыпанную манкой (края у нее желательно повыше) в разогретую духовку ставим на 20-30 минут и кекс готов. Практически за 20-30 минут. Он хорош и сам по себе, а при желании его украсить получается неплохой бисквитный торт.
ПЕСОЧНЫЕ ПОЛОСКИ С ФРУКТАМИ (ЯГОДАМИ) .
Масло, сахар и яйца размешиваем деревянной лопаточкой до получения однородной массы. В эту массу небольшими порциями всыпаем муку и быстро замешиваем тесто. Готовое тесто раскатываем в пласт толщиной 5-7 мм, перекладываем на сухой противень и выпекаем при температуре 230 градусов до готовности. После выпечки укладываем начинку-свежие ягоды или консервированные фрукты- и заливаем желе. Для его приготовления замачиваем желатин в холодной воде. Когда желатин набухнет, добавляем сахар, ставим на огонь и, помешивая, доводим до кипения, но не кипятим. Снимаем с огня, даём остыть до комнатной температуры, после чего добавляем вино или сок и размешиваем. Желе охлаждаем до тех пор, пока оно не станет немного тягучим. Готовое желе набираем кисточкой или ложечкой, заливаем начинку и ставим в холодное место. Подавая на стол, нарезаем полосками.
Для теста-3 стакана муки, 1 стакан сахара, 2 яйца, 300г сливочного масла или маргарина, щепотка соли.
Для желе-1 чайная ложка желатина, по 4 столовые ложки сахара и вина, 8 стол. ложек воды
ТОРТ "СЫРОК В ШОКОЛАДЕ"
Количество продуктов рассчитано на форму объемом около 2 литров.
10 штук чернослива или крупной кураги залейте кипятком на то время, которое потратите на выпечку торта.
Взбейте 6 яйц с 2 стаканами сахара до полного его растворения.
Добавьте 1 ч. л. соды, погасив ее лимонным соком, и 2 полных с горкой стакана муки.
Еще раз все взбейте венчиком или миксером до однородной массы. Консистенция получится как у сметаны - густая и тягучая.
Разогрейте духовку до максимума. Смажьте противень маслом или маргарином, выложите чайной ложкой лепешечки.
Испеките при максимальной температуре примерно 10 минут, до того момента, как краешки лепешек зарумянятся. Верх должен оставаться бледным. Снимите широкой лопаткой лепешки на плоскую поверхность.
В стандартной духовке получается 3 противня по 16 лепешек на каждом.
Пока они пекутся, взбейте крем.
100гр мягкого масла
100гр сладкой творожной массы с ванилином ( детские творожные сырки)
0,5л 20-30% сметаны
0,5 стакана сахара
пакетик ванильного сахара
цедра с 1 лимона.
Все взбейте, получится густой крем.
Чернослив отожмите и порежьте на кусочки.
Приступаем к сборке торта.
Прямоугольную форму объемом около 2 л, выстилаем пленкой. Можете и в миске сделать, тогда получится торт обычной формы.
Выкладываем первый ряд торта, причем лепешки кладем подрумяненной стороной вверх (как бы вниз лицом) . Промазываем кремом.
Далее следующий ряд лепешек точно так же, чуть прижимая. Снова крем и посыпаем черносливом. Его можете добавлять в каждый ряд, а можете и через раз.
И так до конца. Последний ряд лепешек кремом не мажем.
Ставим форму с тортом в холодильник на ночь как минимум.
Затем выворачиваем форму с тортом на дощечку или блюдо, снимаем пленку, подравниваем крем, если он чуть размазался.
Готовим глазурь - 100гр черного шоколада, 1 ст. л. сметаны, 2 ст. л. сахарной пудры топим на водяной бане или в микроволновке. Измельчаем горсть любых орехов, смешиваем с глазурью и покрываем весь торт.
Пока они пекутся, взбейте крем.
100гр мягкого масла
0,5л 20-30% сметаны
0,5 стакана сахара
пакетик ванильного сахара
цедра с 1 лимона.
Все взбейте, получится густой крем.
Приступаем к сборке торта.
яйца: желтки отделить от белков.
белки взбить, добавить сахар, взбить, сметана, взбить, желтки, взбить.
муку просеять (обязательно, т. к. она наполняется кислородом при просеивании и легче поднимется) .
муку и разрыхлитель (пакетик) в эту взбитую массу. Перемешать, консистенция будет, как кефир.
Вот и тесто.
А пропорции.. . Я кладу на глаз. Но вот примерные:
6 яиц, 250 гр. сахара, 450 гр. муки, пакетик разрыхлителя, 250 гр. сметаны. Сметану и сахар можно заменить банкой сгущенки.
Половину этого печете (мин. 30 при темп. где-то 200 С) (готовность проверить так: зуюочистку или спичку пихните в корж, если прилипнет, значит, еще не готов) . Вытаскиваете корж, разрезаете вдоль, каждую половину смазать каждый корж вареньем или сиропом, чтоб пропитались. С остальным тестом сделать то же самое.
Каждый корж смазать сливками и положить ягодки. Сливки сделать просто, купите два пакетика взбитых сливок и молоко (300 гр) . Там все подробно написано (взбить сливки с молоком) . Смазать ими коржи.
Сверху можно желе (купите пакетик желе, там все четко от и до расписано, как готовить) , а можно просто сверху выложить ягодки и так украсить
Вот и тесто.
ТОРТ "МЕДОВИК"
Для теста:
200-220 гр маргарина,
1 стакан сахарного песка,
2 яйца, 2 столовые ложки меда,
2 чайных ложки соды, гашенной уксусом,
3 стакана муки.
Крем:
450 гр сметаны,
1 стакан сахара, ванилин.
Растопить масло на огне и взбить его с сахарным песком. Добавить яйца, затем мед и 1,5 стакана муки. Каждый продукт вводится отдельно и тщательно вмешивается в тесто. Потом добавить гашеную соду и оставшуюся муку. Тесто оставить на 20 минут. Все это время духовка должна нагреваться. Протвень смазать маслом, и рукой, смоченной холодной водой аккуратно выложить корж. Он должен быть очень тонким (всего 4 коржа) . Протвень сразу же ставить в сильно нагретую духовку и через 3-4 минуты корж приобретет оттенок меда. Это значит пора его извлекать (советую не отлучаться ни на минуту!!!) . Сразу же поддеть края тонким широким ножом и через 4-5 минут снять корж на пергамент. Пока печется следующий корж, можно смазать кремом предыдущий. Крем просто: сметану сильно взбить с сахаром и ванилином ( если его нет - не страшно) . Сметану берите погуще. Как только все 4 красавца будут готовы и промазаны кремом (соответственно уложены друг на друга :-), обсыпайте торт первым слоем черного (так вкуснее) шоколада. Через час процедуру можно повторить. Торт в холод (дня на 2, это не шутка! но практика показывает, что съедают его гораздо раньше) . За 1 час до употребления в комнату. Коржи без крема могут храниться неограниченное количество времени.
Для теста:
200-220 гр маргарина,
1 стакан сахарного песка,
2 яйца, 2 столовые ложки меда,
2 чайных ложки соды, гашенной уксусом,
3 стакана муки.
Крем:
450 гр сметаны,
1 стакан сахара, ванилин.
Рождественский торт (не требует выпечки)
Потребуется: 340 г толченого миндаля, 3/4 стакана сахара, 3/4 стакана сахарной пудры, 3 яичных белка, несколько капель миндальной эссенции, 3 ст. ложки протертого абрикосового джема.
Для королевской глазури: 4 яичных белка, 2 стакана сахарной пудры, 1/2 стакана лимонного сока, 2 ч. ложки глицерина.
Смешать миндальные орехи с сахаром, затем добавить яичные белки и миндальную эссенцию и перемешать, чтобы получилось мягкое тесто. Месить тесто, пока оно не станет гладким, затем разделить на три равные части.
На доске, посыпанной сахаром, раскатать одну часть теста в круг. Остальные две трети раскатать в полоски такой высоты, какой будет торт, и такой длины, чтобы они могли охватить весь торт по кругу. Смазать боковые стороны торта абрикосовым джемом. Обернуть полосками теста пирог и закрепить концы. Торт должен подсохнуть в течение, как минимум, 3-х дней перед тем, как покрывать его глазурью.
Взбить яичные белки для королевской глазури. Добавлять сахар по 1 ст. ложке и взбивать после каждого добавления. Наконец, добавить лимонный сок и глицерин и снова взбить. Чтобы глазурь не застыла раньше времени, накрыть посуду с ней влажной тканью. Распределить глазурь по поверхности торта и по бокам, сделать острия ручкой чайной ложки. Оставить торт на 1 день, чтобы он пропитался.
Такой торт тоже не помешает на рождественском столе, а приготовление его не займет много времени.
Торт апельсиновый
Потребуется: 1 апельсин, 8 ст. ложек сахара, 1/2 стакана толченых сухарей, 4 яйца.
Для крема: 1 апельсин, 1/4 стакана сахара, 4 желтка, 1 яйцо, 1/3 стакана вина, 4 белка.
Апельсин сварить с семенами и кожей. Когда апельсин станет достаточно мягким, вынуть из него семена. Вместе с коркой размять в эмалированной миске. Желтки растереть с сахарным песком, смешать с апельсином, толчеными сухарями и взбить в густую пену. Размешать, вылить все форму и испечь.
Пока будет печься торт, приготовить крем: сахар смешать с цедрой. Сок апельсина отжать, желтки и яйцо смешать с вином, размешать всё вместе и варить, взбивая, на небольшом огне, пока не загустеет. Когда крем загустеет, снять с огня и продолжать взбивать, до тех пор пока крем не остынет. Когда торт будет готов, покрыть верх и края апельсиновым кремом, украсить дольками апельсина. Затем взбить в крепкую пену 4 белка, смазать торт и поставить на 10 минут в нежаркую печь, чтобы сверху образовалась корочка.
"Поваренок"
Торт апельсиновый
"Поваренок"

Торт "Шахматный"
Бисквит:
400 г сметаны
400 г сахара
2 яйца
3 стакана муки
1 ч. л. разрыхлителя
3 ч. л. какао
Крем:
250 г сметаны
1 банка вареной сгущенки
Для глазури:
3 ст. л. сахара
3 ст. л. сливочного масла
50 г шоколада
Для черных фигур:
50 г шоколада
1 ст. л. меда
Для белых:
1 ч. л. желатина (без верха)
~ 200 г сахарной пудры
Для украшения:
вареная сгущенка
Бисквит: Взбить сахар с яйцами, добавить остальные ингредиенты. Тесто разделить пополам, к одной части добавить какао.
Выпечь 2 коржа. Разрезать их кольцами. Собрать коржи, чередуя цвета. Смазать коржи кремом, собрать торт.
Слепить фигуры. Растопить шоколад на водяной бане, добавить мед. Охладить и слепить любые черные фигурки (рассчитано на 2 штуки) .
Для белых растворить желатин в 1 ст. л. теплой воды и добавить сахарную пудру, месить пока масса не станет пластичной.
Посыпать поверхность крахмалом, раскатать часть белой массы и вырезать квадратики.
Из остатков слепить белые фигуры.
Приготовить глазурь. Для этого растопить сахар, масло и шоколад. Охлажденной глазурью обмазать торт, выложить квадратики.
Украсить вареной сгущенкой. Поставить фигурки.
Бисквит:
400 г сметаны
400 г сахара
2 яйца
3 стакана муки
1 ч. л. разрыхлителя
3 ч. л. какао
Крем:
250 г сметаны
1 банка вареной сгущенки
Для глазури:
3 ст. л. сахара
3 ст. л. сливочного масла
50 г шоколада
Для черных фигур:
50 г шоколада
1 ст. л. меда
Для белых:
1 ч. л. желатина (без верха)
~ 200 г сахарной пудры
Для украшения:
вареная сгущенка
Из остатков слепить белые фигуры.
http://forum.domohozyaika.com/index.php?topic=192.0
есть очень неплохие рецепты
ТОРТ*Ленивый*: 0,5 кг печенья, 1 стакан очищенных грецких орехов, 1 банка сгущенки, сахар и какао для обсыпки.
Печенье мелко раздробить, добавить измельченные орехи, сгущеное молоко и все хорошо вымешать. Массу выложить в лоток, закрыть и постаить в холодильник на полчаса. Затем посыпать тортик сахарм, смешанным с какао.