Эти вкусные оладушки готовила моя бабулечка, а рецепт сохранился.
Состав очень простой:
2 яйца, 1 ст. кефира ,! ст. л. сметаны или майонеза ( у меня майонез) , 1,5 стакана муки, 0,5 ч. л. соды, масло для жарки и сахарная пудра.
1.Яйца, кефир, сметану (майонез) ,соду и муку смешать, тесто должно быть как густая сметана.
2. Жарить на сковороде с раст. маслом, выкладывая тесто чайной ложкой и жарить до золотистого цвета.
3.Обильно посыпать сахарной пудрой.
Приятного аппетита
Попробуйте вот по такому рецепту приготовить . лепешечки вкусные получаются и пончики тоже. Вкуснее даже с морозилки, нежели свежее
0,5 литра хорошо прокисшего кефира выливаем в миску, туда же добавляем 1 ст. ложку сахара 0,5 ч. ложки соли, 1 яйцо и все перемешиваем и добавляем просеянную муку понемногу и постоянно размешиваем ложкой и когда уже будет размешивать тяжело выкладываем тесто на стол присыпанный мукою-ВНИМАНИЕ! - а сверх муки надо рассыпать 1 чайную ложку без верха- питьевой соды! и вот на эту "подушечку" мы выкладываем тесто и слегка его замешиваем чтобы вся мука вошла в тесто. Смотрите не месите долго и много муки ненадо вмешивать.
Тесто будет немного липкое его не забивайте сильно мукой вам его раскатывать в муке нет надобности. Замесили тесто дайте ему под миской постоять 30-40 минут потом разделите на 2-е части если для вас теста много и одну в пакете отправляйте в морозилку. А ту что осталась переложите в мисочку в которую налейте 2 ст. л. растит. масла и обваляйте весь кусочек теста и мысленно разделите на равные части-берете одну часть и руками формируете пышку и на горячую сковородку и все. Я не связываюсь с раскаткой теста и это прибавляет изделиям дополнительную пышность. И когда достаете из морозилки и тесто оттает то его тоже в мисочку с маслом и обкрутите и так же как и первую порцию теста разделывайте руками. Взяли кусочек пальчиком делаем дырочку и всразу на сковородку и пусть они будут разные и смешные (не одинаковые) зато вкусные. жарим на среднем огне. Пирожки можно под крышкой но маленькие они пропекаются очень хорошо .Тесто пористое радует глаз и желудок.
Десерты, сладости, выпечка
кто умеет делать пышные оладушки, как в детском саду?
Лепешки на сметане - это лучше детсадовских
(Рецепты придворного повара, Ю. Михайлов, 1897)
Положить в посуду сметану, сахар, отбить туда яйца и все вместе хорошенько вымешать, тогда всыпать немного муки, посолить и вымешать. Затем всыпать остальную муку, также размешать и начать отпекать на раскаленных чугунных сковородах, смазывая их столовым маслом. Колеровать до румяного цвета с обеих сторон. К этим лепешкам подается сметана и различные варенья или мед.
2 стакана крупчатой муки, 200 г сметаны, 2 яйца, столовая ложка сахара
Фото http://petra08.files.wordpress.com/2012/01/cheese-souffle.jpg
тесто ставят на живых дрожжах (в брикетиках).
Дрожжевые оладьи будут пышными и вкусными
там делают на дрожжах, а я вот делаю на кефире и получаются ни чуть ни хуже))))))))))))

есть одна хитрость - хотите получить пышные оладьи - жарьте их с одной стороны, как выложили на сковороду, под крышкой. в этом случае лучше всего конечно прозрачная - так легче контролировать. оладьи получаются пышными, если даже и не на дрожжах, а на кисломолочке и соде