Нам понадобится:
500 гр. муки
21 гр. свежих дрожжей или 2 ч. л. сухих дрожжей
2 стакана теплого молока (я беру 450 мл примерно)
2 средних яйца
1 пачка ванильного сахара
2 ст. л. сахара
1/2 ч. л. соли
2 ст. л. растительного масло в тесто
масло для жарки
Десерты, сладости, выпечка
Как делать пышные и мягкие оладушки?
Пол чайной ложки соды на 0.5-0.7 кефира. Всё остальное по рецепту.
Мои дрожжевые оладушки очень пышные, легкие и вкусные. Рекомендую приготовить оладьи на дрожжах
3 стакана муки
0,5 л сыворотки
2-3 яйца
1 стол. л. сахара
щепотка соли
1 чайн. л. соды. погашенной уксусом, но лучше разрыхлитель,
ч. л. с верхом
Муку высыпать в нужную емкость, доб. яйца, растертые с сахаром и остальные ингредиенты. Хорошенько перемешать, чтобы комочков не было, можно миксером. Тесто должно по консистенции быть, как густая сметана. Выпекать на раскаленной сковороде на постн. масле, кто какое любит. Смалец тоже годится.
Сыворотка должна быть теплой, готовому тесту нужно дать немного постоять. Мука и яйца должны тоже в тепле постоять, причем муку обязательно надо просеять.
Я еще делаю на этом тесте т. н. ленивые беляши. Фарш нужен довольно жидкий, с доб. лука, чеснока и специй, я обычно доб. белый молотый перец и хмели-сунели. Наливаю на сковороду тесто, как чуть схватится, выкладываю сверху фарш. Далее все, как
обычно.
0,5 л сыворотки
2-3 яйца
1 стол. л. сахара
щепотка соли
ч. л. с верхом
обычно.
я делаю оладьи на дрожжах
Кефир/сыворотка/сметана 2 стак. + 0,5 ч. л. соды, дождаться пузырьков, 2 яйца, сахар, мука, ванилин, изюм/яблоки.

Мне 42 оладьи и блины все время на славу, но в этом году на масленницу решила приготовить на пиве. Чудес не бывает? Таких оладьев не ела в жизни. Маленький нюанс-добавить щепотку сухих дрожжей, а пиво развести (1/2 стакана ) водой. Вкус пива не чувствуется, а оладьи 2 см толщиной. Если будешь делать по этому рецепту "отчитайся" пожалуйста. Интересен результат.
Людмила Баранова
Девки!!! Где фотки?
Все равно опадут в тарелке при остывании
Людмила Баранова
Ну вот поверь старой тетке, если не проткнешь не опадут. За тесто на пиве отвечаю. На 3х литровую кастрюлю 1/2стакана пива. Можешь дать в глаз, если не будет результата. За фингал под глаз можно и попробывать, и не забудь про щепотку дрожжей. Сама в шоке от таких оладьев, но хочу чтобы все попробывали эту вкусняшку
разрыхлитель добавьте.