Десерты, сладости, выпечка

Пожалуйста, подкиньте мне, пожалуйста пару рецептиков ПРАЗДНИЧНОГО, рассыпчатого кекса, проверенного на практике.

Елена Эпанаева
Лучший ответ
Кекс английский

Взбить масло до появления пены, добавить сахар, соль, лимонную корку и яйца, все смешать до получения однородной массы. Добавить муку с пекарским порошком, ром, цукаты, цедру, изюм, замесить тесто. Выложить тесто в смазанную маслом форму. Выпекать 45 минут при 175°. Вынуть кекс из формы, остудить и посыпать сахарной пудрой

300 г муки, 200 г масла, 200 г изюма (коринка) , 125 г сахара, 120 г цукатов, 4 яйца, цедра одного лимона, пачка пекарского порошка, 1 с. л. рома

Желательно изюм с час-два вымочить в роме
Назгул ******
Офигенный рецепт сама делала вчера из расчета 250 гр творога, 1 яйцо, по 2 ложки муки и крахмала, сахара грамм 60, полная столовая ложка какао или ваниль если не нравятся шоколадные (по вкусу) полчайной ложки соды пробиваю блендором творог с яйцами сахаром добавляю сухие продукты и в формы разливаю в середину кладу цельный фундук, вяленую вишню и в духовку, украшаю по настроению глазурь пудра как душе угодно. Это рецепт где то на10-8 кексиков стандартная силиконовая форма, сама высчитывала, а то вечно как напеку как на маланьину свадьбу....
Анна Гусева
Есть много рецептов кексов, они очень простые и вкусные, все пробовала, вкусные!
Для рецепта шоколадного кекса разотрите 300 г масла с 4 ст. ложками какао, 1,5 стакана сахара, влейте 0,5 стакана молока.
Все тщательно перемешайте, вскипятите и охладите.
После этого в массу добавьте 2 стакана муки, соду (0,5 ч. ложки) , 4 яйца, ванилин, изюм и орехи. Все перемешайте и выложите в смазанную маслом форму.
Испеките кекс при умеренной температуре в течение 40-50 мин.
Готовый кекс сверху покройте шоколадной глазурью.
Для глазури: в 0,5 стакана сахара добавьте 2 ст. ложки воды и 2 ст. ложки какао. Поставьте массу на огонь до растворения сахара.
После этого добавьте 1 ст. ложку сливочного масла. Теплую глазурь сразу же нанесите на кекс.

Для рецепта кекса с орехами 2 яйца, 1 стакан сахара и 200 г сметаны разотрите до образования однородной массы, добавьте 1 стакан муки, 1 ст. ложку растительного масла, 20 ядер грецких орехов, ванильный сахар и погашенную соду.
Все перемешайте, замесите тесто, выложите его в смазанную маслом и посыпанную мукой форму и испеките кекс в духовке до готовности.

Для рецепта кекса из творога 250 г сливочного масла взбейте с 250 г сахара, добавляя по одному яйцу (4 шт.) . Затем положите лимонную цедру, лимонный сок, 300 г творога и погашенную соду, 2 стакана муки.
Хорошо вымесите тесто, выложите его в сковороду или специальную форму и испеките кекс в духовке при средней температуре в течение 50 мин.
Готовый кекс из творога можно покрыть глазурью. Для ее приготовления: в неполный стакан сахарной пудры добавьте 2-3 ст. ложки горячей воды (молока, сока) , ванилин и уварите смесь до получения однородной густой массы. Горячую глазурь нанесите на поверхность кекса.
Fariza ***serikova***
Рецепт «Кофейный кекс». Рецепт очень прост в приготовлении — может приготовить и школьница. Минимум продуктов, да и готовится буквально минут за 35-40,но на вкус кексик получается очень нежным с приятным ароматом кофе, а кому не нравится запах кофе можно просто заменить его ванилином- тоже очень вкусно.
Алина Mmm
Можно испечь любой кекс, просто украсить его шоколадной или сахарной помадкой, можно еще в помадку положить цветные драже Скиттелс - очень красиво получается :)
А мне больше всего нравится творожный кекс по этому рецепту!
СОСТАВ:
3 стакана муки
1 пакетик разрыхлителя (10 грамм)
щепотка соли
щепотка соды
200 г диетического творога
2 стакана сахара
3 яйца
100 г размягченного сливочного масла
2 ст. л. апельсиновой или лимонной цедры ( если не любите, то не не кладите)
150 мл молока
пакетик ванильного сахара

Смешайте муку, разрыхлитель, соль, соду.
Взбейте миксером творог с сахаром, маслом, цедрой до однородной массы, затем взбивайте 2 минуты до кремообразного состояния
Убавьте скорость и добавляйте ( продолжая взбивать) по одному яйцу, затем ванильный сахар, поочередно молоко и муку.
Смажьте форму маслом, выложите тесто и выпекайте в заранее разогретой духовке (180 г) примерно 1 час. Под кекс поставьте противень с водой и кекс не подгорит.
Остывший кекс полейте кремом.
Предлагаю сделать очень вкусный и малокалорийный крем.
Берем натуральный йогурт, добавляем пудру и взбиваем. Получается также вкусно, как и со сметаной.
Приятного аппетита!