Драники.
картофель - 6 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло,
соль,
перец
Картофель вымыть, очистить, еще раз промыть и натереть на мелкой терке.
Лук очистить и также натереть на мелкой терке.
Соединить картофель и лук.
Добавить яйцо, муку, соль, перец и хорошо перемешать до однородности.
На сковороде разогреть растительное масло и выкладывать картофельную массу столовой ложкой в виде небольших лепешек.
Обжарить драники с одной стороны ~2-3 минуты до образования румяной корочки.
Затем перевернуть на другую сторону, обжарить ~1-2 минуты на огне чуть сильнее среднего, затем убавить огонь, накрыть крышкой и довести до готовности еще ~3-4 минуты.
Подавать к столу горячими, полив сметаной.
Капустно-картофельные оладьи
700 гр. картофеля
300 гр. квашеной капусты
1 яйцо
1 ст. ложка без горки крахмала
1 ст . ложка обезжиренного творога (кремообразного)
соль, перец
щепотка мускатного ореха
2-3 ст. ложки растительного масла
450 гр. обезжиренного творога (кремообразного)
несколько стеблей зеленого лука
маленький пучок петрушки
200 гр. сметаны
соль, перец
Зеленый лук нарежьте тонкими кольцами. Петрушку вымойте, обсушите и мелко нарежьте. Смешайте творог, сметану, зелень, посолите и поперчите.
Картошку очистите и натрите на крупной терке. Квашеную капусту хорошо отожмите. Соедините яйцо с крахмалом и творогом, а затем все перемешайте с картошкой и капустой. Заправьте.
Разогреть сковороду с маслом, для каждого оладушка кладите на сковороду 2-3 ст. ложки капустно-картофельной массы, прижимайте ее сверху и по краям и обжаривайте на среднем огне 3-4 минуты.
Десерты, сладости, выпечка
что приготовить из картофеля?
Посмотрите фильм "Девчата",там есть шикарный момент про блюда из картошки..)))))
Зразы картофельные с мидиями
Для рецепта вам потребуется:
картофель - 1кг
яйцо - 5 шт.
сухари - 100г
жир (для жарки) - 200г
сливочное масло - 50г или сметана - 100г
для фарша:
мидии - 250г
яйцо - 2 шт.
репчатый лук - 100г
жир - 50г.
Сварить картофель, протереть горячим, заправить яйцами, разделить на лепешки. На середину положить фарш из мидий и придать форму зраз, после чего запанировать в сухарной крошке, обжарить с обеих сторон и прогреть в духовке.
Для фарша припущенных до готовности мидий пропустить через мясорубку и обжарить вместе с мелко нарезанным репчатым луком. Добавить нарезанные вареные яйца, молотый перец, соль, измельченную зелень и все хорошо перемешать.
Готовые зразы положить на блюдо и полить сливочным маслом. Можно подать зразы со сметанным или томатным соусом или отдельно подать сметану.
Для рецепта вам потребуется:
картофель - 1кг
яйцо - 5 шт.
сухари - 100г
жир (для жарки) - 200г
для фарша:
мидии - 250г
яйцо - 2 шт.
репчатый лук - 100г
жир - 50г.
приготовь какое нибудь блюдо национальное, цепеллинай например, мне нравиться и оригинально очень
пюре с котлетой
да много чего. только супов разных с десяток
картофельная запеканка с грибами
Пожарить с салом.
Попробуй сгибни (старинное уральское блюдо) Жаришь или печешь тонкие блинчики из пельменного теста, накладываешь на них пюре, сгибаешь пополам. Все нужно кушать в свежем виде, с пылу, с жару. Попробуй, не пожалеет вся твоя семья
Запечь в духовке с солью, перцем, майонезом и чесноком сначала под крышкой, потом открыть чтоб подрумянилось - вкуснота.
пюре, дранники, запечь, пожарить
фаршированный картофель с фаршем или грибами картофельные оладьи
Деруны, зразы, запечь в духовке, рулет сделать.... и т. д.)
сварить в мундире, почистить, обжарить на растительном масле с морковкой (тертой на терке) и луком и чесноком. ВКУСНОТА!!!!
Пюре, картофель в горшочках с мясом
дранники, пюре с натёртым на крупной тёрке солёным огурцом