Ст. теплой воды, соль, сахар, дрожжи сухие, мука 500г., яйцо. Вымесить тесто. Оставить подниматься час. о у меня хорошо поднялось кстати).
Делала вчера булочки с сыром из такого теста.. Тесто получилось сухое и жестковатой.. Почему?
И подойдет такое тесто на ватрушки с картофелем?
Десерты, сладости, выпечка
Такое тесто подойдет для ватрушек с картофелем?
....постное
яйцо можно в тесто не класть, а вот масло растительное-обязательно. И когда разделаете на шарики-дать расстояться..
К ответам выше: без молока и кефира у меня никогда не бывает "деревянной" выпечки. Всё очень мягкое, и не черствеет до 4-5 дней
У нас их называют шанежками
Сначала надо подогреть молоко, чуть больше 250 мл. В нем растворить полторы столовых ложки сахарного песка, а также полторы чайных ложки дрожжей. Заготовку надо оставить минут на 10, пока дрожжи не «распустятся».
Затем добавить четверть пачки сливочного масла, чайную ложку мелкой соли и полкило муки. Некоторые хозяйки советуют добавлять одно яйцо. Чтобы тесто было нежнее – нужно положить 2 ложки сметаны. Масло надо выбирать мягкое, а тесто вымешивать до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к пальцам.
Тесто в результате должно получиться эластичным. После замеса его надо оставить подниматься при теплой температуре. Учитывайте, что когда тесто поднимется, оно станет в 2 раза больше в объеме.
Далее его нужно будет опять перемесить и дать подойти снова. Теперь надо поделить заготовку на небольшие шарики – их обычно получается несколько штук – и оставить их на какое-то время.
Для пирогов из дрожжевого теста приготовленных в духовке картофель и даже пюре из него не самая лучгая начинка. Дрожжевое тесто оно не может быть "сочным"-это первое. Для того что бы частично "перебить" сухость начинку лучше делать из квашеной капусты, фруктов, джемов тли варенья, а в картофель добавить свежий лук и рубленое жирное мясо-это второе.
Пирожки из дрожжевого теста с картофелем вообще лучше жареные в масле.
Пойдет. Можно и попроще делать, из воды и муки
Конечно, без масла оно будет сухим. А без молока/кефира (идеально 50/50) оно будет деревянным
Отличное иесто
Лучше с кефиром. И немного масла.