Состав
масло сливочное или маргарин (можно растительный) - 200 г,
мука - 2 стакана,
вода - 1/2-2/3 стакана,
сахар - 1 ч. ложка,
соль - 1/4 ч. ложки
Приготовление
На рабочую поверхность просеять муку и выложить порезанный на кусочки маргарин или сливочное масло.
Порубить муку с маслом ножом.
В холодную воду положить сахар, соль и размешать до полного растворения.
В рубленую муку с маслом влить холодную воду и быстро замесить тесто.
Тесто накрыть влажной салфеткой или полотенцем и выставить в холодное место на 2-3 часа (можно оставить в холодильнике на ночь) .
Тесто достаем из холодильника и раскатываем 2 раза, каждый раз складывая тесто в 3-4 слоя.
Десерты, сладости, выпечка
Слоёное тесто. Напишите лёгкий способ приготовленияю
Про настоящее слоеное тесто даже в кулинарных книгах пишут, что лучше купить готовое, потому что его приготовление очень длительное и трудоемкое. И я как бывший кондитер это подтворждаю.
А вот домашнее тесто - легко, вам хороший рецепт дала Света Клюкас. Только не ждите, что оно получится, как покупное. Такое тесто хорошо использовать для торта Наполеон, обязательно со сливочно-заварным кремом, чтобы хорошо пропиталось.
поход в магазин и последущая покупка)
Согласна с Шебой. Проще купить, качественного теста много. А дома - долго, трудоемко.
Выше приведен рецепт просто пресного теста. Слоеное тесто - это много-много слоев из теста и масла (маргарина)
Обычное пресное тесто (мука, яйца, вода, немного соли, несколько капель лимонного сока) - немного мягче, чем на пельмени. Кусок сливочного масла немного промять с небольшим количеством муки. Сооотношение тесто/масло приблизительно - 2/1
Тесто немного раскатать, выложить в середину пласта масло, свернуть конвертом, раскатать до толщины 1 см, свернуть в три раза, положить на холод на 30 минут.
Достать тесто с холода, раскатать в пласт толщиной 1 см, сложить в четыре раза, снова убрать на холод.
Снова раскатать, опять сложить в четыре раза, охладить.
И вот после этого можно раскатывать и формовать желаемые изделия.
Но повторюсь - проще купить. С первого раза слойка получается далеко не у всех.
В магазине - замороженое продается. На один раз всей семье хватит чай с пирожками попить:))
Думаю, что такое тесто приготовить не просто. Тоже буду ждать рецептов.
купи, дешевле обойдется....