Есть одна хитрость) )
После того как, тесто налито, сковороду на плиту не сразу ставите, а спустя несколько секунд. держите в руке и как только дырочки начали появляться, ставите на огонь.
Про соду в тесте сказали выше.
И еще, тесто должно постоять в тепле. тогда. блины будут вкусней.
Пеките столько сколько съедите. если осталось еще много теста, можно поставить, в холодильник.
В этом случае, тесто должно постоять в комнате, и согреться, перед выпеканием. как следует перемешайте.
Зимой, тесто из холодильника и час может простоять, летом меньше.
Десерты, сладости, выпечка
Блинчики получаются не дырявские :( Как сделать, чтобы было в них много малюсеньких дырочек?
А я соду не гашу, просто кладу её вместе с мукой, смешав все ингридиенты - черпаю тесто половником и выливаю обратно в кастрюлю, и так несколько раз, тесто насыщается кислородом и начинает пузыриться. Помню бабушка так всегда делала. Потом даю ему немного постоять. Блинчики получаются ажурные в дырочку!
Если в тесте есть сода и яйца, то нужно просто хорошо взбить тесто - чтобы воздух попал. И да - сода довольно быстро теряет свои свойства, так что долго простоявшее тесто с содой не даст ажура
И еще - вам правильно уже ответили, что соду гасить нельзя. Потому что она именно погасится и будет неактивна.
Проверенный СуперБлицЭкономРецепт, блины всегда с дырочками
• Кефир (или любой кисломолочный продукт) — 0,5 л
•Яйцо — 1 шт
•Соль
•Сахар
•Мука 2-3 ст.
•Сода неполная чайная ложка
•Кипяток ("крутой"-интенсивное кипение воды) — 0,5 л
•Масло растительное
Приготовление
Тесто для этих блинчиков быстро замешивается, блины всегда получаются.
Этот рецепт спасает и по утрам, и когда неожиданно приходят гости на чай!
Кефир или любой кисломолочный продукт -0, 5 литра (даже если совсем немного, остатки в холодильнике- развести водичкой комнатной до поллитра)
В миску для теста вливает кефир, туда же, яйцо, соль и сахар. замешиваем тесто - муки подсыпаем так, чтобы образовалась консистенция как на оладьи. (лучше сделать погуще, чем жидкое! )
Важно! соду гасим именно "крутым" кипятком. Причем кипятка должно быть столько же, сколько у вас кисломолочного продукта- (0, 5 на 0, 5 литра)
Вливаем, помешивая в тесто. Хорошо размешали, добавили масла и.. . быстренько на 2 сковородках испекли! Блины эти получаются всегда! Изюминка именно в том, что сода гасится крутым кипятком и количество жидкости холодной и горячей поровну
•Яйцо — 1 шт
•Соль
•Сахар
•Мука 2-3 ст.
•Сода неполная чайная ложка
•Масло растительное
Приготовление
от соды дырочки.