Хворост
Продукты: 0,5 кг муки, 1 ч. ложка соды, 2 яйца, 2 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложку уксуса.
Приготовление:
Муку, соду, яйца, растереть с сахаром. Сметану и уксус смешать и все энергично вымесить.
Раскатать из теста пласт как можно тоньше, нарезать его полосками и свернуть в виде хвороста.
Обжаривать хворост партиями в большом количестве раст. масла до золотистого цвета.
Десерты, сладости, выпечка
как готовить хворост?
Я готовлю хворост по этому рецепту, заменяя сало на маргарин. Очень вкусный получается хворост.
Во время Карнавала, в феврале, по всей Италии пекут и продают традиционное сладкое мучное блюдо, слегка напоминающее наш хворост. Весь секрет состоит в ингредиентах и пропорциях.
На 4 порции:
400 г муки
3 яйца
40 г свежего свиного жира
30 г сахара
4 столовых ложки водки
жир для обжарки
сахарная пудра для обсыпки
Просеять муку, смешать с яйцами, размягченным свиным жиром, сахаром и водкой. Замесить гладкое тесто и раскатать его на несколько тонких листов (чем лист тоньше, тем лучше) . Каждый лист разрезать на небольшие квадраты или прямоугольники размером чуть меньше ладони. Внутри этих квадратов/прямоугольников сделать четыре вертикальных разреза, но не до самых краев и скрепить между собой противоположные части, чтобы изделие стало объемным.
Разогреть в сковороде достаточно большое количество жира. Как только жир хорошо разогреется, опустить в него подготовленные изделия (можно сразу по несколько штук, но так, чтобы они не касались друг-друга) . Слегка подрумяненное печенье сразу переворачивать, причем делать это очень быстро, иначе изделия могут подгореть и потерять свой вкус. Готовый хворост выкладывать на бумажные салфетки, чтобы они впитали излишек жира, после чего сразу же посыпать сахарной пудрой.
На 4 порции:
400 г муки
3 яйца
40 г свежего свиного жира
30 г сахара
4 столовых ложки водки
жир для обжарки
сахарная пудра для обсыпки
Хворост делаю пресный - тогда можно варьировать посыпки и подавать к разным напиткам. Соль и тмин - к пиву. Сахарная пудра и ваниль - к чаю, кофе. . и т. д.
1 желток, 1 ст. ложка сметаны (густой) , добавить ложку крепкого алкоголя, смешать с мукой до состояния довольно крутого теста. Хорошенько отбить скалкой - мужикам поручаю - до появления пузырей. дать отдохнуть тесту, тонко раскатывать, нарезать полосками, в каждой полоске сделать прорезь, вывернуть одни край через прорезь. Обжаривать в горячем масле. Выкладывать на салфетки. чтобы впитался лишний жир. Обсыпать...
Необходимые продукты:
мука пшеничная - 2 стакана
молоко - 1 ст. ложка
яйца - 2 шт.
сахар - 1 ст. ложка
масло растительное - 2 стакана
соль - 1 щепотка
Способ приготовления рецепта:
Яйца разотрите с сахаром, добавьте молоко, соль, муку и замесите тесто.
Из теста сформуйте жгут, нарежьте его кусочками. Кусочки теста тонко раскатайте, сформуйте из сочней бантики, обжарьте их в разогретом масле.
Подавайте хворост, посыпав сахарной пудрой.
мука пшеничная - 2 стакана
молоко - 1 ст. ложка
яйца - 2 шт.
сахар - 1 ст. ложка
масло растительное - 2 стакана
соль - 1 щепотка
Способ приготовления рецепта:
Вся фишка хвороста это добавление спиртного напитка водка или коньяк, столовая ложка, и тогда он будет более хрустящим!
Берете небольшой топорик и идете в ближайший лес. Там обрубаете мелкие сухие сучья, складываете и вяжете в вязанки. Приносите домой и кладете в сухое темное место. Хворост готов!
топором! Сходите в лес и нарубите мелких сухих палочек.. . Все, хворост готов! ))