Десерты, сладости, выпечка

как готовить хворост?

Просче некуда: берете столько яиц, сколько у вас едоков
и ровно столько же столовых ложек водки + муки до консистенции пельменного теста. Тонко раскатать, нарезать
полосками, сделать крендельки-косички-­финтифлюшки и
обжарить во фритюре. Посыпатьсах­арной пудрой.
Так делала моя бабушка, так делает моя мама и я тоже.
Вкуснота!
Людмила Кузменкова
Лучший ответ
Хворост
Продукты: 0,5 кг муки, 1 ч. ложка соды, 2 яйца, 2 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложку уксуса.

Приготовление:
Муку, соду, яйца, растереть с сахаром. Сметану и уксус смешать и все энергично вымесить.
Раскатать из теста пласт как можно тоньше, нарезать его полосками и свернуть в виде хвороста.
Обжаривать хворост партиями в большом количестве раст. масла до золотистого цвета.
Не давая хворосту остыть, посыпать его сверху сахарной пудрой.
Хворост

1/2 стак. молока, 1 ст. л. сметаны, 3 желтка, 1 столовая ложка сахара, 1/4 ч. ложки соли, 2-2,5 стакана муки

Молоко и сметану смешать, добавить 3 желтка, сахар и соль. В эту массу всыпать муку, замесить крутое тесто, раскатать как лапшу, нарезать его полосками длиной 10 см, переплести по 2-3 полоски, соединить их концы. Печь в кипящем слое жира. Когда хворост всплывет и зарумянится, вытащить и положить в сито или бумагу, сверху посыпать сах. пудрой.
<<Юля Вахитова>>
Хворост 1

3 яйца разбить в миске, добавить 2-3 ложки сметаны и 2 ложки водки или коньяка, перемешать, взбить. Брать частями и раскатывать тонко - тонко, до прозрачности и нарезать каждый кусок квадратиками, складывать, чтобы не слеплялись. Вскипятить растительное масло (полчаса на маленьком огне) 1 бутылку, и варить кубики до готовности, доставать дуршлагом. 1 стакан меда и 1 стакан сахара сварить. Смотреть, чтобы мед не подгорал. Когда все сварится, хворост залить медом, перемешать и выложить на поднос. Склеить мокрыми руками.

Хворост 2

4 яйца, 1 стол. ложка сметаны, 1/4 стакана молока, 2 стол. ложки водки или коньяка, 1 чайн. ложки сахара, соль, около 3-х стаканов муки.

Смешать все компоненты, тонко раскатать, нарезать полосками и жарить в подсолнечном масле.

Хворост 3

1 яйцо, 2 стол. ложки воды, 4 стол. ложки водки, мука.

Замесить тесто. Муки взять столько, сколько возмет. Тесто должно быть крутым. Разделить тесто на 4 части, каждую из которых необходимо очень тонко раскатать, разрезать на полоски - примерно шириной три сантиметра и длиной восемь. В середине каждой полученной полоски сделать надрезик и продеть один конец. Жарить в подсолнечном масле, предварительно сильно его раскалив. Хворост готов как только появится чуть золотистый цвет. Готовый хворост остудить и посыпать сахарной пудрой.
: мука - 200г; яйцо - 4 шт. ; сахар мелкий - 4 ст. л. ; водка (ром или коньяк) - 2 ст. л. ; сливки (11%) - примерно 1-2 ст. л. ; соль - щепотка; сахарная пудра для посыпки; для фритюра: масло растительное - 1 стакан. Яйцо растереть с сахаром до однородной светло-желтой массы, добавить сливки, соль и все хорошо размешать. Постепенно добавлять часть просеянной муки. Как только вы получите однородную чуть гуще сметаны, тонкой струйкой влейте водку и перемешайте. Добавьте остальную муку. Вымесите эластичное не липкое тесто, но следите, чтобы оно не получилось слишком крутым.

На слегка присыпанной мукой доске раскатайте тесто в пласт толщиной не более 2-3 мм.

Тесто разрежьте на ромбики или полоски шириной 1 см длиной около 3 см. В центре ромбиков и полосок можно сделать продольный надрез и вывернуть с одного конца. Полоски можно завязать в узелки.

Масло прогреть в кастрюле для фритюра (лучше взять казан) и, порционно погружая в него кусочки теста, жарить до золотистого цвета.

Готовый хворост обсушить на дуршлаге (или бумажной салфетке) , переложить на чистое блюдо и щедро посыпать сахарной пудрой. К чаю можно подавать и холодным и горячим.
Светлана Kusha
Ну идешь в лес с топором, рубишь ветки, приносишь домой и заносишь в сухое место. А зимой сидишь возле камина и мило пьешь чай с печеньем.