Десерты, сладости, выпечка

Крем с манной крупой и лимонной цедрой... кто встречал такой рецепт ?

как-то видела в болгарском сборнике рецептов.. , но не помню к каким коржам
Людмила Мороз
Торт « Птичье Молоко»
Тесто:
130г масла + 1 стакан сахара растереть
3 яйца вбивать по одному
1 ч. л. соды погасить уксусом
1 стакан муки всыпать постепенно
Полученное тесто разделить на 2 части, в одну добавить 3 ст. л. какао. (теста получается не очень много)
Выпечь 2 коржа на сковородке или в форме, смаз. маслом и посыпанной сухарями (35 мин при 180').
Каждый корж разделить на 2 части, промазать кремом слоем не менее 2 см, верх торта залить шоколадной глазурью. Глазурь выливается на середину понемногу, затем аккуратно тупым ножом распределяется к краям и, чтоб стекало по бокам
Крем
2 стакана молока+3 стол. ложки манки. Сварить манную кашу, поставить студить.
Натереть на терке 1.5-2 лимона вместе с цедрой. И добавить в остывшую кашу, хорошо перемешать.
300г сливочного масла (размягченного) +1.5 стакана сах. песка растереть и взбивать, постепенно (по 1-2 ст. л. ) добавляя кашу с лимоном. Начинать взбивать на не очень большой скорости (чтоб масло не свернулось) . Крем взбить и поставить в холодильник на час. Сварить глазурь.
Глазурь
2 ст. ложки сметаны
1 с. л. какао
3 сл. ложки песка
Поставить на огонь и варить, постоянно помешивая, до загустения.
Добавить 1 с. ложку сливочного масла, размешать и снова довести до кипения. Глазурь остудить.
Я на этот торт тесто делаю проще 3 яйца+300г сметаны+1.5 стакана муки+1.5 стакана сахара – хорошо размешать (миксером) + 1 ч. л. соды погасить в 1 ст. л. уксуса – еще раз перемешать. В половину теста добавить какао, дальше все по сценарию.
Торт очень вкусный! Возни много, но зато результат!
Александра Аникеенко
Лучший ответ
Это простой заварной крем. Только вместо муки манка. Вкусно очень.
Я всегда его для эклеров готовлю.
На самом деле очень вкусно и нежно, и действительно сразу и не догадаешься, что крем из манной каши. Хорош для торта из коржей, я сама такой делала. Рецепт похож на тот, что уже написали: . на торт из 5 коржей - из 2 стаканов молока и 3 ст. л. манной крупы сварить густую манную кашу, без добавления сахара. На мелкой терке натереть цедру 2 лимонов, мякоть отделить от пленок и мелко порезать и добавить в кашу. Отдельно 300 гр. сливочного масла растереть со стаканом сахара. Постепенно небольшими порциями добавлять в теплую кашу (чтобы не было комочков) масло и взбивать ложкой. этот крем особо хорош, если коржи с добавлением какао, тогда он придает просто обалденную свежесть и легкость торту, очень вкусно. Прослаивать таким кремом как можно толще, тогда он когда замерзнет будет слоем, тающим во рту!!!
оооо! мой любимый крем!! ! манная каша золодная+сливочное масло+сахар+полностью на мелкой терке лимон - взбиваем!!!! а еще лучше растираем толкушкой в керамической посуде. получается, как белый пух!!!
Ольга Мостепан
Варится манка из стакана молока и 3 ст. ложек манки. Лимон натереть на мелкой терке. Взбить всё со стаканом сахара, 200г масла и пакетиком ванильного сахара. Типа "Птичье молоко" для простых хозяек. Коржи - масляный бисквит. Очень калорийный торт.
раньше такой крем делали к торту - Птичье молоко
Когда-то давно я пробовала торт с таким кремом. Не за что бы не сказала, что в его состав входит манная крупа. На вкус он получается нежным с легкой кислинкой, которую придает крему лимон.
Ингредиенты:
Молоко 750 мл.
Манная крупа 5 ст. л.
Масло сливочное размягченное 50 гр.
Лимон 2 шт.
Сахар 1,5 ст.
Приготовление:
Молоко довести до кипения, добавить манную крупу, перемешать и сварить густую кашу. Кашу остудить.
Добавить к каше размягченное сливочное масло, все тщательно перемешать или взбить миксером.
Лимоны ошпарить кипятком, чтобы удалить лишнюю горечь, нарезать на кусочки, удалить косточки и перекрутить через мясорубку вместе в кожицей.
В остывшую манную кашу добавить сахар и прокрученный лимон. Все тщательно перемешать. Количество сахара и лимона зависит от ваших вкусовых предпочтений: любите очень сладкие кремы – добавьте больше сахара.
Асем Рысмагамбетова Сразу скажу: не спорю, только я бы просто проварила тонкосрезанную /без белого, потому что горчит/ кожуру лимона в молоке с манкой /потом вынуть, в одном рецепте с пшеницей и творогом так делаю/.