Десерты, сладости, выпечка

Как готовить пахлаву? Пробовала которая была привезена с исторической родины просто объедение?

Яна Бушина
Яна Бушина
14 684
Тесто:
500г. муки
100г. сливочного масла (смягчённого)
2 яйца
1 стакан молока
0,5 чайной ложки сухих дрожжей
кардамон, соль, шафран.
2 ложки тёплого молока, чуть-чуть сахара, сделать опару. Оставить на 10-15 минут, чтобы поднялось. Один стакан молока смешать с заваренным шафраном (2-3 столовые ложки). Замесить тесто и пусть подходит 2-3 часа в тепле. Тесто делим на 9 частей, раскатываем каждый корж тонко. По два больших коржа оставляем на низ и на верх похлавы. Выложим на глубокий противень 1 корж. Смазываем растоплённым сливочным маслом и положим 2 корж. Каждый корж смазываем сливочным маслом и начиная со 2-го коржа до 7-го выкладываем начинку. 8-й корж только смазываем маслом, а 9-й корж (последний) смазываем яичным желтком и заварным шафраном. Ставим в разогретую духовку на 8 мин. при 180 градусов. После изымаем из духовки и режем каждый ромбик отдельно кончиком ножа. Украшаем орехами и заливаем топлёным маслом, ставим в духовку на 1 час при 180 градусах. В конце готовую пахлаву изымаем из духовки и заливаем сахарным сиропом и оставляем пропитатся до остывания.
Начинка:
500г. очищенных грецких орехов
500г. сахара
кардамон. Орехи помолоть.
Сироп:
300г. сахара
1 стакан воды. И всё кипятим 5 мин.
Удачной выпечки!
ЛД
Летний Дождь
1 850
Лучший ответ
Яна Бушина Спасибо бльшое надеюсь у меня получится!)))))
Ирина Несина Вы,случайно,не кондитер?
Ирина Несина Остро нуждаюсь в таких подробных рецептах по восточным сладостям.
Летний Дождь могу еще пару рецепто пахлавы написать... если надо
так ведь маца- тоже объеденье...
ПАХЛАВА АРМЯНСКАЯ

Для теста:
2 стакана муки,
2 ст. ложки топленого масла,
1 яйцо,
20 г дрожжей,
1/2 стакана воды.

Для начинки:
250 г очищенных грецких орехов, можно миндаль,
1 стакан сахара,
120 г меда,
1 яйцо.

Масло и яйцо взбить, добавить разведенные дрожжи и замесить тесто. Оставить его подниматься при комнатной температуре в течение 1,5 часа.

Орехи подсушить, очистить от кожицы, истолочь, смешать с сахаром, корицей, кардамоном. Тесто разделить пополам, одну часть раскатать толщиной 2 мм, а другую — чуть толще. Более толстый пласт положить на смазанный маслом противень, на него — начинку слоем 3-5 мм, накрыть тонким слоем, края защипать, не натягивая верхний пласт. Пахлава должна входить в противень без зазоров.

Дать ей подойти в течение 10 минут, смазать желтком, разрезать на ромбовидные кусочки (7x5 см) и сразу же поставить в нагретую до 200-220°С духовку. Минут через 10 вынуть, залить растопленным маслом, опять смазать яйцом и поставить в духовку. Огонь убавить и печь 25 минут.

Готовую пахлаву, не вынимая из противня, полить по линиям разреза медом и дать ему впитаться.
------------

Я знаю только этот рецепт
с Израиля что ли?
На 1 кг теста:
мука в/с 600,
топленое масло 150,
сливки (или жирное молоко) 200,
яйцо (3 шт. ) 120,
соль 5,
дрожжи 20;
для наполнителя: грецкие орехи (очищенные) 600,
сахарный песок 600,
семена кинзы 50,
гвоздика и другие пряности 8,
шафран 1.

Это одна из самых распространенных сластей азербайджанской кухни.
Дрожжи растворяют в теплых (25-30°С) сливках (или жирном молоке) , добавляют немного соли. В муку вводят полученную смесь, яйцо, топленое масло; замешивают крутое тесто и ставят в теплое место для созревания на 1,5 часа. Готовое тесто делят на куски и формуют лепешки: 2 лепешки толщиной 2 мм и 10 лепешек толщиной 0,5 мм. Длина, ширина и форма лепешек зависят от формы посуды. Тонкие лепешки и одну толстую смазывают с одной стороны топленым маслом. Кондитерский лист тоже смазывают топленым маслом. Толстую лепешку кладут на лист смазанной стороной вверх, посыпают ее наполнителем слоем 4 мм, кладут тонкую лепешку, опять посыпают наполнителем и т. д. Тонкие лепешки кладут смазанной стороной вниз, а верхнюю смазывают топленым маслом. Вторую толстую лепешку кладут сверху последней, смазывают маслом и слегка придавливают. Полученную заготовку режут на ромбики, не снимая с листа, длиной 7-8 см, шириной 4 -5 см. Сверху ромбики смазывают смесью яичного желтка и шафрана, в середину вдавливают половинки миндаля или фундук. Готовый полуфабрикат ставят на дно тендира, сверху тендир закрывают. Вместо тендира можно использовать или духовку. Когда пахлава поджарится и зарумянится, ее смазывают сверху медом, смешанным с маслом (в пропорции 1:0,3) или густым сахарным сиропом с маслом и снова ставят в духовку на 8 мин. Затем пахлаву вынимают, охлаждают и подают по одному ромбику на тарелке к чаю.
Наполнитель для пахлавы готовят так: очищенные грецкие орехи на несколько минут опускают в теплую воду, затем очищают от пленок, пропускают через мясорубку с сахарным песком (в пропорции 1:1), добавляют измельченные семена кинзы; другие ароматические вещества добавляют по вкусу.
AR
Angela Rotaru
902