ПАХЛАВА БАКИНСКАЯ
Ингредиенты:
Для теста: 2,5 стакана муки, 2 ст. ложки топленого масла, 1 яйцо, 20 г дрожжей, 1/2 стакана воды.
Для начинки: 1,5 стакана очищенных грецких орехов, 1 стакан сахара, 1 ч. ложка корицы, 1/3 ч. ложки кардамона.
Для смазки и заливки: 100 г сливочного масла, 4 ст. ложки меда, 1 яйцо.
Приготовление
Приготовить тесто: топленое масло и яйцо взбить с водой, затем добавить разведенные в небольшом количестве воды дрожжи, просеянную муку, замесить тесто и дать ему постоять 1,5 часа при комнатной температуре.
В это время приготовить начинку: очищенные от скорлупы орехи всыпать в чистую сковороду и, постоянно помешивая, слегка обжарить. Затем растолочь их в ступке, смешивая с сахаром, корицей и кардамоном, чтобы получилась однородная масса.
Подошедшее тесто разделить на 2 части и тонко раскатать: одну часть — в пласт толщиной 1,5-2 мм, а другую — 2,5 мм. На смазанный маслом противень положить более толстый пласт теста, на него уложить начинку слоем 3-5 мм, накрыть сверху тонким пластом теста и защипать края, не натягивая нижний кусок.
Закрытая пахлава должна точно соответствовать размеру противня.
После этого дать изделию подойти на противне в течение 10 минут, затем смазать поверхность яйцом, разрезать пахлаву на ромбовидные кусочки и сразу же поставить в нагретую до температуры 200-220°С духовку.
Через 10-12 минут пахлаву вынуть, залить растопленным маслом, вновь смазать яйцом, затем снова поставить в духовку и выпекать на медленном огне еще 20-25 минут.
Готовую пахлаву, не вынимая из противня, залить по линиям разрезов медом, дать ему впитаться и подать пирожные на стол.
ПАХЛАВА ДРОЖЖЕВАЯ С ОРЕХАМИ
Ингредиенты:
2,5 стакана муки, 2/3 стакана воды, 1 ч. ложка дрожжей, 1 стакан очищенного миндаля или грецких орехов, 1 стакан сахара, 2 ст. ложки меда, 150 г топленого масла, 1 яичный желток, 1/3 ч. ложки молотого кардамона, 1/2 ч. ложки соли.
Приготовление
В кастрюлю влить воду, развести в ней дрожжи, размешать и, продолжая помешивать, всыпать просеянную муку. Замесить тесто и оставить его на полчаса, чтобы оно подошло.
Во время брожения теста приготовить начинку: миндаль или грецкие орехи пропустить через мясорубку или растолочь в ступке и перемешать с сахаром и кардамоном.
Подошедшее тесто вынуть из кастрюли, разделить на 15-20 кусков и раскатать каждый из них в пласт толщиной 2 мм.
Один пласт положить на смазанный маслом противень, полить его растопленным маслом, накрыть другим слоем теста, смазать маслом, затем еще слой теста и слой ореховой начинки. Так чередовать тесто с маслом и начинкой до тех пор, пока не закончится тесто.
Поверхность пахлавы смазать яичным желтком, разрезать пахлаву на крупные ромбики, поставить в нагретую духовку и выпекать при температуре 170-180°С в течение 30-35 минут.
Готовую пахлаву залить маслом, затем — медом и оставить так на несколько часов, чтобы пирожное пропиталось.
Подавать к чаю.
Десерты, сладости, выпечка
как готовить пахлаву ореховую? какое там тесто?
Пахлава оеховая
· Мука – 400 г
· Вода – 160 г
· Сливочное масло – 200 г
· Грецкие орехи (ядра) – 120 г
· Мука – 40 г
· Лимонная кислота
· Корица
· Соль
Для сиропа:
· Сахарный песок – 500 г
· Вода – 300 г
· Лимонная кислота – 2 г
Замесить тесто из муки, воды, соли и лимонной кислоты, нарезать его на 10 частей. Каждую часть тонко раскатать, на середину положить кусочек сливочного масла, сложить пласт конвертом и снова раскатать. На раскатанное в форме прямоугольника тесто положить начинку из измельченных орехов с сахарным песком и пряностями, завернуть рулетом и выпекать в духовке в течение 20-30 мин. Остывшую пахлаву нарезать на порции, залить сиропом и дать пропитаться.
· Мука – 400 г
· Вода – 160 г
· Сливочное масло – 200 г
· Грецкие орехи (ядра) – 120 г
· Мука – 40 г
· Лимонная кислота
· Корица
· Соль
Для сиропа:
· Сахарный песок – 500 г
· Вода – 300 г
· Лимонная кислота – 2 г
ПАХЛАВА
Тесто: 3 стакана муки, 300 гр. масла, 3 желтка, 200 гр.
сметаны, 1 ч. л. соды, соль, ванилин. 3 стакана муки, 300 гр.
масла хорошо порубить ножом. Сделать лунку положить 3 желтка, 200
гр. сметаны, 1 ч. л. соды, соль, ванилин. Тесто разделить на 3
части и держать на холоде 1 час.
Начинка: 5 белков, 2 стакана сахара взбить и добавить 300 гр.
орехов, молотых на мясорубке. Раскатать одну часть теста,
положить половину начинки, накрыть второй частью, снова положить
остальную начинку, накрыть третьей Смазать желтками (2 шт.) ,
нарезать ромбиками не доконца и печь. За 10-15 мин. достать и
залить растопленным медом порезанные места и допечь. Разрезать
холодным.
части и держать на холоде 1 час.
холодным.