Десерты, сладости, выпечка
На чем ещё хорошо жарить пончики, кроме растительного масла?
пончики жарят не *на масле*,а *в масле*(фритюре). оптимальный вариант-выбирайте любое растительное масло по вкусу и возможностям. и не заморачивайтесь
Увы... оптимальный вариант - растительное масло)))))))
Ну конечно можно попробовать животный жир: куриный, говяжий, свинной/смалец. Можно пробовать и сливочное масло, но дороговато это будет и будет все гореть, неплохо достать кокосовое масло/жир - будет орехом пахнуть.
а вот комбижир и маргарин и спрей, пальмовое мало не советую - вредно это все!
Но конечно как тебе уже сказали можно смешать несколько жиров и получим фритюр. Фритюр — животный или растительный жир, либо смесь различных жиров, разогретая до высокой температуры.
ПОНЧИКИ ЖАРЕНЬЕ: Хорошим жиром для жарки будет, например, рапсовое масло, масло из арахисовых (земляных) орехов, рисовое масло, смалец, пальмовое и кокосовое масло.
Источник
ФРИТЮР ДЛЯ ЖАРЕНИЯ ПОНЧИКОВ
Самые вкусные пончики получаются, если их жарить во фритюре из гусиного сала. Но так как сегодня приготовить его очень сложно, можно заменить его фритюром, приготовленным из свиного сала смешанного с топленым сливочным маслом. Смесь вскипятить и, начиная жарить пончики, добавить на каждые 400 г. фритюра 1 ст. ложку спирта или хорошей водки.
Источник
ФРИТЮР ДЛЯ ЖАРЕНИЯ ПОНЧИКОВ
Источник
Иногда жарят на свином сале (это жир, в принципе не имеющий постороннего запаха) или смеси свиного жира и растительного масла 1:1... Но растительное масло - наилучший вариант
Хорошо жарить и на машинном - вот жрать потом хреново.
Оптимально для жарки во фритюре подойдет оливковое масло (рафинированное! ) - так как это единственное мало имеющее свойство минимально проникать в готовое блюдо в процессе приготовления, в отличие от других растительных масел и жиров. Однако это могут себе позволить не все.
Вариант со свиным топленым салом имеет несколько нюансов:
1. При остывании пончиков он создаст не очень приятный слой остывшего жира;
2. цвет готовых пончиков будет бледным, так как свиное сало имеет свойство препятствовать пригоранию пищи,
а значит необходимого аппетитного зажаривания пончиков;
3. это сало можно использовать для фритюра лишь для единовременного использования, после жарки его следует вылить и более не использовать. , в то время как в рафинированном растительном масле допускается 2-3 использования.

на кокосовом, но тута это дороговато выйдет. А ближе к экватору дешевле будет)))
Я, думаю, что только на растительном.