"1 ст. молока
1 ст. сахара
1 стакан рафинированного растительного масла
4 ст. л. какао (с верхом)
Все ингридиенты смешать миксером. Так как я пекла ночью и все спали, просто поболтала венчиком.
Смесь разделить на две части. В одну половину добавить:
2 яйца
сахар ванильный по вкусу
1 ст. муки
1 ст. л. разрыхлителя
Всё смешать миксером. Форму смазать маслом, вылить смесь, которая с мукой и выпекать в нагретой до 180 градусов духовке, ~ 20-25 мин. Готовность проверяйте зубочисткой. Как будет сухая, значит готов.
Горячий пирог залить второй частью смеси прямо в форме. Дать остыть и нарезать на порционные кусочки."
Десерты, сладости, выпечка
наткнулась на интересный рецепт кекса, но меня привело в ужас количество в нем растительного масла. там нет ошибки? >>
Нет, все нормально. Я держу пост, и готовлю себе к чаю такой кекс. Только вместо молока - апельсиновый сок и яйца не кладу. Очень неплохо.
Татьяна Попова
а как же без яиц?
Конечно, это очень много! На 200 г муки ( а это почти два стакана) я кладу 150 г сливочного масла. В растопленным виде это меньше стакана. Так что смело уменьшайте вдвое!
А еще лучше вот такой рецепт: Берем стакан сахара и одно яйцо, взбиваем их в миксере.
Всыпаем пакетик ванильного сахара, вливаем полстакана крепкого чая (заварить в полстакане кипятка два пакетика) , вливаем три столовых ложки растопленного сливочного масла или растительного и добавляем четыре столовых ложки любого варенья, а еще лучше-протертой с сахаром ягоды ( я брала малину) .
Все хорошо мешаем миксером до полного растворения сахара. Затем всыпаем стакан просеянной муки, перемешиваем, всыпаем еще полстакана муки... смотрим-если тесто жидковато, то еще муки добавляем. У меня ушло стакан и три четверти.
Вливаем полчайной ложки соды, погашенной уксусом или лимонным соком. Тесто должно получиться, как густая сметана. Очень вкусно получается!
Если ужасает, уменьшайте вполовину. А вообще, нормальный рецепт.
Нормальный рецепт, только очень большой. У меня есть поменьше и менее жирные.
растопите пачку маргарина и получите стакан непонятной жидкости, а растительное масло-это растительное масло, а вообще можно заменить оливковым или кунжутным или кукурузным, только дороговато выйдет
вместо масла положи пачку маргарина