Армянский лаваш
Вода - 1 стакан, Мука - 500 гр, Соль (по вкусу) , Дрожжи (свежие ) - 20 г (или сухих (8 гр)) , Масло сливочное (не обязательно) - 50 гр
Замесите тесто. Дать хорошо подняться. Разделите на небольшие шарики диаметром 5 -6 см (Если есть время, то дайте еще раз подняться тесту, сформированному в шарики ).
Раскатать шарик в очень тонкий блин 1 - 2 мм . Жарить на нагретой сковороде, на огне выше среднего по 10 - 15 секунд на каждой стороне. .
Как только лаваш побелел, пошел пузырями, перевернуть.
Выкладывайте готовые лаваши между двумя влажными салфетками.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите как называются очень тонкие лепешки по типу лаваша, которые выпекаются на сковороде, или дайте рецепт. Спасибо
На сковороде выпекают БЛИНЫ.
И очень тонкие можно выпекать.
Юлия Газизова
Блины!!! Надо же ? Никогда бы не подумала. Удивили
Кукурузные лепёшки, тортильяс
Смолоть муку из кукурузы hominy или влить в готовую муку столько воды, сколько потребуется для замешивания теста консистенции пластилина (здесь: 1 ст. воды) . Отщипнуть кусочки теста и скатать руками шарики весом в 50-60 г. , затем при помощи пресса для тортилий сделать лепёшки. Выпекать на малом огне в сухой сковороде с двух сторон. Хранить в закрытой посуде.
6-7 ст. л. кукурузной муки
Лепешки нан (уйгуры, индийцы)
1.Смешать просеянную муку, сахар, разрыхлитель, соль. Потом добавить молоко, постное масло, вымесить и слепить 4 шарика.
2.Разогреть сковородку на среднем огне. Каждый шарик растянуть руками в лепешку 15 см в диаметре. Жарить на сковородке, проткнув несколько раз вилкой в разных местах, и накрыв крышкой по 5 минут с каждой стороны.
3.Когда хлеб будет готов, можно посыпать его специями. Подавать охлажденным.
Мука крупчатка 300 г, молоко 200 мл, постное масло 1 с. л. , сахар 2 с. л. , разрыхлитель 1 ч. л. , соль 1 ч. л.
Но настоящий индийский нан не бывает очень тонкий.
Да тысячи их, от лангоша до тортильяс. Со своими нюансами, конечно.
Тортилья
Блины! Блины на кефире
Ингредиенты
1 литр кефира, 3 яйца, 1 ч. л. соли, мука, 1 ч. л. соды, подсолнечное масло, сливочное масло
Приготовление
Смешать кефир, яйца и соль. Постоянно помешивая, подогреть на плите так, чтобы палец терпел. Добавить муки, как на тесто для оладьев. В стакане кипятка развести соду и влить в тесто. Перемешать. Добавить 3-4 ст. л. подсолнечного масла. Тесто готово. Выпекать на растительном масле (хотя мне больше нравится смазывать сковороду салом, как я и поступила сегодня) . Горячие помазать сливочным маслом и посыпать сахаром.
Ингредиенты
Приготовление