Десерты, сладости, выпечка

Подскажите как называются очень тонкие лепешки по типу лаваша, которые выпекаются на сковороде, или дайте рецепт. Спасибо

Армянский лаваш
Вода - 1 стакан, Мука - 500 гр, Соль (по вкусу) , Дрожжи (свежие ) - 20 г (или сухих (8 гр)) , Масло сливочное (не обязательно) - 50 гр
Замесите тесто. Дать хорошо подняться. Разделите на небольшие шарики диаметром 5 -6 см (Если есть время, то дайте еще раз подняться тесту, сформированному в шарики ).
Раскатать шарик в очень тонкий блин 1 - 2 мм . Жарить на нагретой сковороде, на огне выше среднего по 10 - 15 секунд на каждой стороне. .
Как только лаваш побелел, пошел пузырями, перевернуть.
Выкладывайте готовые лаваши между двумя влажными салфетками.
Aselya Bulgakova
Лучший ответ
На сковороде выпекают БЛИНЫ.
И очень тонкие можно выпекать.
Юлия Газизова Блины!!! Надо же ? Никогда бы не подумала. Удивили
Кукурузные лепёшки, тортильяс
Смолоть муку из кукурузы hominy или влить в готовую муку столько воды, сколько потребуется для замешивания теста консистенции пластилина (здесь: 1 ст. воды) . Отщипнуть кусочки теста и скатать руками шарики весом в 50-60 г. , затем при помощи пресса для тортилий сделать лепёшки. Выпекать на малом огне в сухой сковороде с двух сторон. Хранить в закрытой посуде.
6-7 ст. л. кукурузной муки
Бахыт Келбаева
Лепешки нан (уйгуры, индийцы)

1.Смешать просеянную муку, сахар, разрыхлитель, соль. Потом добавить молоко, постное масло, вымесить и слепить 4 шарика.
2.Разогреть сковородку на среднем огне. Каждый шарик растянуть руками в лепешку 15 см в диаметре. Жарить на сковородке, проткнув несколько раз вилкой в разных местах, и накрыв крышкой по 5 минут с каждой стороны.
3.Когда хлеб будет готов, можно посыпать его специями. Подавать охлажденным.

Мука крупчатка 300 г, молоко 200 мл, постное масло 1 с. л. , сахар 2 с. л. , разрыхлитель 1 ч. л. , соль 1 ч. л.

Но настоящий индийский нан не бывает очень тонкий.
Просто Я ***
Да тысячи их, от лангоша до тортильяс. Со своими нюансами, конечно.
Тортилья
Блины! Блины на кефире

Ингредиенты

1 литр кефира, 3 яйца, 1 ч. л. соли, мука, 1 ч. л. соды, подсолнечное масло, сливочное масло

Приготовление

Смешать кефир, яйца и соль. Постоянно помешивая, подогреть на плите так, чтобы палец терпел. Добавить муки, как на тесто для оладьев. В стакане кипятка развести соду и влить в тесто. Перемешать. Добавить 3-4 ст. л. подсолнечного масла. Тесто готово. Выпекать на растительном масле (хотя мне больше нравится смазывать сковороду салом, как я и поступила сегодня) . Горячие помазать сливочным маслом и посыпать сахаром.
Viktoria Shevchenko