Рецепт приготовления оригинального пасхального кулича из заварного теста
Пасхальный кулич, приготовленный по этому рецепту, получается очень вкусным и долго не черствеет, к тому же всегда хорошо подходит.
Вам потребуется:
1 стакан молока;
3 стакана муки;
70 грамм свежих дрожжей;
10 желтков;
150 грамм сливочного масла;
1 стакан сахара;
пакетик ванилина;
пол стакана изюма.
Молоко довести до кипения в кастрюле с толстыми стенками. В кипящее молоко тонкой струйкой всыпать муку, постоянно помешивая деревянной лопаткой. Хорошо вымесить тесто, что бы ни получилось комочков, слегка остудить. Когда тесто станет теплым, добавить дрожжи, разведенные в ¼ стакана теплого молока, хорошо вымесить опару и оставить ее подходить на пол часа минимум. В это время масло растопить, желтки растереть с сахаром, пока не побелеют. Когда опара подойдет в три раза, в нее добавить желтки с сахаром, растопленное масло, ванилин. Тесто надо вымешивать не менее двадцати минут. Тесто должно получится эластичным и хорошо отставать от рук. Поставит его в теплое место, накрыв полотенцем и дать ему подойти в течении двух часов. После этого в тесто добавить изюм и еще раз хорошо вымесить. Изюм предварительно вымыть, высушить и для того, что бы он хорошо вмешался в тесто, его надо обвалять в муке. Дать тесту подойти еще раз в течении двух часов. В это время проводим подготовку форм. Для выпечки пасхальных куличей сейчас можно купить различные формы: силиконовые или разъемные с тифлоновым покрытием. Такие формы не надо смазывать маслом перед выпечкой. Если вы предпочитаете выпекать пасхальные куличи по старинке в старых кастрюльках или консервных банках, тогда такие формочки надо предварительно выстелить пергаментной бумагой, смазанной маслом. Выкладывать тесто в формы надо на 1/3, так как тесто еще должно хорошо подняться. Дать тесту подняться уже в формах и поставить в разогретую до 200 градусов духовку выпекаться в течение 40-60 минут (в зависимости от размера) . Готовые куличи вынуть из духовки, остудить и только потом вынимать из форм. Остывшие куличи можно посыпать сахарной пудрой или покрыть глазурью и посыпать кондитерской присыпкой.
Десерты, сладости, выпечка
поделитесь пожалуйста рецептом вкусной пасхи)