Я не смотрела в интернете, а мой рецепт очень давний, но вкусный и простой. Тесто - сахар - 1 стакан, яйца - 2 штуки, молоко сгущенное - 0,5 банки, сметана - 1 стакан, сода - 0,5 чайной ложки, какао - 1 стол. ложка с верхом, мука - 1-1,5 стакана.
Сахар растереть с яйцами. Добавить туда сгущёнку, сметану, загашенную соду, какао, муку. постепенно взбивая. разделить на 2 части. Вылить в форму на пергамент, подмазанный раст. маслом. Испечь коржи - 2 штуки. промазать кремом между ними и сверху и украсить, чем пожелаете.
Крем - масло сливочное размягченное - 200 г, молоко сгущённое - 0,5 банки, какао - 1 стол. ложка. Взбить масло, постепенно добавляя сгущёнку и какао.
Десерты, сладости, выпечка
Поделитесь проверенным вкусным рецептом «Праги» . Только не Интернетные рецепты. У меня их с десяток, все разные.
Светлана Карелова
А яиц немаловато?
Тесто:
Мука 1,5 стак
Яйца 2 шт.
Сметана 300г
Сода 1ч. л.
Саxар 1стак
Какао 1ст. л.
Сгущ. молоко полбанки
Взбить белки, добавить саxар, желтки, сметану, муку, сгущенку, какао, соду (погасить) , замесить тесто.
Разделить на 4 части (тесто я разливаю по стаканам, чтоб коржи были равной толщины)
Крем.
Взбить полбанки сгущенки, 200 г масла, 1ст. л. какао.
Остывшие коржи смазать кремом, сложить торт, верx и бока залить глазурью ( растопить шоколадку с парой ложек сливок или молока)
Мука 1,5 стак
Яйца 2 шт.
Сметана 300г
Сода 1ч. л.
Саxар 1стак
Какао 1ст. л.
Сгущ. молоко полбанки
Крем.
Светлана Карелова
Это рецепт домашнего приготовления. А яиц немаловато? Не приторным ли получится тесто – стакан сахара+полбанки сгущенки? И крем не того вкуса, в него еще желток добавляют, проваривают. Хочется вновь попробовать тот незабываемый вкус. Но помадка мне не нравилась, с глазурью вкусней.
Я среди множества рецептов выбрала вот этотhttp://chadeyka.livejournal.com/145137.html
он по ГОСТу и мне кажется самым вкусным))