Десерты, сладости, выпечка

Поделитесь пожалуйста вкусным рецептом творожной запеканки!

Запеканка творожная с тыквой

1 ст. жирного творога
2 ст. нашинкованной соломкой тыквы
3 яйца
2 ст. л. изюма
яблоко
соль - по вкусу

Творог протереть сквозь сито, добавить промытый изюм, измельченное яблоко, яйца и нашинкованную соломкой тыкву. Массу перемешать, посолить, выложить в сухую форму и запекать в горячей духовке при 200-220С 20-25 мин. Готовую запеканку полить сметаной или кефиром.
---------------------------
Яблочно-творожная запеканка

Такую запеканку можно готовить с любыми сезонными фруктами: клубникой, персиками, малиной и пр.
Запеканка очень вкусная!

Рецепт нашла в журнале "Добрые советы".

700 г кислых яблок
сок и цедра 1 лимона
75 г изюма
0,5 ч. л. тертого имбиря
50 г + 75 г сахарного песка
4 яйца
500 г обезжиренного творога
50 г орехов кешью
75 г манной крупы
1,5 ч. л. разрыхлителя
1 ч. л. ванильного сахара
щепотка соли
немного сливочного масла
панировочные сухари

1. Яблоки помыть, очистить, разрезать на четвертинки, вынуть семена и каждую часть нарезать тонкими дольками. Смешать яблоки с лимонным соком и цедрой, ошпаренным изюмом, натертым на мелкой терке имбирем (я использовала молотый имбирь) и 50 г сахарного песка. Закрыть посуду крышкой и дать настояться примерно 1 час.
2. Желтки отделить от белков, растереть с творогом и смешать с измельченными орехами, манной крупой, разрыхлителем и ванильным сахаром.
3. Белки с щепоткой соли взбить в крутую пену, продолжая взбивать добавить 75 г сахарного песка.
4. В творожную смесь добавить взбитые белки и маринованные яблоки, оставив немного яблочных долек для украшения, все хорошо перемешать.
5. Выложить яблочно-творожную массу в форму предварительно смазанную маслом и посыпанную панировачными сухарями, сверху украсить оставшимися яблочными дольками.
6. Выпекать при температуре 180 гр около 45-60 минут. Если верх будет сильно румяниться, прикрыть фольгой.

на сайте есть рецепт и фото

Источник: http://forum.say7.info/topic3345.html
Александра Серебренникова
Лучший ответ
Творожная запеканка.

Творог пропустить через мясорубку, что бы консистенция была однородная В пропущенный творог добавить сырые яйца, манку, соль, сахар. Можно добавить немного ванили. Если есть желание, можно добавить изюм без косточек, предварительно его запарив. Перемешиваете, выкладываете в форму, смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями, что бы запеканка не припеклась к форме. Разравниваете, смазываете сметанкой и запекаете в духовке до румяной корочки. Температура духовки - 200-220 градусов.
На кг. творога нужно 2-3 яйца, примерно стакан манки ( это зависит от творога ). Соль, сахар я кладу по вкусу. Соли 0.5 ч. л. , а сахара - 3-4 ст. л. Готовую запеканку вкусно есть со сметаной или молоком сгущёным
Запеканка из творога.
1 яйцо
0.5 стакана сахарного песка
250 гр. Творога
1 столовая ложка манки
0.5 стакана молока
0,5 стакана изюма и порезанной кураги (по желанию) .
Залить манку молоком, дать постоять минут 15, тем временем яйцо растереть с сахарным песком, добавить творог, перемещать, и добавить разбухшую манку, по желанию добавьте горстку изюма и порезанную курагу, опять все перемешать, выложить в смазанную и посыпанную сухарями форму и запекаете при температуре 200 градусов в течение 40-50 минут.
Шынар Муханова
Надо хорошо протереть творог. Я запеканку делаю без муки. Манку замачиваю в сметане и оставляю набухнуть. Очень хорошо взбить яйца с сахаром, до пены. Смешать творог с манкой, яйцами. Посолить, можно добавить распаренный изюм или кубики яблок. Выложить в форму и запечь. Эта запеканка очень поднимается.
Алина Ранцевич
Мне нравится творожная ватрушка:
1 1/2ст. муки
1/2ст. сахара
100г. слив. масла (марг. )
Перемешать полученную массу и растереть руками в крошку. Разделить на 2равные части.
Приготовить начинку:
300г творога
1/2ст. сахара
2яйца
1часть крошки поместить на сковороду +начинка+2часть крошки, можно посыпать орешками и запекать.
Запеканка, делаю всегда.... и выходит пышная.
Сахар 250гр + творог 500гр + сливки или сатана 200 гр + желтки 6 шт + манка 80 гр Все взбиваем блендером ...белки 6 шт взбить до пены добавляем в творожную массу. Изюм по вкусу.
Выпекать в духовке 30- 40 минут при 180- 200С.
Вкусно со сметаной.
Елена Михина
я делаю сырники: 1 пачка творога, 2 яйца сахар, соль по вкусу, муку, соду добавляютак, чтобы тесто получилось густое, как сметана. пеку на горячей сковороде как оладьи.
Пудинг из творога

5 желтков, чашку сахара растереть добела, положить немного ванили, чашку сливочного масла, чашку сметаны и 200 гр. сухого творога из-под пресса, размешать. Выпекать час.

Пирог творожный с вишнями

Тесто: 200г муки, 1/2ч. л. соды, 75г сахара, 75г масла, 1 яйцо Начинка: 500г сладких вишен, 500г диетического творога, тертая цедра 1 лимона, 1 пакетик ванильного сахара, 1 ч. л. корицы, на кончике ножа молотой гвоздики, 75г тертых орехов, 50г крахмала, 1/2ч. л. соды, 100г сахара, 3 яйца, 1 ст. л. сахарной пудры

Тесто. Из просеянной муки, соды, сахара, кусочков масла и 1 яйца вымесить тесто. Поставить в холодильник. Начинка: Вымыть вишни и удалить косточки. Смешать творог, цедру, пряности, орехи, просеянный крахмал, соду и сахар. У яиц желток отдалить от белка. В творог добавить желтки. Белки взбить в крепкую пену. Белок и вишни осторожно соединить с творожным кремом. Тесто раскатать на посыпанной мукой поверхности и выложить на промасленную форму, сделать края. Выложить творожную начинку на тесто и поставить в прогретую духовку. Выпекать при 180 град. примерно 1 час. Чтобы пирог сверху не пригорел, накрыть его фольгой. Готовый пирог остудить.
Таня Анашкина
Две пачки творога, четыре яйца, баночка сметаны. 2 ст. ложки манки, сарах как любите. Миксером хорошо взбить. Хорошо цедру лимона добавить. В нагретую духовку. Форму смазать маслом. Поднимается очень хорошо. Получается воздушное суфле. Приятного аппетита.
Начинка: Творг 2 пачки, сахар по вкусу, 1 яйцо, немного ванилина, можно добавить пару ложек сметана.
из пачки маргарина и муки делается крошка.
Потом на лист делаем слой крошки, на этот слой выкладываем начинку, сверху посыпаем все крошкой. Печь до готовности, пока не подрумянится корочка. Называется "Королевская ватрушка".