Десерты, сладости, выпечка
Можете поделиться своим проверенным рецептом творожной запеканки? Не из интернета!
Полкило творога, 2 яйца, 3 ложки манки, З ложки сахара, ванилин, немного растопленного сливочного масла. Всё перемешать и дать постоять немного, чтоб манка набухла. Переложить в смазанную маслом форму и в нагретую до 160-180 градусов духовку до появления золотистой корочки. Иногда и в микроволновке делаю, если творога мало. Готовую запеканку полить сгущёнкой или сметаной.
Жанаргуль Бектемирова
я также делаю.это вкуснятина))
Я делаю так.
0,5 кг творога
1 яйцо
Пакетик изюма
3-4 ст. ложки манки
Всё перемешать, положить на смазанную сковороду и поставить в разогретую духовку.
0,5 кг творога
1 яйцо
Пакетик изюма
3-4 ст. ложки манки
Я для разнообразия делала такую, тоже вкусно
ЗАПЕКАНКА ИЗ ТВОРОГА И МОРКОВИ
-2ср. моркови
-2п. творога
-2ст. л. манки
-5-6ст. л. сахара
-2яйца
-3ст. л. сметаны
Морковь натереть на крупной терке и проварить 5мин (воды 200г) =откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода.
Творог+сахар+яйца+манка, добавить морковь=все хорошо размешать.
Выложить в форму смазанную слив. Маслом, смазать сверху сметаной.
Выпекать при 200градус в течении 25-35мин.

ЗАПЕКАНКА ИЗ ТВОРОГА И МОРКОВИ
-2ср. моркови
-2п. творога
-2ст. л. манки
-5-6ст. л. сахара
-2яйца
-3ст. л. сметаны

Запеканку с творогом делаю очень просто; творог, сахар, чуть соли, мелко натертую морковь, Яблоки порезанные пластинками, 1 яйцо, немного сметаны или кефир, 3 ст л. овсянки и в духовку или делаю в пароварке. Подать со сметаной. Приятного аппетита!!!
Часто делаю.
Французская запеканка
Состав: Тесто – ½ пачки маргарина или масла сливочного (100 грамм)
Полтора стакана муки
1 чайная ложка соды, погашенная 1 столовой ложкой лимонного сока или уксуса (можно и без этого)
Начинка – 2 пачки творога, 5 (можно меньше) яиц, 1 стакан (или меньше) сахара)
Приготовление:
Тесто. В размягченный маргарин добавить соду, нарубить с мукой. До получения крошки мучной – посыпушки.
Начинка. Яйца намешать с сахаром. Добавить творог. Размешать до получения однородной массы. Можно добавить в начинку: изюм, нарезанное яблоко, грушу без кожи, курагу, натертую цедру апельсина, лимона, варенье (тогда сахара меньше) и т. д.
Сковородку смазать. На дно посыпать посыпушку. Вылить всю начинку. Сверху насыпать посыпушку. И в духовку. До получения золотистого цвета.
Французская запеканка
Полтора стакана муки
Приготовление:
600 гр. творога пожирнее, 2 яйца, 2/3 стакана сахара, 4-5 ложек муки, 3 ложки манки, разрыхлитель. все смешать, можно добавить орехи, изюм, курагу, сушеные фрукты по вкусу, ванилин. и выпечь при температуре 200 град. до готовности.
А я так делаю: 500 г. творога через сито, 1 яйцо, 2,5 ст. лож. манки, 2 ст. лож. сметаны, З ст. ложки сахара, 3 ст. лож. растопленного сливочного масла, ванилин, перемешать. Сковородку смазать маслом, посыпать сухарями, выложить и в духовку на 40 минут.
Творожная запеканка наипростейшая
500 г творога
1 стакан сахара
3 ст. ложки манки
2 яйца
3 ст. ложки растительного масла (ой-ой, только не бейте меня! )
0,5 ч. ложки соды (погасить)
1 пакетик ванильного сахара
изюм, цукаты, сухофрукты или другие наполнители. А можно и без них.
Творог пропустить через мясорубку. Кому не лень - протрите через сито. (Мне лень. ) Яйца взбить с сахаром и ванилином. Смешать все составляющие и хорошенько вымесить.
Выложить в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями. Я пеку в силиконовой, потому не смазываю и не присыпаю ничем. Выпечь при 180 градусах в течение примерно 1 часа до золотистого цвета.

500 г творога
1 стакан сахара
3 ст. ложки манки
2 яйца
0,5 ч. ложки соды (погасить)
1 пакетик ванильного сахара