Можно запечь творожную смесь из 2 яиц, взбитых со щепоткой соли, творога (0,5 кг) , давленого чеснока (3 больших зубчика) , укропа (полпучка, мелко порезать) , соли (по вкусу) , манки (полстакана залить водой, дать набухнуть, лишнюю воду слить) и сметаны (3 ст. л.) .
Все ингредиенты тщательно смешать. В смазанную слив. маслом и посыпанную сухарями или манкой форму выложить массу. Сверху смазать сметаной и сбрызнуть растопленным слив. маслом. Печь в разогретой духовке до зарумянивания верхней корочки.
Десерты, сладости, выпечка
Поделитесь проверенным рецептом творожной запеканки (не сладкой!)
Запеканка творожная с помидорами
Для рецепта Вам потребуются:
- помидоры - 6 шт.
- жирный творог - 250г
- сметана - 170 мл
- яйцо - 3 шт.
- мука - 2 ст. л.
- кетчуп - 2 ст. л.
- укроп (мелко нарезанный) - 1/2 стакана
- чеснок - 3 зубчика
- сладкая или острая паприка - 1/2 ч. л.
- соль и черный перец - по вкусу
- маргарин
- манка - 1 ст. л.
Сливаем жидкость от помидоров (мелко нарезанных) и кладем их в среднюю миску. Добавляем творог, сметану, яйца, муку, кетчуп, укроп, чеснок (раздавленный) , паприку, соль, перец и все тщательно перемешиваем.
Нагреваем духовку до средней температуры. Смазываем противень и посыпаем манкой. Выкладываем смесь и запекаем 50 минут или до готовности.
===
Запеканка из творога с рисом
Для рецепта Вам потребуются:
- творог - 200г
- рис - 100г
- яйцо - 1 шт.
- орехи грецкие (или любые другие) - 1/4 стакана
- сливки - 3 ст. л.
- лимонный сок - 1 ч. л.
- панировочные сухари - 2 ст. л.
- соль, перец красный, лимонная цедра - по вкусу
Рис отварить и дать ему остыть. Орехи измельчить. Все ингредиенты смешать и выложить на сковороду (или любую огнеупорную посуду) , предварительно смазанную жиром и посыпанную панировочными сухарями, в виде лепешки. Выпекать в предварительно нагретой духовке до образования золотистой корочки. К столу подать горячей или холодной с томатным соусом.
Для рецепта Вам потребуются:
- помидоры - 6 шт.
- жирный творог - 250г
- сметана - 170 мл
- яйцо - 3 шт.
- мука - 2 ст. л.
- кетчуп - 2 ст. л.
- чеснок - 3 зубчика
- соль и черный перец - по вкусу
- маргарин
- манка - 1 ст. л.
===
Запеканка из творога с рисом
Для рецепта Вам потребуются:
- творог - 200г
- рис - 100г
- яйцо - 1 шт.
- сливки - 3 ст. л.
- лимонный сок - 1 ч. л.
- панировочные сухари - 2 ст. л.