Как испечь вкусный домашний хлеб из пшеничной муки
На одну буханку домашнего пшеничного хлеба я беру такие продукты:
500 мл. теплой воды
850 грамм пшеничной муки (или немного больше)
15 грамм свежих прессованных дрожжей
Столовая ложка сахара (без горки)
Чайная ложка поваренной соли
2-3 ст. л. подсолнечного масла
Насыпаю дрожжи с сахаром и солью в посуду, в которой буду делать опару.
Ложкой растираю все до однородной жидкой кашицы.
Вливаю теплую воду и насыпаю муку. Обычно я смотрю по опаре и кладу муки то больше, то меньше.
В этот раз все точно взвесила – на опару ушло 500 грамм муки.
Размешиваю муку с водой до образования густого теста, неоднородного, тягучего. По внешнему виду оно очень похоже на тесто для оладьев.
Такой и должна быть опара – я никогда не вымешиваю ее долго. И еще заметила – если муки не доложить, опара получится жидковатой и будет дольше подходить.
Опару накрываю и ставлю в тепло. Подходить она будет не меньше двух часов.
Самый верный признак хорошо выстоявшейся опары – многочисленные пузырьки воздуха, которыми покроется вся поверхность.
В некоторых местах опара начнет «проседать» - вот теперь можно и тесто замешивать.
Размешиваю опару ложкой, чтобы вышел воздух, и насыпаю муки. Точное количество сказать сложно, мука каждый раз ведет себя по-разному.
Чаще всего уходит еще 450-500 грамм, но в этот раз тесто «взяло» всего 350 грамм. Так что лучше насыпать грамм 300, перемешать муку с опарой и выложить на стол.
Вымешиваю тесто до мягкости и однородности. Когда оно начнет пружинить под ладонями, станет мягким, добавляю 2 ст. л. растительного масла и еще раз вымешиваю.
Тесто станет более эластичным. Перекладываю его в большую кастрюлю или в миску, ставлю в тихое, теплое место еще на пару часов.
Подходит оно хорошо, увеличивается не меньше чем в три раза.
Тесто обминаю, осторожно переношу в смазанную маслом прямоугольную форму (у меня для хлеба специальные формы длиной 30, шириной 10 и высотой 12 см) .
Тесту нужно еще раз подняться. Накрываю его полотенцем, включаю духовку и ставлю форму с тестом на плиту.
На расстойку уходит минут 30-40. Когда домашний хлеб поднимается выше уровня формы, ставлю его в духовку.
Выпекается хлеб по-домашнему на среднем ярусе 15 минут, потом переставляю его на верхний и пеку еще 20-25 минут. Огонь делаю средний, температура около 180 градусов.
Готовый домашний хлеб сразу же достаю из формы – иначе донышко быстро отсыреет. Остужаю на решетке или на форме под полотенцем.
Если соблюдать все правила, то хлебу нужно дать остыть и не тревожить его хотя бы два часа после выпечки. Но разве хватит терпения дождаться пока он остынет!
Горбушка отрезается еще горячей, и сразу же съедается просто так или с молоком. Вкуснота!
Десерты, сладости, выпечка
подскажите пожалуйста рецепт хлебушка. чтоб был без всего лишнего простой пшеничный но вкусный и с хрустящей корочкой
Хлеб с зеленью
вода 240 мл
мука 3 чашки
дрожжи 1,5 ч. л.
соль 1,5 ч. л.
сахар 1,5 ст. л.
раст. масло 2 ст. л.
сметана 2 ст. л.
чеснок 1 зубчик (измельчить)
укроп 2 ст. л. (мелко нарезать)
Корочка Средняя. Режим Основной.
Я всегда беру для выпечки сухой гранулированный чеснок, он ароматнее, мне с ним больше нравится печь. Укропа брала 1 ст. л. , и еще добавила по щепотке базилика и тимьяна. Колобок был хороший, не пришлось ничего добавлять. Ароматный и вкусный хлебушек.
вода 240 мл
мука 3 чашки
дрожжи 1,5 ч. л.
соль 1,5 ч. л.
сахар 1,5 ст. л.
раст. масло 2 ст. л.
сметана 2 ст. л.
чеснок 1 зубчик (измельчить)
укроп 2 ст. л. (мелко нарезать)
Корочка Средняя. Режим Основной.