Панакота (правильнее будет панна котта) по сути своей – сладкое желе, только приготовленное не на воде, а из сливок. Накануне выходных или праздников перед нами встает «вечный» вопрос: что приготовить? Дети, как правило, просят чего-то сладкого – торт или десерт.
Но печь торты, печенье, пироги не всегда есть желание и время, поэтому разнообразить праздничное или выходное меню и угодить всей семье может помочь панакота. Особенно дети от панакоты всегда в восторге, по вкусу она напоминает мороженое или конфеты «птичье молоко» .
Ингредиенты для панакоты:
сливки – 150 мл;
йогурт натуральный (без добавок) – 4 шт;
сахар-песок – 2-3 ст. л. ;
желатин – 2 пакетика.
Рецепт панакоты:
1. Для приготовления панакоты высыпаем желатин в миску и заливаем теплой кипяченой водой для набухания (как указано на упаковке) .
2. В кастрюлю наливаем сливки, добавляем сахар.
3. Ставим полученную смесь сливок с сахаром на плиту и доводим будущую панакоту до кипения, помешиваем, до растворения сахара.
4. Убираем кастрюлю с огня, выливаем в нее размоченный желатин. Перемешиваем, остужаем.
5. Йогурт взбиваем блендером или миксером.
6. Смешиваем все вместе.
7. Разливаем по небольшим формочкам, пиалкам или чашкам и ставим в холодильник для застывания, на 5-6 часов.
8. Переворачиваем готовую панакоту на тарелки или блюдца и поливаем любым фруктовым сиропом, вареньем, шоколадной глазурью и подаем к столу.
Праздничную панакоту я иногда оформляю как торт: увеличиваю количество продуктов 2-3 раза, кладу кусочки фруктов (можно из компота) , заливаю в одну большую емкость и остужаю.
В итоге получается панакота, похожая и по вкусу и по внешнему виду на торт «битое стекло» .
А вот ещё
Ингредиенты для "Ванильная панакота":
Сливки — 350 мл
Сахар — 150 г
Ваниль
Желатин — 15 г
Желтoк яичный — 2 шт
Апельсин
Рецепт "Ванильная панакота":
В 350 мл сливок добавляем сахар и ваниль и доводим до кипения на медленном огне, помешивая.. . но не кипятим!! !
Отдельно смешиваем желтки, оставшиеся 50 мл сливок и приготовленный заранее желатин, полученную массу добавляем к сливкам и ставим на плиту, доводим до кипения, но не кипятим!! ! Ставим остужать при комнатной температуре на 15 мин.
Нашу слегка остывшую жидкость взбиваем миксером на большой скорости и на холодной водяной бане - для придания воздушности; укладываем на дно формочек ягоды или кусочки фруктов и заливаем формочки. Ставим в холодильник на 2 -3 часа.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите пожалуйста рецепт паннакоты ...Заранее всем огромное спасибо !!!
Похожие вопросы
- Подскажите пожалуйста рецепт блинчиков? Заранее спасибо! Я люблю готовить, а многие рецепты не знаю спасайте!!!
- Подскажите пожалуйста рецепт хвороста. Заранее спасибо.
- Есть вопрос. Подскажите пожалуйста рецепт macarons. Заранее спасибо
- подскажите пожалуйста рецепт вкусной лепешки.. . за раннее спасибо!! ! за раннее спасибо!
- Подскажите,пожалуйста, рецепт манника.Заранее всем благодарна.
- Подскажите, пожалуйста, рецепт манника. Заранее благодарна!
- Подскажите пожалуйста рецепт теста на пирожки.Зарание спасибо.
- Подскажите, пожалуйста, рецепты вкусных кремов для торта!!! Спасибо!
- Подскажите, пожалуйста, рецепт бисквитного пирога с клубникой. Спасибо!
- Девчонки, у меня только простая микроволновка... подскажите пожалуйста рецепты запеканок, пирогов, т. д.!!! Спасибо!!!