Десерты, сладости, выпечка
нужен рецепт шарлотки, подскажите, плз)
нужны: три антоновских яблок, полпачки сливочного масла, панировочные сухари, ваниль, три яйца и стакан сахара и стакан муки
Шарлотка с яблоками
Состав
яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (~170 г) ,
мука - 1 стакан (~100 г) ,
1 большое или 2 небольших яблока,
1 кружок лимона (для сбрызгивания яблок) ,
сливочное или растительное масло для смазывания формы
Приготовление
Яблоко вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину (жесткую яблочную кожуру можно срезать) .
Нарезать яблоко тонкими дольками.
Сложить яблочные дольки в миску, слегка сбрызнуть соком лимона (чтобы не потемнели) и перемешать.
Яйца разбить в миску и взбить миксером в пышную пену.
Не прекращая взбивания, тонкой струйкой всыпать сахар.
Продолжать взбивать до получения густой пышной яичной массы, около 10 минут.
На поверхность взбитой яичной массы просеять муку.
Аккуратно перемешать тесто.
Перемешивать не круговыми движениями, а снизу-вверх, пока тесто не вберет в себя муку.
Форму для выпечки обильно смазать растительным маслом.
На дно формы выложить половину теста.
Сверху уложить дольки яблок.
Выложить на яблоки оставшееся тесто и разровнять поверхность.
Выпекать шарлотку 35-40 минут в разогретой до 180°С духовке.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать, чтобы шарлотка не опала.
Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка, и при прокалывании зубочисткой нет следов сырого теста.
Приятного Вам аппетита!
Состав
яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (~170 г) ,
мука - 1 стакан (~100 г) ,
1 большое или 2 небольших яблока,
Приготовление
Нарезать яблоко тонкими дольками.
Аккуратно перемешать тесто.
На дно формы выложить половину теста.
Сверху уложить дольки яблок.
Приятного Вам аппетита!
Яблочная шарлотка
4 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки
1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)
Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.
Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны) . Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.
Теперь нюансы. Чтобы шарлотка получилась еще вкуснее, попробуйте следующее:
• добавьте в тесто корицу или ваниль (это «классика жанра») . Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
• вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
• очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога
• зимой, когда свежих яблок нет, можно приготовить шарлотку из сухофруктов – кураги, изюма и грецких орехов.
http://www.resnichka.ru/2006/08/27/sharl...
4 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки
Тесто: 3 яйца, стакан муки, стакан сахара, щепотка соли.
Форму смазать маслом, посыпать дно и края панировочными сухарями, крупно нарезать яблоки (3-4 шт, желательно кислые или кисло-сладкие) , уложить на дно формы, залить сверху тестом. Поставить в нагретую до 180 градусов духовку, выпекать минут 20-30, не открывая духовку.
3 яйца, 1 кг яблок, 1 стакан муки, 1 стакан сах. песку, 1ч. ложка соды гашеной уксусом.
Яблоки нарезаем дольками Замешиваем тесто яйцо, песок, мука, сода Добавляем яблоки Выпекаем в духовке разогретой до 200 градусов 40 минут.
8 ст. ложек муки, 8 ст. ложек сахара, 2 яйца, молоко добавлять до консистенции густой сметаны, 1 ч. л. соды, гашеной уксусом. Этим тестом залить нарезанные яблоки.
Я готовлю по рецепту Наськи Поздняковой, но обязательно в муку добавляю соды на кончике ножа. Можно и без яблок, получается хороший бисквит на скорую руку. Только надо ставить в духовку очень осторожно, не стукая формой и дверкой, а то тесто осядет и будет плотное. Выпекать при температуре 180 градусов минут 20, проверять готовность зубочисткой. Если она сухая - значит готово.
я готовлю так- 4 яйца хорошо взбить, стакан сахара, тоже хорошо взбиваем, стакан муки и на сковороду или противень яблочки выкладываем и заливаем тестом. и всё!
Яйца смешай с сахаром и взбей миксером в воздушную пену. Затем плавно введи муку, продолжая взбивать. Добавь соду на кончике ножа или разрыхлитель для теста. Все тщательно перемешай и дай тесту постоять 5-10 минут.
Яблоки помой, очисть от семечек. При необходимости можно очистить и от кожуры.
Форму для выпекания смажь маслом, при необходимости выстели бумагой для выпекания.
В форму выложи яблоки. Тесто еще раз вбей миксером. Затем добавь в него изюм, запаренный предварительно, и тщательно перемешай.
Яблоки залей тестом, аккуратно разровняй и посади шарлотку в духовку. По желанию шарлотку можно украсить сверху кусочками яблок, выложив их веером. При выпекании получится очень красиво. Выпекай шарлотку с яблоками 25-30 минут при температуре 190-200 градусов, поверяя готовность.
Готовую шарлотку с яблокам осыпь корицей. Подавай на стол шарлотку с яблоками, украсив кусочки пирога шариками мороженого, веточками мяты или орешками.
Приятного аппетита!
Шарлотка с яблоками
Продукты:
4 яйца
1 стакан сахара (если вы не любите сладкий вкус, то можно половину стакана)
1,5−2 стакана муки (добавляйте ее до получения нужной консистенции)
1 кг твердых яблок (4−5 шт.) , лучше сорта Антоновка
По желанию:
соль щепотка
1 ч. л. ванильного сахара
2−3 ст. л. сметаны
Приготовим шарлотку с яблоками:
1. Готовим тесто:
Яйца тщательно взбиваем миксером, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку (лучше просеянную) и соль на кончике ножа. Тесто должно получиться сметанообразной консистенции, чем лучше вы его взобьете, тем вкуснее будет пирог.
2. Подготовим яблоки:
Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Можно яблоки очистить от кожуры, хотя это и не обязательно.
3. Выкладываем все в форму:
Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны) . Так же можно воспользоваться бумагой для выпечки — шарлотка не пригорит!
Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 — 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает — шарлотка готова.
Чтобы шарлотка получилась еще вкуснее, попробуйте :
добавьте в тесто корицу или ваниль
очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения шарлотки
зимой, когда свежих яблок нет, можно приготовить шарлотку из сухофруктов — кураги, изюма и грецких орехов.
Продукты:
4 яйца
По желанию:
соль щепотка
1 ч. л. ванильного сахара
2−3 ст. л. сметаны
Приготовим шарлотку с яблоками:
1. Готовим тесто:
2. Подготовим яблоки:
3. Выкладываем все в форму:
добавьте в тесто корицу или ваниль