Десерты, сладости, выпечка

Можно ли самому сделать форму для хвороста?

Помню в Советские времена у меня была форма для хвороста там был длинный прут и на него накручивались разные фигурки бабочка звёздочка цветочек. Они нагревались макались в тесто а потом в масло подсолнечное. Очень вкусно получалось С многочисленными переездами они потерялись. Вот теперь думаю может можно самим их сделать.
Katya Myachina
:)) Самая простая делается из обычной формочки для кексиков.
В донышке сверлится отверстие, в которое крепится любая металлическая ручка.
Т. е. , верхние, теперь уже нижние, края формочки дадут круглый зубчатый хворост.
А если стенки формы чуть согнуть-выгнуть, то можно и цветы и подобие бабочек получить.
Дальше всё, как обычно, края формы в тесто и в масло на жарку.

Пока купите заводскую, а они всё ещё продаются, можно и такой "поиграть".
К формочкам -выемкам для плотного теста ручку неудобно крепить, так бы и их можно было приспособить.
Вера Метлякова
Лучший ответ
Katya Myachina да у вас очень хорошая идея попробую. муж вечером придёт с работы займётся полезными делами.
Марина Ермашова Прикольно!
Погуглила - такие формы для хвороста продаются как заводские, так и б/у, советские.
Например: http : // www . bit-kom . ru/ product / forma-dlja-vypekanija-hvorosta-romashka-izognutaja /
Теперь точно покупкой озадачусь.
Попробуйте. Можно и без формы делать хворост. Делаете тесто. раскатываете его тонко. Нарезаете длинные пластины. Обматываете пластину вокруг пальцев руки. Кладете в масло кипящее. Придерживаете с двух сторон вилками. Получается как на фото. А если еще края пластин из теста надрезать ножом с двух сторон, то еще красивее розочки получатся. Это кош теле - национальное татарское блюдо,

Ирина Пудкова
Katya Myachina нет это не то ! там тесто жидкое типа как на кляр такие как Вы предлагаете я готовлю. просто хочется тот.
Можно.
Если это был просто прут, то для этого и шампур для шашлыка вполне подойдет.
Katya Myachina на пруте внизу была резьба и на неё накручивались разные фигурки бабочка звёздочка цветочек
Если такую то вряд-ли.

А вот такую запросто если Ваш муж работает на предприятии где есть токарный станок.

Ирина Дюбина
Katya Myachina Да форма такая !!!к сожалению у мужа на работе нет токарного станка. попробую как девушка чуть выше вас написала.
Марина Ермашова http : // molotok . ru/ forma-nabor-dlya-vypechki-pechenya-hvorosta-sssr-i3511058355 . html
Вот чего на Молотке нашлось. Не 3 копейки, конечно....
когда вы смотрите на некоторые из этих формочек вам они ничего не напоминают? правильно. старые советские краны вентильного типа, у меня такая ручка завалялась, длинный штырь с резьбой гайка до "формы",сама форма, гайка после - всё! думала не получиться .ведь ручка крана по высоте намного меньше чем настоящая форма, получилось, мой хворост чуть миниатюрнее,
Ася Ангел