Десерты, сладости, выпечка

рецепт теста на основе кефира посоветуйте, пожалуйста

Кефирное тесто:

В емкость для замешивания теста выливаем кефир, добавляем сахар, щепотку соли и растительное масло. Всё перемешиваем. Теперь в эту жидкую основу для теста просеиваем примерно 3 стакана муки и перемешиваем.
бездрожжевое тесто на кефире

Бездрожжевое тесто на кефире

Начинаем вымешивать тесто. По консистенции оно не должно быть крутым, но и не слишком жидким, и напоминать обычное дрожжевое тесто. Если муки недостаточно - добавьте ещё. Точное количество муки сказать сложно, зависит и от кефира и от муки. Сначала вымешиваем лопаточкой а потом руками. Когда тесто перестанет прилипать к рукам - вынимаем его из емкости и выкладываем на силиконовый коврик для теста или доску. Ещё немного помнем его а затем раскатаем в пласт. Толщина пласта примерно 0,8 см.

тесто на кефире

Теперь самый главный секрет этого воздушного кефирного теста - по поверхности пласта посыпаем соду - 1/3 часть и равномерно распределим по тесту. Так как тесто у нас немного в муке, то сода легко распределится.

Теперь складываем пласт так, как мы обычно складываем для слоеного теста и снова раскатываем. Опять посыпаем содой, складываем и раскатываем. Третий раз посыпаем оставшейся содой, складываем и перекладываем в ту емкость, в которой замешивали тесто или в другую.

рецепт теста на кефире для пирожков

Прикрываем, что бы тесто не подсыхало и даем ему отдохнуть, расстояться примерно полчаса.

Источник: http://vsemposecretu.ru/retsept-pirozhkov-iz-testa-na-kefire/#ixzz2fxssUZaC
Ксеня Боявсал
Лучший ответ
какое именно тесто? для оладий и блинов тоже тесто делают.
3 - 4 стакана муки, 0,5 л. кефира, 1 яйцо, 1 ст. л сахара, щепотка соли, 3 -4 ст. ложки раст. масла. 1 ч. л. соды. Кефир смешай с яйцом, раст. маслом, сахаром, солью. Муку добавляй постепенно, столько, чтобы получилось мягкое, но не липнущее к рукам, тесто. При замесе добавь в муку соду. Дай полежать в холодильнике минут 15 и пеки пирожки) Приятного аппетита!
Maral Lesbekkizy