Домашние оладьи на кефире
Для рецепта понадобится
ингридиенты
мука2ст
яйцо3шт
соль0.5ч. л
сахар1ст. л
кефир0.5ст
сода0.3ч. л
растительное масло3-4ст. л
Способ приготовления
Смешайте яйца, соль и сахар. Добавьте пол стакана кефира (или простокваши) , непрерывно помешивая, постепенно всыпьте просеянную муку и замесите гладкое тесто.
После этого всыпьте оставшуюся муку, тщательно размешайте и добавьте соду.
Большой ложкой выложите на сковороду с кипящим растительным маслом небольшими порциями тесто и выпекайте оладьи на кефире с обеих сторон до появления румяной корочки.
К столу оладьи подавайте со сметаной или медом.
Оладьи на кефире готовятся очень просто и обладают особой пышностью и нежностью.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт быстрых, вкусных и не особо затратных оладьев, блинов или пирога (для газовой духовки)
Кабачковые оладьи, запечённые в духовке.
Ингредиенты: 2 больших кабачка, 1 небольшая головка красного репчатого лука, 1 куриное яйцо, немного молока, ½ ч. л. соли, ¼ ч. л. молотого чёрного перца. [/note]
Разогрейте духовку до 220 С. Лук и кабачки натрите на крупную тёрку, готовую массу отожмите от лишней жидкости. Сложите в глубокую миску посолите, поперчите, добавьте муку, молоко и яйца. Хорошо вымесите.
Форму для выпекания смажьте маслом и ложкой выложите массу, чтобы получились оладьи. Противень поставьте в духовку и запекайте около 20 минут, зависит от размера самих оладьев.
Далее каждый переверните и продолжайте готовить ещё 10 минут до образования румяной корочки.
Готовые кабачковые оладьи подать к столу с белым соусом или майонезом.
Оладьи из кабачков с сыром и чесноком
1 средний кабачок
1 яйцо
50 гр. натертого сыра
зубок чеснока
1 ст. л. муки
соль, перец
Кабачок очистить от кожицы и натереть на крупную терку, вбить яйцо, хорошо перемешать.
Добавить к кабачку натертый сыр и измельченный зубчик чеснока, посолить и поперчить по вкусу, всыпать муку, перемешать.
Жарить оладьи на растительном масле до румяной корочки.
Очень вкусно кушать такие оладьи с соусом из сметаны и мелко нарезанной зелени.
Блины на кипятике
♥ яйца - 4 шт.
♥ соль - неполная чайная ложка
♥ сахарный песок - 2 ст. ложки
♥ сода - 0,5 ч. ложки
♥ кефир - 400 гр.
♥ кипяток - 300 гр.
♥ мука - 10 ст. ложек с верхом
♥ растительное масло - 3 ст. ложки
♥ Яйца взбить с солью и сахаром.
♥ Добавить кефир, соду.
♥ Влить кипяток постепенно, постоянно помешивая венчиком. Увидите, как масса запенится.
♥ Затем добавить муку. Все хорошенько перемешать венчиком, чтобы не было комков.
♥ В самом конце добавляем растительное масло, перемешиваем и жарим на раскаленной сковороде с двух сторон.
♥ Иногда подливаю масло растительное без запаха на сковородку.
♥ Блины на кипятике готовы!
Сырный пирог
для теста:
150 гр размягченного маргарина или слив. масла
2 яйца
пакетик разрыxлителя
150 гр сметаны
1 ложка саxара
1/2 ложки соли
муки примерно два стакана.
тесто должно быть эластичным, но не очень крутым, поэтому муку добаляем в последнюю очередь, по немногу, чтоб не переборщить с количеством.
для начинки:
сулугуни (или любой другой слабосоленый сыр) 250 гр- натереть на терке.
добавить сырое яйцо, перемешать.
готовое тесто обматываем пищевой пленкой и на полчасика отправляем в xолодильник.
достаем, раскатываем лепешку, в 1.5 раза большую, чем форма для выпечки.
форму промасливаем и укладываем на дно лепешку, чтоб тесто xорошо свисало с бортиков.
равномерно распределяем начинку, укрываем краями, защипывая иx, как большую ватрушку.
сверxу мажем тесто желтком и посыпаем кунжутом.
теперь в дуxовку. 220 градусов, 20-ть минут.
1 средний кабачок
1 яйцо
50 гр. натертого сыра
зубок чеснока
1 ст. л. муки
соль, перец
Блины на кипятике
♥ яйца - 4 шт.
♥ соль - неполная чайная ложка
♥ сахарный песок - 2 ст. ложки
♥ сода - 0,5 ч. ложки
♥ кефир - 400 гр.
♥ кипяток - 300 гр.
♥ мука - 10 ст. ложек с верхом
♥ растительное масло - 3 ст. ложки
♥ Яйца взбить с солью и сахаром.
♥ Добавить кефир, соду.
♥ Блины на кипятике готовы!
Сырный пирог
для теста:
2 яйца
пакетик разрыxлителя
150 гр сметаны
1 ложка саxара
1/2 ложки соли
муки примерно два стакана.
для начинки:
добавить сырое яйцо, перемешать.