Десерты, сладости, выпечка

почему бисквит оседает после того как поднимется? объясните последовательность действий, как вы пекете.

Вот Вам "одомашненный" производственный рецепт бисквита. Все замечательно получается, проще, по-моему, просто некуда. Самым обычным миксером тесто взбивается буквально за 5 минут, одна минута на замес и 30-40 минут на выпекание.
На 4 яйца (среднего размера) взять по 150 граммов сахара и муки (обратите внимание, сахар и мука берутся в равных весовых, а не объемных частях, для бисквита это важно, вывешивать на весах не обязательно, достаточно взять мерный стакан) , яйца с сахаром взбиваете до полного растворения сахара (именно сахара, а не пудры) . С мукой замешивайте аккуратно, но как можно быстрее, буквально, в течении одной минуты и муку всыпайте сразу всю, но "без фанатизма", вымешивать лучше рукой, так будете чувствовать муку, осевшую на дно посуды. Никаких разрыхлителей не нужно, белки от желтков отделять вовсе необязательно. Выпекать ок. 40 минут, в заранее разогретой до 180 градусов духовке, накрывать ничем не нужно, первые 15 минут дверку духовки не открывать, в последствии дверкой не хлопать, готовность проверять ладонью, слегка нажать на середину пласта, если продавливается, значит еще сырой, если пружинит, значит готов. готовому бисквиту дать остыть в форме (но не в духовке) .
Есть так называемая формула бисквита, это 2:1:1 (яйца: мука: сахар) , только эти части весовые, а не объемные, к тому же в домашних условиях трудно взвесить яйца, поэтому я и пишу, что рецепт "одомашненный", яйца даются в штуках, а на производстве они взвешиваются. Считается, что охлажденные яйца взбиваются лучше, но я этим вообще не озадачиваюсь, да, мы берем из холодильника холодные яйца, но мы обычно не охлаждаем ни сахар, ни посуду, а если мы делаем бисквит всего на 3-4 яйцах, то они очень быстро принимают температуру помещения.
Раздельное взбивание применяют для бисквита буше (т. е. для пирожных буше) , а для простого домашнего торта это совсем не обязательно, просто для буше бисквитное тесто отсаживают на противень в виде лепешек и при раздельном взбивании тесто получается более густым, меньше растекается.
Крахмал (обычно, картофельный) добавляют в бисквит для ослабления клейковины, т. к. для бисквита больше подходит мука с менее сильной клейковиной, но дома высчитать клейковину не так просто, да и ни к чему, поэтому можно часть муки (% 15-20) заменить крахмалом, бисквит действительно будет нежнее.
Татушка Чупревич
Лучший ответ
Главное это хорошо взбить яйца и выпекать не открывая духовку.
Victoria Ostanina
яйца должны быть холодными, добавить в белки щепотку соли,
готовила по этому рецепту http:// rutxt. ru /node/ 2469 убрать пробелы.
Получалось всегда идеально. и духовку нельзя открывать
Ахмадия Какина
знать бы что за рецепт у вас. в бисквит идут только яйца, мука и сахар-ищите такой рецепт (на *поваренок. ру* посмотреть можно).
Ну, настоящие бисквиты, я думаю, давно не пекут (хотя могу ошибаться) . В настоящих бисквитах очень много яиц, особенно взбитых белков. Сейчас: сметана, масло, пара яиц, сахар, мука, разрыхлители, или сода, гашёная уксусом, вот и весь бисквит. Если ваш пирог оседает: либо жидковато тесто, либо недопечён. Чтобы убедиться в том, готов ли пирог, за несколько минут до конца выпечки его вынимают и протыкают ножом, если тесто к ножу не прилипло, значит бисквит готов, если наоборот ставите допекать ещё на несколько минут, главное не сжечь. Изучайте свою духовку, к каждой нужно приноровиться.
Ира Дудник
Я взбиваю 5 белков до "пиков", постепенно добавляю 1 стакан сахара. Потом немного взбиваю желтки. Добавляю к белкам желтки и 1 стакан муки, аккуратно перемешиваю (тесто должно получиться таким, чтобы в нем стояла ложка) . Выпекаю в предваритьельно нагретой духовке.
Bonya Bonya
Наталья Медведева браво! хоть один грамотный ответ. заманали эти сметана, сода, кефир, уксус в бисквитах...
у меня вообще всю жизнь бисквиты какие-то корявые получались... я вообще не любила печь! но когда купила мультиварку решила испечь бисквит в ней! и О ЧУДО! мой бисквит с этих пор просто идеальный! его можно на выставку бисквитов посылать) Постоянно когда пеку его в мультиварке не могу перестать удивляться! это просто Божий Дар)
Аленка
Бисквит не любит, когда во время выпекания лишний раз открывается дверца духовки. Я стараюсь до окончания выпечки вообще её не открывать (по крайней мере первые 20 минут) . У меня стеклянная дверца и духовка с подсветкой - только наблюдаю за процессом. Бисквит достаю из духовки и оставляю остывать верх тормашками (поэтому форму не смазываю, чтобы бисквит просто не выпал из неё во время остывания) . Верх тормашками такие бисквиты принято остужать, по той причине, что даже под собственной тяжестью он может осесть. Ещё не маловажное обстоятельство: взбитые яйца (взбивать начинаю на малых оборотах миксера, постепенно скорость увеличиваю, взбиваю сначала охлаждённые белки с щепоткой соли, затем ввожу постепенно желтки с сахаром, затем частями муку и сразу в духовку, чтобы взбитое тесто не теряло воздух и не оседало) . Да ещё.. при замесе теста обязательно сею муку для обогащения её кислородом - тесто будет воздушнее.
Аня Лысякевич
Торт Санчо Панчо с ананасами

Кусочек такого тортика утром со свежеприготовленным кофе - и до обеда даже
думать о еде не захочется!

Ингредиенты: Для коржей: 1) яйца - 5 шт. , 2) мука - 200 грамм, 3) какао - 8 ч. л. , 4) сахар - 200 грамм, 5) сливочное масло - 100 грамм, 6) разрыхлитель - 2 ч. л. , 7) сода - 0,5 ч. л. , Для крема: 1) сметана - 800 грамм, 2) сахар - 200 грамм, 3) ананасы консервированные - 3/4 банки, 4) грецкие орехи - 100 грамм. Пошаговый
Рецепт Торта Санчо Панчо

Есть правила для бисквитов. Нельзя открывать духовку, пока печется, нельзя двигать форму с тестом, выпекать надо долго, на небольшом огне, чтобы взбитое тесто с пузырьками высохло .Если сырое тесто "тормошить" такие важные пузырьки -лопаются, и тесто осядет.