Лимонно-творожный пирог имеет очень нежный
приятно-кисловатый вкус, содержит немного жира и калорий и является диетическим
и вкусным рецептом. Для желающих вкусно поесть и сохранить фигуру одновременно
это самый удачный рецепт.
Ингредиенты: творог -250 г. , лимон-1 шт. , сахар - 0,5
стакана (по первоначальному рецепту было 2/3), мука - 0,5 стакана, яйца -3 шт. ,
сода, сахарная пудра для присыпки по желанию.
Приготовление: режем лимон вместе с кожурой на кусочки,
вынимаем оттуда косточки и отправляем в блендер или измельчитель, лимон должен
быть хорошо измельчен до однородной массы. Можно потереть лимон на терке, но
это труднее. Затем добавляем к лимону творог, яйца, сахар и опять хорошенько
взбиваем. Добавляем соду и муку и вновь перемешиваем.
Тесто готово. Если готовить без блендера, то яйца с
сахаром лучше отдельно растереть, а затем добавить в творожно-лимонную массу.
Смазываем форму, обязательно кладем на нее бумагу для
выпечки и выкладываем туда получившееся тесто. Ставим форму примерно на 25-30
минут в разогретую до 180С духовку. Остывший пирог можно присыпать сахарно
пудрой, но я этого не делаю (лишние калории нам ни к чему) .
Получается очень нежный и легкий диетический пирог.
Приятная кислинка придает ему особый неповторимый вкус, а небольшая
калорийность делает его любимой выпечкой для всех, кто следит за своей фигурой.
============================================================================
Десерты, сладости, выпечка
Что можно испечь из творога или с ним, кроме сырников и пирожков?
Запеканка, еще можно творожное печенье.
Творожная запеканка на завтрак - самое оно. Или пирог творожный "Королевская ватрушка".
ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕИнгредиенты: · Творог- 200г,
· Мука- 200г + для раскатки,
· Сливочное масло- 70г,
· Яйцо- 1 штука,
· Разрыхлитель- 1ч. л.
· Сахар – 100г.
Приготовление:
Масло растопить, смешать с творогом, яйцом и просеянной мукой,
добавить разрыхлитель и вымешать тесто
(оно должно быть мягкое, сильно «забивать» мукой не нужно) .
Поставить тесто на 30 мин в холодильник.
Тесто раскатать толщиной в 0,5 см, вырезать кружочки.
Посыпать сахаром и сложить вдвое, обмакнуть одну сторону в сахар,
еще раз сложить сахаром внутрь и еще раз окунуть в сахар внешнюю сторону.
Выложить на бумагу для выпечки. Печь при 200 гр около 15 минут.
· Мука- 200г + для раскатки,
· Сливочное масло- 70г,
· Яйцо- 1 штука,
· Разрыхлитель- 1ч. л.
· Сахар – 100г.
Приготовление:
добавить разрыхлитель и вымешать тесто
Творожная шарлотка
Ингредиенты:
яйца-2 шт
мука-50 гр
сахар ванильный-30 гр
яблоки-2 больших
творог 0% - 1 пачка
разрыхлитель-1ч. л.
Способ приготовления:
Яйца до пены взбить с сахаром, добавить муку и 1 ч. л. разрыхлителя еще раз
хорошо взбить. В получившуюся массу добавить творог взбивать то исчезновения
творожных комочков. Яблоки очистить и нарезать кубиками добавить в массу и
перемещать ложкой. На протвень выстелить бумагой для запекания, вылить массу
и поставить в разогретую духовку. тесто получается нежным слегка напоминает
чизкейк. Творог лучше выбирать мягкий. Можно добавить натертую цедру лимона
Ингредиенты:
яйца-2 шт
мука-50 гр
сахар ванильный-30 гр
яблоки-2 больших
творог 0% - 1 пачка
разрыхлитель-1ч. л.
Способ приготовления:
запеканка, творожные трубочки с корицей (из песочного творожного теста).
творожные шарики налистники
отличный вариант - десерт тирамису, поищите варианты рецептов в сети. , огромное количество на любой вкус. А главное легкое, вполне низкокалорийное блюдо