Аливанка (румынский рецепт)
Ингредиенты: 250 г сухого жирного творога, 3 ст. ложки густых сливок, 30 г сливочного масла, 3 яйца, 1 ст. ложка кукурузного крахмала, 1 ст. ложка муки, 1 чайная ложка растительного масла, панировочные сухари, соль.
Приготовление
За 2—3 часа до приготовления завернуть творог в салфетку и положить под пресс, чтобы удалить лишнюю влагу. Отжатый творог смешать с 20 г сливочного масла, солью и сливками, протереть сквозь сито и добавить желтки. За 30 мин до приготовления просеянную муку, кукурузный крахмал и взбитые белки осторожно смешать с творогом. Форму смазать оставшимся маслом, дно и стенки посыпать панировочными сухарями, влить немного растительного масла, чтобы творожная масса легко отделялась от формы. Выпекать в духовке при средней температуре в течение 20—30 мин. Отдельно подать сливки. Можно также разрезать готовую запеканку на квадратные кусочки, налить в огнеупорную посуду сметаны, а на нее уложить кусочки запеканки, обмакнув каждый в масло. Залить сметаной, смешанной с чайной ложкой муки, и поставить на 15 мин в духовку, чтобы подрумянились. Подать горячими.
Ещё можно приготовить лапшевник с творогом, клёцки из творога!!!
Десерты, сладости, выпечка
Чтоможно еще приготовить с творога, кроме сырников, запеканки и ленивых вареников?
ТОРТ "ГОРКА".
Творог (1кг) хорошо перемешиваем со сгущённым молоком (1 банка) , добавляем цедру одного лимона. Выкладываем на блюдо, заливаем кремом или взбитой сметаной и до подачи на стол держим в холодильнике.
Добавьте в творог мелко порубленный чеснок, укроп, немного соли, все перемешайте. Намажьте на кусочек хлеба, и замечательная закуска готова.
сочни.. тоже просты в приготовлении..
Цветное желе с творогом
250 г творожной массы с ванилином, по 1 пакету лимонного и другого желе, фрукты для украшения.
Лимонное желе распустите в воде, но воды возьмите чуть больше половины от объема, указанного в инструкции на пакете. Другое желе (по вашему вкусу) приготовьте, как описано в инструкции, влейте до половины в стеклянные мисочки. С одной стороны мисочек подложите, например, ложечки, чтобы они стояли наклонно и желе застыло немного наискосок. Когда лимонное желе начнет густеть, взбейте его вместе с творожной массой с помощью миксера и вылейте на криво застывший слой желе. Поставьте в холодильник. Перед подачей украсьте фруктами.
Можно, конечно, фантазировать и, например, на дно мисочки положить круглое печенье, залить смесью желе и творога, а сверху – другим желе с фруктами.
Персики на полдник
Залейте 2 ст. ложками холодной кипяченой воды 2 ч. ложки желатина. Когда он набухнет, подогревайте на слабом огне, постоянно помешивая, пока не растворится, но не кипятите. Смешайте 100 г творога со 100 мл сливок, 2 ст. ложками сахара, ванильным сахаром и охлажденным желатином. Крупные персики разделите на половинки, удалите косточки и положите по одной половинке в небольшие мисочки срезом вниз. Залейте приготовленной смесью и поставьте в холодильник. Перед подачей охлажденный десерт выложите на тарелку, поддевая ножом у краев мисочки. В ямку от косточки, которая теперь оказалась сверху, положите вишню, малину, немного джема или взбитых сливок.
Творожный торт
500 г творога, 5 яиц, 100 г сливочного масла, 200 г сахара, 1 пачка желатина, несколько орехов, изюм.
Творог, яичные желтки, масло и сахар разотрите до однородной массы, замочите желатин в 1 стакане холодной кипяченой воды и подогрейте, не доводя до кипения. Яичные белки взбейте в крепкую пену, влейте горячий желатин, продолжая взбивать. Смешайте творожную и белковую массы, добавьте изюм, снова перемешайте, выложите в форму и охладите в холодильнике.
Персики на полдник
Творожный торт
Блинчики, фаршированные творогом
Я пеку "Королевскую ватрушку",пирог действительно по-королевски вкусен! А творог в нём незаметен, даже были случаи, что дети, неедящие творог, ели эту ватрушку с удовольствием и просили добавку!
люблю "внипуховские бутерброды" - белый батон+масло+творог+мед
тортик палено: печенье, обычное, квадратной формы, окунуть в молоко, выложить на тортницу (квадратную) или фольгу, затем слой твороженной массы (творог можно смешать со сгущёнкой, изюмом, черносливом, курагой, с чем вам нравится) , потом опять печенье и так слоя четыре, а сверху шоколадная глазурь (можно сделать из обычного какао, песка и масла) и грецкие орехи ))) И всё это в холодильник на несколько часов.
Печенье, ватрушки, вареники, налистники.
Пончики. Замесить как на сырники, дать постоять 30мин. и варить в посном масле.
а я люблю просто творог.. . добавляешь мелко нарубленную зелень (петрушка укроп) немного соли, перца, перемешиваешь со сметаной и ложкой кушаешь... ммм.... можно это все в лаваш завернуть получатся рулетики такие )))
Можно сделать сочники. Тесто: 1 яйцо растереть с 0,5 стакана сахара, добавить 4 ст. ложки густой жирной сметаны, соль, 100 гр. размягченного сливочного масла, 1/4 ч. л. соды погашенной уксусом, 2 стакана муки (или немного больше) . Начинка: пачка творога, 1 яйцо, сахар, 1 ст. ложка сметаны. Выпекать естественно в духовке. Очень вкусно.
чизкейк
А я недавно такой рецепт в журнале вычитала и сделала.
400г. тврога, 3 банана, 50 гр. сахара, 100-150 г. садкого квадратного печенья, паетик желатина, 200г. взбитых сливок с сахаром.
Желатин залить 100г. воды, дать набухнуть и на паровой бане растворить, но не кипятить. Бананы размять и смешать с творогом, сахаром и вниином. Взбить блендером до однородной массы. Влить растворенный желатин, перемешать. Взять куполообразную чашу (ёмк. около литра) Выложить в неё половину массы из творога, сверху выложить слой печенья, на него оставшюся массу творога. И снова слой печенья ( это потом будет основанием десерта) . Постаить в холдильник на 3 часа. Перед подачей опустить чакшку на несколько сек. в горячую воду, перевернуть в другое бюдо и украсить сливками.
царскую пасху,. ООООчень вкусно!!!