Десерты, сладости, выпечка

Мог ли осесть бисквит из-за недостаточного количества муки? (тесто получилось хорошим, но в духовке бисквит осел)

если тесто получилось хорошим, то муки было достаточно.
бисквит оседает, если: открывают духовку во время приготовления или смазывают бока формы маслом (необходимо смазывать только дно) , или недостаточно взбили тесто
Calinkami
Лучший ответ
может из-за разрыхлителя, или духовку раньше открыли. У меня самой так было, и дело не в белках и желтках (а я их отдельно взбивала).
добавлю к ответу автора Манулка
При взбивании белков посуду обезжирить.
Если в бисквит жир не добавляется, разрыхлитель не нужен. Излишек разрыхлителя так же может привести к оседанию теста. Муки должно быть по весу примерно половина от веса яиц, (если её чуть меньше, тоже получается) . Яйца взбиваются очень хорошо, хоть раздельно, хоть вместе, должен держаться рельеф на поверхности. Муку вмешивай быстро и аккуратно. Форму можно не смазывать вообще, бумагу на дно положить и всё. Тесто долго не разравнивай, не выдерживай на столе, только вылила, чуть разровняла - и сразу в нагретую духовку. Температура не слишком высокой должна быть, желательно не выше 180 градусов, если слой бисквита не тонкий. Духовку и форму не трясем, дверцей не хлопаем, не открываем её раньше чем через 15 минут от начала выпечки. Вроде всё вспомнила. Люблю бисквиты))
Если добавляли дрожжи мало или слишком много то осядит. Может быть ещё из-за разрыхлителя
Лучше отделить белки от желтков, так тесто выйдет более нежным и воздушным.
При взбивании белков посуда должна быть без следов жира, как уже сказано выше, а ещё их лучше всего взбивать в последнюю очередь, т. к. белки довольно быстро опадают (опадают как и вмешанные в тесто, так и чистые) .
Если что-то срочное - положите уже взбитые белки в холодильник, там они не опадут.
Бисквит, кстати говоря, мог не подняться как от переизбытка муки, так и от её недостатка. Было бы легче сказать от чего именно, если бы Вы написали точную пропорцию.
Допускаю вариант, что Вы открывали печь во время приготовления. Первые 20-25 минут ни в коем случае нельзя открывать духовку, в идеале - не открывайте её вообще, пока бисквитик не будет готов.
И у Вас бисквит сухой или масляный? Дело в том, что в сухой обычно не кладут разрыхлитель. Я, по крайней мере, не экспериментировала и даже не слышала о таком. Кто его знает.. . Вряд ли от него может не подняться, ведь он лишь разрыхляет тесто. Просто никогда действительно не клала разрыхлитель в сухой бисквит, в масляный - можно и нужно.
Что ж.. . Кулинарных успехов Вам!