Бисквит домашний
Яйца разделить и белки взбить. Затем, постепенно добавляя в желтки сахар, взбивать до образования пышной пены. Соединить с желтками. Постепенно добавлять просеянную через сито муку и аккуратно перемешивать тесто ложкой (старые кондитеры советуют муку размешивать руками не более двух минут, но для этого необходим навык, иначе тесто потеряет свою легкость и воздушность) , поднимая слой за слоем, пока не вберет в себя муку. Первые 30 минут выпекания в духовке вообще не подходите и ни в коем случае не открывайте дверцу. Выпекать полчаса при 180°, затем уменьшить температуру до 160°. От этого он и зовется «бисквит» или «дважды сделанный» . Готовый бисквит надо оставить в духовке еще на 15 минут. Недурно перед тем, как вынимать его проткнуть лучинкой – у хорошо пропеченного бисквита она будет совсем сухой.
мука 1 стакан, крахмал 1 с. л. , яйца 4 шт, сахар 1 стакан, пакетик ванильного сахара
Учебные фильмы -
http://www.youtube.com/watch?v=SwTu2Me9lG4
http://www.youtube.com/watch?v=xDPG52oTWno
Десерты, сладости, выпечка
Научите как делать бисквит взбиваю миксером когда ввожу муку сыплю понемногу тесто опадает что делать
Тесто для бисквита.
8 яиц (средней величины)
1+3/5 ст. сахара
1+1/2 ст. муки
1 ст. л. картофельного крахмала
1 пакетик ванильного сахара
щепотка соли.
Смазать форму для выпекания маслом и присыпать мукой (излишки стряхнуть) .
Нагреть духовку до 200 градусов перед выпечкой.
Смешать муку с крахмалом. Просеять.
Отделить белки от желтков. Отставить белки на время в холодильник.
Растереть желтки со щепоткой соли. Всыпать постепенно 1/2 ст. сахара. Растереть добела и получения густой, воздушной массы.
В конце добавить пакетик ванильного сахара.
Взбить белки до увеличения объема в несколько раз и образования крепкой пены. Продолжая взбивать, постепенно всыпать остальной сахар (порциями – по 1-2 ч. л.) . Взбивать до консистенции, когда венчик оставляет заметный след на поверхности.
Выложить 1/3 белковой массы на желтки. Осторожно перемешать венчиком. Затем добавить белки и мучную смесь, попеременно, в три-четыре приема: положить часть белков, просеять сверху через ситечко часть мучной смеси и т. д. Осторожно, чтобы не «посадить» тесто, перемешать массу венчиком сверху вниз. Консистенция теста – как густая сметана, при этом масса воздушная.
Выложить тесто в подготовленную форму для выпекания - не более, чем на 2/3 высоты формы (тесто при выпекании увеличивается в объеме) .
Разровнять (осторожно! ) от центра к краю (чтобы уровень теста посередине был ниже, чем у стенки формы) – благодаря этому поверхность коржа после выпечки будет ровной.
Поставить форму на противень и поместить в духовку, на средний уровень.
Выпекать при 200-180 град до готовности (сухая палочка) - в среднем 45-50 мин. (в зависимости от духовки) .
Оставить корж в форме на 3-5 мин. Осторожно пройтись пластиковым ножом вдоль стенки формы. Затем переложить бисквит на решетку и дать полностью остыть. Коржу лучше дать "созреть" 6-8 часов, а затем уже использовать. Если разрезать свежевыпеченный бисквит, то его нежное тесто "сомнется" ножом.
Из этого теста можно выпекать : один высокий бисквитный корж-основу или несколько отдельно выпеченных коржей - для торта, кекс (в кольцевой форме или в прямоугольной) , пласт для рулета и "мелочь" - маффинки, палочки савоярди, печенье. При необходимости уменьшить норму продуктов (пропорционально! )
Если добавить в тесто просеянный какао-порошок (или растопленный шоколад) и разрыхлитель (1 ч. л.) , будет шоколадное бисквитное тесто.
Удачи!
8 яиц (средней величины)
1+3/5 ст. сахара
1+1/2 ст. муки
1 ст. л. картофельного крахмала
1 пакетик ванильного сахара
щепотка соли.
Смешать муку с крахмалом. Просеять.
Удачи!
А я не так делаю. Отделяю белки от желтков. Желтки взбиваю с сахаром и смешиваю с мукой (вся мука, которая в рецепте! ) Белки взбиваю в крутую пену без сахара и ввожу не муку в яйца, а белки в тесто. Бисквит получается отменнейший!.
Никогда не было такой проблемы. Обычно сначала взбиваю яйца, потом понемногу добавляю сахар, потом медленно муку (в муку можно добавить 1 ч. л. разрыхлителя или 1/2 ч. л соды гашеной уксусом) , ванилин. Выливаю в смазанную форму и ставлю в уже разогретую духовку и духовку первые 15-20 минут не открываю.
Может у вас форма маленькая и ему никуда подниматься?
мало муки вот и опадает
нельзя открывать духовку во время приготовления
тесто:
* 3 яйца
* 150 г сахара
* 150 г муки Яйца snacalo belok взбить с сахаром. zatem dabavit zeltok
2 Добавить муку, замесить не густое тесто.
3 Тесто выложить в смазанную маслом форму (у меня форма диаметром 26 см) . Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать в течение 20-25 минут. wtob lutwe podnjalsja otdelite belki ot zeltkov i vzbevaite po otdelnosti
* 3 яйца
* 150 г сахара
погасить соду уксусом можно ещё )))
Руками его бить надо. Миксером хуже.
Вы о чем ослы? Сказали же при добавлении муки во взбитую массу пышная масса оседает!, Как этого избежать?!