Десерты, сладости, выпечка

как делается халва, ореховая, подсолнечная, арахисовая, про восточную я уже знаю

Арахисовая халва
На 1 кг халвы: ядра арахиса 600 г, мед 420 г.
Ядра арахиса слегка обжаривают, засыпают в кипящий мед, перемешивают, раскладывают на лоток или блюдо и охлаждают. Перед подачей халву нарезают.

Халва из подсолнечных семечек
- семена подсолнуха - 2 стакана
- мука - 1.5 стакана
- сахар - 1/2 стакана
- растительное масло - 100мл
- вода - 1/2 стакана.
Семечки поджарить на сковородке, а затем прокрутить пару раз через мясорубку. Муку поджарить на сухой сковородке, постоянно помешивая, до румяного цвета. Потом ее смешать с семечным жмыхом и еще раз пропустить через мясорубку. Добавить масло и перемешать. Из сахара и воды сварить сироп, чтоб сахар полностью растворился. Сироп влить в остальное, хорошо перемешать. Поставить в холодильник для застывания.

Халва ореховая
орехи грецкие - 200 г ядер
масло сливочное - 100 г
сахар - 1 стакан
молоко - 2 стакана
крахмал кукурузный - 1 ст. ложка
корица молотая - 1 ч. ложка
Крахмал разведите небольшим количеством холодного молока. Оставшееся молоко соедините с сахаром и при постоянном помешивании доведите до кипения. Ядра орехов разрежьте пополам, обжарьте на масле до темно-коричневого цвета, залейте молочным сиропом и прогревайте под крышкой на слабом огне в течение 10 минут. Влейте разведенный крахмал, перемешайте и доведите до кипения. Полученную массу разлейте в креманки и посыпьте корицей. Подавайте халву горячей.
Ольга Давидович
Лучший ответ
Надежда Осянина Большое спасибо!
4стакана лущеных семечек+3 стакана муки поджарить до светло-коричневого цвета. Зерна перемолоть 2 раза на мясоруб. и 3-й раз с мукой. добавить 1,5 стакана сахара, 1 стакан воды, 3 стол. ложки подсолнечного масла, всё закипятить, перемешать и остудить
из орехов или семечек с медом
Лариса Цей
7 стаканов очищенных или не очень семечек (прмерно 1 кг) просушить на сковороде, перекрутить 2 раза на мясорубке (можно сначала с крупной сеткой, потом с мелкой) . Отдельно обжарить 3 стакана муки (или меньше) до "розового цвета" - светло-коричневого и перекрутить муку вместе с семечками в 3-й раз. Затем делаем сироп: 1 стакан воды, 3 стакана сахара, 2 ст. ложки слив. масла. Теперь сироп вливаем в смесь муки и семечек и перемешиваем. можно добавить ванилин, толченые орехи. Полученную массу складываем в форму (или еще куда-нибудь) и под гнет.
Viktoria Solnce