баночка сметаны
2 яйца
0,5 стакана сахара
щепотка соли
0,5 чайная ложечка соды
муки примерно 1,5-2 стакана (в зависимости от стакана и сорта муки)
Инструкции:
Когда я была маленькая всегда просила маму сделать оладушки. Я думаю, что все дети любят всё вкусное, а это действительно вкусно!
Всё перемешать до однородной массы. Выпекать на заранее нагретой сковороде. Приятного аппетита!
Подавать к столу в горячем виде со сметаной, с мёдом, с вареньем.
- лимон - 1 шт.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- сахар - 90г
- яйцо - 1 шт.
- ванильный сахар - 20г
- соль - щепотка
для оладий:
- мука - 75г
- творог - 250г
- клубника (свежая) - 500г
- коньяк - 2 ст. л.
- сахарная пудра - 2 ч. л.
- мелисса (свежая)
Взбить сливочное масло с 2 ст. л. сахара и ванильным сахаром. Натереть цедру лимона и, смешав с солью, яйцом, мукой и творогом, ввести в сливочную массу и замесить тесто. Дать 20 минут постоять. Выжать сок из лимона.
Клубнику вымыть, половину очистить от чашелистиков и сделать пюре, смешав с лимонным соком и оставшимся сахаром. Добавить коньяк. В топлёном масле испечь 12 оладий и посыпать сахарной пудрой. При подаче полить клубничным пюре и украсить половинками клубники.
- мука - 225г
- пекарский порошок - 1.5 ч. л.
- сахар - 50г
- яйцо - 1 шт.
- масло (растопить) - 1 ст. л.
- молоко - 300 мл
- яблоко - 1 шт.
- шоколад (темный, кусочки) - 50г.
Просеять муку и порошок для выпечки в миску. Добавить сахар. Сделать углубление в центре, добавить яйцо и растопленное мало. Постепенно добавить молоко.
Почистить яблоко от кожуры и сердцевины, натереть на терке, добавить в тесто с шоколадными кусочками.
Жарить оладьи на разогретой сковороде с толстым дном с небольшим количеством масла на среднем огне. Для каждого оладушка нужно около 2 ст. л. теста. Обжарить с 2-х сторон, готовые оладьи держать теплыми.
Подавать по 2-3 оладушка на индивидуальной тарелке с растопленным шоколадом.
- пшеничная мука - 1.5 стакана
- пекарский порошок - 2 ч. л.
- соль
- сахарная пудра - 25г
- яйцо - 1 шт.
- молоко - 1 стакан
для апельсинового масла:
- сливочное масло - 180г
- сахарная пудра - 1 ст. л.
- апельсиновый сок - 6 ч. л.
- цедра (тертая) - 1/2 апельсина.
Чтобы приготовить апельсиновое масло, взбивайте в миске все его компоненты, пока смесь не станет однородной и воздушной.
Просейте муку, пекарский порошок и соль в чистую миску, смешайте с сахарной пудрой и сделайте углубление центре. В другой миске перемешайте яйцо и молоко и вылейте эту смесь в углубление. Хорошенько растворите муку в жидкости, помешивая деревянной ложкой, затем как следует взбейте до получения однородного воздушного жидкого теста.
Слегка разогрейте смазанную жиром сковородку или форму для выпечки. Наливайте тесто десертной ложкой на раскаленную поверхность и жарьте около 3 минут, пока на верхней стороне не начнут лопаться пузырьки, а нижняя не подрумянится. Переверните оладьи лопаточкой и продолжайте жарить около 1 минуты, пока вторая сторона не подрумянится. Заверните посуду с готовыми оладьями в полотенце, чтобы сохранить их теплыми, пока жарятся остальные.
Подавайте с апельсиновым малом.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите самый вкусный рецепт оладушек
2 яйца, 4ст. л. сахара, 1/2 л кисло-молочных продуктов (кефир, простокваша и т. д.) , 1/2 ч. л. соли, 1 ч. п. соды, муки до консистенции сметаны, немного растопленного сливочного масла (грамм 50). Все взбить (перемешать) , дать постоять 10 минут и выпекать на смазанной сковороде. Это классические оладушки без дрожжей. А разнообразить можно, сделав оладушки с припеком (+ творог, или яблоки, или кабачки, или морковь, или даже фарш мясной или рыбную консерву (сахара тогда поменьше, достаточно 1 ст. л.)
профи вот домашние рады
Не знаю кто как делает, а я насыпаю муку (примерно 5 ст. л с горкой) щепотка соли, щепотка соды и пару ст. л. сахара. Все перемешиваю и добавляю сыворотку. Тесто должно быть, как густая сметана. Жарить на среднем огне, накрывать крышкой, что бы прожарились. Очень просто. Пока свежие надо скушать, потом не то. А перед тем как жарить надо обязательно хорошо разогреть сковороду, что бы когда будете выкладывать что бы они зашкварчали, тогда будут хрустящие. А иначе они просто впитают масло и будут жирные.
Вкусные оладушки
Ингридиенты: 1 стакан манной крупы15 стакана молока5 яиц1 ст. л. сахара соль.
Оладьи получаются необычными, воздушными и очень вкусными. Притом никто в жизни не догадается, что они приготовлены из манки. Доводим молоко до кипения и очень быстро всыпаем манку, постоянно помешивая (манка быстро густеет, поэтому важно успеть все замешать до образования комков) . Массу охлаждаем при комнатной температуре. Добавляем желтки, соль, сахар, тщательно взбиваем. Добавляем отдельно взбитые в пену белки, осторожно перемешиваем. На сковороду с раскаленным маслом ложкой выкладываем оладьи и выпекаем с двух сторон.
Фрукты яблоки или ананасы и кинуть ето в массу оладушек вкусно получается