Кекс.
Попробуйте - просто и очень вкусно! Взбить 3 яйца с 1 стаканом сахара, добавить стакан сметаны или кефира или пачку творога, пачку растопленного маргарина или масла сливочного (200 гр) , 0,5 ч. л. соды, пакетик ванилина и 1,5 стакана муки и 1 стакан манной крупы. Тесто хорошо перемешать что бы не было комочков. Дабавить изюм, мелкопорезанную курагу или орехи (а можно и всего понемногу) еще раз хорошо перемешать, вылить в смазанную форму и выпекать при 200 градусах до румяного цвета (примерно 50 мин)
Десерты, сладости, выпечка
Простой рецептт проверенный своими словами КЕксов с какао !? без слив. масла
Могу посоветовать Вам Шоколадно-кофейный кекс. Рецепт очень простой (здесь даже миксер не нужен) , результат замечательный. Часто готовлю его, домашним нравится. )))
Натуральный кофе (крепкий) - 80 мл.
Растительное масло - 130 мл.
Молоко - 130 мл.
Яйцо - 2 шт.
Сахар - 180 гр.
Ванильный сахар - 1 ч. л.
Какао-порошок - 3 ст. л.
Мука - 160 гр.
Соль - щепотка
Разрыхлитель теста - 2 ч. л.
* Кофе можно использовать и растворимый. Главное он должен быть крепким.
Взбиваем венчиком жидкие ингредиенты с сахаром до полного растворения последнего.
Смешать сухие составляющие (муку, разрыхлитель, какао, соль) и просеять их в жидкую смесь. Перемешать.
Готовое тесто выложить в смазанную форму и поставить в разогретую до 180° С духовку. Выпекать кекс 40-50 минут. Тут нужно ориентироваться на свою духовку. Главное не передержать кекс, он должен быть слегка влажным.
Натуральный кофе (крепкий) - 80 мл.
Растительное масло - 130 мл.
Молоко - 130 мл.
Яйцо - 2 шт.
Сахар - 180 гр.
Ванильный сахар - 1 ч. л.
Какао-порошок - 3 ст. л.
Мука - 160 гр.
Соль - щепотка
Разрыхлитель теста - 2 ч. л.
Рецепты есть в интернете: бисквитное тесто делаете (яйца, сахар, мука) или манное (яйца, сахар, манка, простокваша или йогурт) , добавки любые - изюм, орехи
Шоколадный кекс
Продукты (на 10 порций)
Молоко - 1 стакан
Сахар - 1 стакан
Маргарин -150 г
Яйца - 3 шт.
Мука - 8-10 ст. л.
Какао - 2-3 ст. л.
Сода (погасить уксусом или лимонным соком) - 0,5 ч. л.
Изюм, курага, мак, цукаты, ванилин, цедра (по желанию) - по вкусу
Как приготовить шоколадный кекс:
1. К стакану молока добавить стакан сахара и 150 г маргарина. Всё довести до кипения.
2. Добавить 2-3 ст. ложки какао, перемешать, остудить.
3. Взбить 3 яйца, добавить в полученную смесь. Всыпать около 8-10 ст. ложек муки. Тесто должно быть, как жидкая сметана. Добавить 0,5 ч. ложки гашеной соды.
Можно добавить изюм, курагу по Вашему желанию.
4. Вылить тесто в форму и выпекать шоколадный кекс до готовности, минут 45-50.
Украсить шоколадный кекс по желанию.
Продукты (на 10 порций)
Молоко - 1 стакан
Сахар - 1 стакан
Маргарин -150 г
Яйца - 3 шт.
Мука - 8-10 ст. л.
Какао - 2-3 ст. л.
Как приготовить шоколадный кекс:
Украсить шоколадный кекс по желанию.
1-ст теплой воды, мед-2ст л, сахар-0,5ст, масло раст-0,5 ст, какао-1 ст. л, мука-1,5-2ст, сода (негаш) , соль -щепотка. Замесить тесто гуще, чем на блины, но жиже чем на оладьи. Выпекать при 200 гр около 20 мин