Десерты, сладости, выпечка

Чем пропитать коржи?

Подскажите, чем можно пропитать коржи в торте. Делаю обычно по-домашнему: для коржей замешиваю тесто из сметаны, яиц, муки и сахара, чуть соды. Крем взбиваю из сгущенки, слив. масла и манки. Иногда получается суховато, но рецепт менять не хочу. Может быть, можно чем-нибудь дополнительно пропитать коржи, чтобы не были сухими? И чтобы вкус остался сливочно-смеианный? Благодарю.
Марина Ша-За
Стакан сиропа и 50 гр. портвейна 72. остальное содержимое бутылки-внутрь. Я люблю торты пропитывать
Галина Афанасьева
Лучший ответ
Перед тем как намазывать торт, пропитайте его сиропом, можно использовать варенье.
Можно ещё сливочным, растопленным мороженым пропитать)
Стандартный сироп для пропитки коржей, это сахар и вода, 1:1, доведенные до кипения. Можно для пропитки использовать сиропы от компотов, только желательно, не красные, красный сироп может придать коржам синюшный оттенок. Кстати, совершенно не обязательно в крем из масла и сгущенки добавлять манку и вовсе не обязательно добавлять масло в коржи, если и крем будет масляный, достаточно было бы и стандартного бисквита. И еще, торты не пекут, их делают, пекут только коржи.
Cholpon Baktybekovna
Марина Ша-За Первое: мой вопрос был не про крем, а про пропитку. Второе: в вопросе ни разу не упоминалось слово "печь", где вы его увидели? Наверно, померещилось.
Cholpon Baktybekovna Это по поводу Вашего комментария к ответу Захарии Милявской.
сливочным маслом)
Елена Николаевна хороший вариант предложила, присоединяюсь к ее мнению, кофейная пропитка будет шикарный дополнением к Вашему рецепту.
Ирина Фетисова
Элементарно
Вода+сахар+лимонная кислота+чайная ложка коньяку.
вода. сахар. коньяк-и шприцом
Неужели никогда не пропитывали, странно. . .0.5 ст. кипятка, ст. л. сахара, 0.5ст. л. коньяка, апельсиновые корочки (внач. корки и сахар проварить, в конце коньяк) . Проварить смесь, пропитать коржи поливая медленно ложечкой..
Марина Ша-За корок нет и не будет, а торт к вечеру сделать надо. Не пропитывала. Я работаю, а не пеку торты целыми днями.
Попробуйте взбить немного сметаны с сахаром и этим пропитать
Ирина Лихотина
Просто сварите сироп из сахара и воды 1:1, добавьте немного спиртного. Если торт будут есть дети, то вместо алкоголя добавьте ванилин.
Сварите крепкий кофе с сахаром и на стакан кофе- столовую ложку ликера/какой есть дома/.Осторожно пропитайте коржи.
Нежная Тень....
Развожу мед или варенье водой и добавляю рюмку коньяка, водки или ликера. Пробую что бы вкусно было. Приблизительно стакан надо на пропитку.
Nina Sinygina
пропитайте любым соком, апельсиновый, ананасовый, какой вам больше нравится