Десерты, сладости, выпечка

Почему у меня оладушки получаются плоские, а не пышные?!

Чего не хватат - может, соды?Или, может, рецептик подкинете как ВЫ делаете?Плиииииз :)))))))))))
Бывает. Лично я из оладушек не делаю никаких премудростей. кефир, яйца, мука, соль, сода, масло растительное - все. И чтоб не жидко.
Елена Лушникова
Лучший ответ
Надо вкладывать в оладушки не соду, а душу))) . А если серьезно, то сода нужна обязательно . Её надо погасить уксусом. Дело нехитрое, но тонкое, посоветуйся со свекровью ))).
Сода обязательно нужна, погашеная только в уксусе. Я делаю на деревенской простокваше, на магазинском кефире они не получаются у меня пышными
Я беру бифидок (на нём так здорово подходит) , мука, яйца, сахар, соль, немного дрожжей, минеральную воду с газами (аладушки получаются не просто пышные, а воздушные и лёгкие), соль (соду никогда не клала) . Пропорции точные сказать не могу - я всегда делаю все блюда на глаз.
Тесто делайте на сметане и погуще.
0,5 сметаны
2 яйца
1ч. л. соды (гасить в уксусе, несмотря на сметану)
Соль щепотка
Сахар 1 ст. или чайная ложка (смотря какую сладость вы любите)
Мука, до сост. густого теста. Что бы горка на сковородку ложилась и не растекалась.. .
Приятного аппетита!
Нужна реакция кислого (молока) и соды, выделяется газ он и подымет тесто
Facking Emo
Побольше разрыхлителя. А лучше всего, на дрожжах делать =)
Может дрожжей мало добавляете
Я делаю так, как учила меня моя бабушка. Взять любую молочку (кефир или простоквашу или молоко или сметану развести с водой или ряженку или остатки любой каши), поставить на огонь подогреть, но не очень сильно. Снять с огня, добавить муку и 1ч. ложку разрыхлителя+1 яйцо+соль+сахар. Всё хорошо перемешать. Тесто должно быть ОЧЕНЬ густым. Затем погасить 0,5 ч. ложки соды в лимонной кислоте или уксусе. Или 2ст. ложки молока вскипятить и бросить туда соду-это ещё лучше. Всё очень хорошо перемешать. Тесто должно быть густое. Обязательно готовить с люблвью и прекрасным настроением, тесто это любит и тогда оладьи будут супер пышные и ноздрястые!! ! Приятного аппетита!! !
А ты попробуй сделать их на дрожжах.
Ttiana Owen
Соды или разрыхлитель теста
Чтоб пышные были :
яички нужно не забыть
можно дрожжи положить
ну и тесто сльно жидким не заводить:)) )
ща продаются специальные дрожжи софт в оранжевой пачки для сдобы. советую попробовать их.