Десерты, сладости, выпечка

Почему у меня кекс, когда я открываю духовку, "сдувается"? В итоге получается полусырой и не пышный?

Дина Мусина
Он у вас просто не пропекается. Попробуйте увеличить время выпекания, а чтобы не пригорел, температуру надо снизить.
Aimana Alipbekova
Лучший ответ
КЕКС
2 яйца + 1 стакан сахара-растереть.
100г маргарина-растопить.
1ч. ложечку соды-погасить.
Добавить 2ст. ложки сметаны и 2 стакана муки.
Замесить тесто и добавить в него все, что есть-изюм, мак, орехи, вишни-по вашему выбору.

ТВОРОЖНЫЙ КЕКС
Мука 2 стакана, сахар 1 стакан, творог 200 грамм, яйца 2 штуки масло сливочное 200 гр, сода (разрыхлитель) 1 чайн ложка, ванилин, изюм (сколько есть)
Масло, растопить, но не кипятить, все перемешать, и выпекать 35-40 минут на среднем огне.
Смешивать лучше вручную. Если миксером, то на низких оборотах. При ручном смешивании тесто получается более пышным.

Проверяй готовность деревянной сухой палочкой. Проткни кекс. Если вынимается сухая, то готово.
Светлана *
духовку открывать нельзя, пока он готовится
я пеку кекс просто: 200 гр. маргарина растираю со стаканом сахара в однородную массу, добавляю по одному яйца-5 шт продолжая растирать, потом 2,5 стакана муки добавляю, можно цедру лимона добавить, и еще добавляю разрыхлитель 1/2 пакетика (на глаз) и ванилин чуть-чуть. выпекаю в форме с дыркой посередине-специально для кекса. вапекаю минут 40 . форма у меня силиконовая
Руса Ларина
нельзя открывать, что ты. смотри на него сквозь стеклышко, пока не приготовится.
я пеку кекс в формочке диаметром около 25 см -примерно 45 мин при температуре 180 градусов. Если форма маленькая, кекс печется 1,5 часа
Из личного опыта: кекс печь нужно на медленном огне около часа... имейте терпение-не открывайте его до готовности. О том, что ваш кекс готов вы узнаете по аромату.
Наталья Блинцова у меня та же фигня, что и у автора вопроса. Ничего не помогает. Может, руки не из того места растут? :)))
Ирина Третьякова И ещё очень распространённая ошибка: в рецепте указан маргарин! Его нельзя топить..только дать ему согреться при комнатной температуре, а потом размять толкушкой! И на нём замешивать тесто.
и духовку открывать нельзя, и масла наверное вы много ложите
Не нужно бояться молодым хозяйкам работать с дрожжевым тестом, ведь оно получается совсем как живое, дышит и растет. Для приготовления вкусной домашней выпечки не всегда требуется потратить полдня. Иногда достаточно и одного часа, но зато, с каким удовольствием близкие будут хвалить её.

Для приготовления кекса не понадобится много времени. В миксере взбейте 2 яйца и стакан сахара. Добавьте ванилин, стакан кефира или кислого молока, 200 гр. растопленного маргарина, гашенную уксусом соду и около 3-х стаканов муки. Взбейте массу ещё раз, и когда тесто будет готово, добавьте по вкусу запаренный изюм и 2 капли эссенции. Форму для выпекания смазываем маслом, выложить подготовленное тесто и поставить в разогретую духовку на 40 – 60 минут, при температуре 180 градусов.

Готовый кекс вынуть из формы остудить и посыпать сахарной пудрой. Очень полезным продуктом является творог, и на основе его можно приготовить творожный кекс. Взбейте пачку масла и стакан сахара. Не переставая взбивать, добавьте 4 яйца, цедру лимона, сок 0, 5 лимона, 300 гр. творога соду, растворенную в лимонном соке, соль, и 500 гр. муки. Тесто выпекается в духовке около 50 минут, на среднем огне. Готовый кекс присыпьте сахарной пудрой.
Aiko Xalmuratova
Лёнчик... Самохина Серёженька, дорогой, сам-то понял, что написал?
Наталья Блинцова при чём тут дрожжевое тесто? Кекс готовится совсем из другого.