Десерты, сладости, выпечка

Пеку сама хлеб. В духовке, в форме кирпичиком. Получается жесткая корка. Почему?

М. И.
М. И.
8 837
Как остужаете? Нужно горячий хлеб положить на деревянную доску и накрыть чистым льняным или хлопковым полотенцем. Так дать остыть.

Толстая - хлеб перепекается. Возможно стоит сменить форму выпечки, или попробовать сделать подовый. Чтоб уменьшить толщину выпечки и время.
Екатерина Волкодаева
Екатерина Волкодаева
16 568
Лучший ответ
возможно у вас тесто подходит в формочке перед постановкой в духовку и корочка успевает заветрить - попробуйте накрывать тонкой салфеткой когда дожидаетесь подъёма теста в формочке
Елена Никитина
Елена Никитина
55 689
Подождите, когда хлеб полностью остынет, накрытый полотенцем, а потом уберите его в пакет, только плотно не закрывайте, влага распределится равномерно и корка отмякнет
Ирина Якобчук
Ирина Якобчук
83 689
Поставьте в самый низ духовки сосуд с водой (у меня -круглая жестяная фигня из-под селедки), вобще всегда ее ставлю с водой, когда что-то пеку, неважно из какого теста
Вы дрожжи используете сухие на подобии "Саф-момент" там куча всякой химии, и разрыхлителя,,, в тесте воды получается мало,,, из-за этого - корочка толстая и сухая... лучше возьмите обычные сырые дрожжи ...
Людмила Kuzina
Людмила Kuzina
17 108
Если нужна мягкая - сбрызнуть водой и укутать полотенцем.
* Галина*
* Галина*
8 076
Потому что всегда так.
ЕБ
Елена Бут
2 657
А я, например, уверена, что слишком маленькая температура и хлеб выпекается дольше, чем надо. За это время корка успевает высохнуть. В следующий раз попробуйте печь по-другому: на нижний уровень духовки (если газовая) поставьте сковороду или небольшой противень с водой, а температуру сделайте побольше. Результат должен порадовать. А остывать хлеб оставьте под чистым полотенцем, можно и водичкой сбрызнуть.
У меня такая проблема была с булочками. Потом я стала делать так: после того, как они поднялись, ставлю в духовку с большей температурой, чем раньше. А остывать ложу в миску и накрываю полотенцем. Так они у меня стали мягкими, без корочки.
ИИ
Ирина Ирина
1 287
сильный жар, выпекать при меньшей температуре ( сам пеку на хмелевых дрожжах)
Сразу достав хлеб из духовки смазать верх водой и накрыть чистым полотенцем.
Попробуйте после выпечки сбрызнуть горячий хлеб и накрыть полотенцем.
Но ведь и так вкусно))
М. И. ну да, вкусно))) но толсто))) много корки, мало мякушки)))