сегодня пекла мужу плюшки с маком и корицей.
Дрожжевое тесто: мука, вода, щепотка соли, сахар, сухие дрожжи на вес муки, пара ложе раст. масла. Подошло- сделать шарики, из них- тонкие лепешки. Каждую обмакнуть в блюдце с раст. маслом, потом- а сахар. Сверху посыпать маком, корицей- или ничем не посыпать. Свернуть в рулетик, соединить концы, надрезать по центру, вывернуть сердечком- как магазинную булочку. Сверху можно чуть смазать раст. маслом. Печь при 200гр. Это очень вкусно, не отличить от сдобного теста
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт постной выпечки. Постящаяся подруга приедет в гости, не знаю, чем угостить
макаронами, авокадо и помидорами :)))
Валентина Карева
а про авокадо я и позабыла, только свекла и капуста вспомнились, спасибо
Anastasiya Emyasheva
Баклажаны запечь ещё можно с помидоркой
путешествующие от поста освобождаются
Пирожки с капустой http://forum.say7.info/topic62368.html Ещё классные рулетики (их можно в духовке делать) http://vegetarianrecept.ru/zakuski/kartofelnye-rulety-alupatry.html Морковные пироги, с тыквой, яблоками
поищите опресноки
Оладьи. Самодельная закваска (без пекарских дрожжей и соды), мука, масло растит, соль, сахар, вода. Подать с тушеными яблоками с корицей. Вчера пекла такие, решила отказаться от дрожжей.
Crazy Cake
3 стакана муки
2 стакана сахара
1\3 стакана какао порошка
2 ч. л. соды
щепотка соли
1 ч. л. ванильного экстракта (ванильный сахар, ванильный ароматизатор)
2 ст. л. яблочного уксуса
150 мл. растительного масла
2 стакана холодной воды (холодного кофе)
Итак, сначала нам нужно просеять в миску все сухие ингредиенты.
В получившейся смеси сделать 3 углубления. В одно влить ваниль, в другое уксус и в третье масло.
Поверх налить воду и все перемешать. В тесте могут остаться небольшие комочки, это не страшно.
Выложить получившуюся массу в форму и выпекать 35 - 40 минут при 180° С. Готовность проверить деревянной палочкой.
При подаче посыпать готовый кекс сахарной пудрой.
Или же покрыть глазурью состоящей из:
3 ст. л. какао порошка
3 ст. л. сахарной пудры
1 ст. л. крахмала
3-4 ст. л. ледяной воды. Все это нужно тщательно перемешать и можно наносить готовую глазурь на кондитерское изделие.
Яблочные маффины с курагой.
Мука - 200 г.
Разрыхлитель - 1,5 ч. л.
Сахар - 70 г.
Растительное масло - 4 ст. л.
Курага - 1 горсть.
Корица - 1\2 - 1\4 ч. л.
Пюре яблочное - 250 мл.
В одной чашке смешать все сухие ингредиенты и нарезанную курагу.
Отдельно перемешать яблочное пюре с растительным маслом. Пюре можно использовать магазинное или приготовить самим. Я брала домашнее.
Добавить мучную смесь к жидким ингредиентам и перемешать. Должно получиться густое тесто.
Тесто выложить в смазанные формы для маффинов (если формы силиконовые, то их смазывать не нужно), заполняя их на три четверти. Можно сверху посыпать измельченными грецкими орехами.
Выпекать при 180° С 25 - 30 минут. (или ориентируйтесь на свою духовку) Готовность проверить деревянной палочкой.
Готовые остывшие маффины присыпать сахарной пудрой.
Постные рогалики - http://www.povarenok.ru/recipes/show/55597/
3 стакана муки
2 стакана сахара
1\3 стакана какао порошка
2 ч. л. соды
щепотка соли
2 ст. л. яблочного уксуса
150 мл. растительного масла
Или же покрыть глазурью состоящей из:
3 ст. л. какао порошка
3 ст. л. сахарной пудры
1 ст. л. крахмала
Яблочные маффины с курагой.
Мука - 200 г.
Разрыхлитель - 1,5 ч. л.
Сахар - 70 г.
Растительное масло - 4 ст. л.
Курага - 1 горсть.
Корица - 1\2 - 1\4 ч. л.
Пюре яблочное - 250 мл.
Я готовила на прошлой недели, есть рецепты на first-cook.ru тоже есть куча интересных рецептов, с пошаговим приготовлением, и фотками