БУЛОЧКИ С ХРУСТЯЩЕЙ КОРОЧКОЙ
500 мл воды
50 мл растительного масла
25 г дрожжей
1 ч. л. соли
1 ч. л. сахара
1 300 -1 400 мл пшеничной муки
В теплой воде растворить дрожжи с сахаром. Муку просеять, соль лучше смешать со ст. ложкой воды. В литр муки добавить дрожжи с водой, вымесить. Потом масло и соль и замесить эластичное и упругое тесто. По мере необходимости добавлять столько оставшейся муки, чтобы тесто не прилипало в рукам и миске.
Посыпать готовое тесто мукой, накрыть салфеткой и поставить в теплое место подходить примерно на 45 мин. Потом еще раз хорошо вымесить и разделить на 2 части. Из каждой скатать жгут и разрезать на 10 частей. Из который в общей сложности сформировать 20 овальных булочек.
Выложить их на противень, покрытый промасленной бумагой. Дать подойти 30 мин на теплой плите.
Сбрызнуть холодной водой и выпекать 7 мин при 250 С. Потом опять сбрызнуть холодной водой и снова в духовку на 7-8 минут.
Вынуть, остудить на решетке, ничем не накрывая. Очень хороши они теплыми. Хорошо их подогревать в духовке, сбрызнув водой.
МОНАСТЫРСКИЙ ПИРОГ
1 стакан (200 мл) крепкого свежезаваренного чая (теплого)
7 ст. л. с горкой муки
3 ст. л. рафинированного растительного масла
100 г сахара
3 ст. л. густого варенья, желательно кисленького, с ягодками
1 ч. л. без верха (сравнять ножом по краю ложки) соды (погасить уксусом - 1 ст. л. ) или разрыхлителя
пряности: корица, ваниль, можно немного имбиря или кардамона
по желанию - можно добавить орехи и изюм, сухофрукты
Замесить тесто из всех продуктов. Муку желательно просеять. Тесто должно быть консистенции густой сметаны. Если жидковато, добавьте еще немного муки. Духовку нагреть до ~ 190*С. Выложить тесто в смазанную маслом форму (диаметром около 28 см) . Выпекать примерно 15-20 минут. Проверяем готовность зубочисткой.
Получается корж, очень напоминающий хорошую домашнюю коврижку. И по вкусу, и по виду. И, что самое интересное, этот пирог СОВЕРШЕННО ПОСТНЫЙ! Отсюда и название.
ТОРТ МЕДОВЫЙ: 1 ст. теплой воды, 1 ст. сахара, 2 ст. л. меда размешать до растворения меда и сахара. Остудить. Добавить просеянную муку (до густоты сметаны) , по 0,5 ст. изюма и орехов, ваниль (или цедру) , соду с уксусом.
Перемешать. Выпечь.
ТОРТ МАННЫЙ: 1 ст. воды, 1 ст. сахара, 1 ст. манки перемешать, оставить на 30 мин. Затем всыпать просеянную муку до густоты сметаны, добавить ваниль (цедру или корицу) , гашеную соду. Выпечь. Можно смазать готовый корж вареньем. Можно в тесто добавить какао. Белый и коричневый коржи можно уложить друг на друга и перемазать варенье - получиться высокий торт. Когда можно, в тесто можно добавлять 1-6 ст. л. раст. масла.
ТОРТ ВИШНЕВЫЙ: 1,5 ст. воды, 1,5 ст. вишневого варенья (можно любое другое, но вишня вкуснее) , 1 ст. сахара, 1 ст. орехов, ваниль (цедру) - перемешать, муки - до густоты сметаны, гашеную соду. Выпечь. Вместо воды можно использовать отвар из сухофруктов.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите плиз рецепты ПОСТНОЙ выпечки? спасибо
Кекс с изюмом и орехами
Мука пшеничная – 4 стакана, сахар – 2 стакана, масло растительное – 1 стакан, орехи грецкие и изюм – 1 стакан, отвар яблочный – 2 стакана, сода – 1 ч. л. , корица молотая – 1 ч. л. , уксус, соль по вкусу.
Сахар и масло разотрите, добавьте соль, изюм, мелко рубленные орехи, разведите отваром из сушёных яблок, добавьте соду. , гашеную уксусом.
Понемногу всыпьте муку, корицу и перемешайте.
Выложите тесто в смазанную маслом форму и выпекайте минут 50.
Пицца:
на 250 г муки – 15 г дрожжей, ¼ стакана воды, 1 ст. ложка растительного (еще 100 г требуется при выпечке) , щепотка соли.
Грибы мелко нарезать, добавить пару ложек масла и нарезанный чеснок, посолить и тушить 15 мин. Консервированные томаты размять. Тесто раскатать в лепешку, намазать томатным пюре, накрыть грибами, посыпать зеленью, полить маслом, запечь в духовке.
Яблочный пирог, Тертый пирог с вареньем, Постные блинчики с гречкой http://www.pravmir.ru/cat_index_180.html
Дрожжевое тесто для пирожков и булочек
1,2 кг муки, 2 стакана теплой воды, немного растительного масла, маленькая пачка дрожжей, 1 чайная ложка соли, 2 столовые ложки сахара (для булочек побольше: 4ложки) . В просеянную муку влить хорошо перемешанные ингредиенты (соль добавлять после растворения в теплой воде дрожжей) . Вымесить тесто в течении 5 минут, чтоб отлипало от рук и посуды. Поставить в тeплое место на 1 час. "Осадив" можно приступать к раскладке и приготовлению изделий. В форме или на листике дать немного подняться. После выпекать как обычное дрожжевое тесто. Для красивого цвета булочек и пирожков их обмазывают крепким сладким чаем.
Пицца:
Дрожжевое тесто для пирожков и булочек
ТЕСТО ДЛЯ ПИРОГОВ
На 1л теплой воды- 1стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 100г дрожжей, 1 ч. ложечка соли и муки сколько возьмет тесто. Замесить тесто и поставить на 1 час НА ХОЛОД.
Тесто годится для жареных, печеных пирогов, для пиццы и беляшей.
Не удивляйтесь. Именно на ХОЛОД.
Не обязательно на час. Бывает и быстрее подходит. От дрожжей зависит.
Не удивляйтесь. Именно на ХОЛОД.
постное дрожжевое тесто
Тесто без яиц и молочных продуктов.
Изделия из такого теста, по сравнению с изделиями из теста, замешанном на молоке и яйцах, более крупнопористые и резинистые (т. е при сдавливании быстро принимают первоначальную форму) . Также изделия из него дольше не черствеют и не плесневеют.
7г сухих дрожжей "др. Откер" или 5,5г сухих дрожжей "САФ" или 25г живых дрожжей, 1 стакан воды, 3 ч ложки сахара, 1,5 ч ложки соли, 3~5 ст ложек растительного масла, 3~3,5 стакана муки
В большую миску налить тёплую воду, положить дрожжи и сахар, размешать до полного растворения.
Поставить в тёплое место до образования пышной пены.
(Летом миску с дрожжами можно оставить при комнатной температуре, а зимой её можно поставить к батарее или опустить в горячую воду. )
В дрожжевую массу всыпать соль и влить растительное масло.
Всыпать 1 стакан муки и размешать ложкой.
Всыпать второй стакан муки. Опять размешать ложкой. Тесто станет густым и размешиваться будет с трудом.
На стол насыпать третий стакан муки и вывалить на неё тесто из миски.
Руками замесить тесто. Тесто должно быть гладким, влажным, но не липким.
Если тесто прилипает, то досыпать ещё муки и месить тесто до правильной консистенции.
Ком теста накрыть п/э плёнкой и оставить.
Когда тесто увеличится в 1,5 раза, его ещё раз промесить, опять накрыть плёнкой и оставить до вторичного подхода.
После второго подхода можно начать формировать изделия.
Внимание!
Если используются дрожжи "САФ-момент", то изделия можно формировать сразу после первого подъёма теста.
Тесто без яиц и молочных продуктов.
Внимание!
Постный пирог":1 стакан тёплого чая+1,5 стакана сахара, всё перемешать+2 чайные ложки какао+1 горсть изюма+2-3 ст. ложки мёда (можно варенья) +2-3 ст. ложки оливкового масла. Погасить 0,5 ч. ложки соды+уксус (или лимонная кислота) . 2,5 стакана просеянной муки+1 ч. ложка разрыхлителя (можно и без него) . Всё перемешать и сбить миксером. Выпекать в духовке. Блюдо готово!! ! Приятного аппетита!! !
Ljuboe drozhzhevoe testo bez jaic i s rastitel#nym maslom vmesto slivochnogo.
No nekotorye schitajut hto i rast.maslo, i sahar-jeto skoromno .