На стакан воды - два стакана муки, по пол-чайной ложки сухих дрожжей и соли, пара ложек раст. масла. Замесить, через 15-20 минут раскатать.
ПИЦЦА - только на несдобном дрожжевом тесте,
Десерты, сладости, выпечка
как приготовить тесто Уважаемые дамы и господа. Подскажите как сообразить тесто для приготовления пицы
На одну пиццу нужно 100-200 г теста. Лучше приготовить теста побольше, испечь сразу одну-две пиццы, а остальное заморозить. Для 1 кг теста нужно 800 г муки, 40 г дрожжей, 1,5 ч. ложки соли, 350-400 мл воды. В тесто можно добавить 2-4 ст. ложки растительного масла. Воду можно заменить молоком или их смесью.
Муку просейте на доску горкой, сделайте в ней ямку. В 100 мл теплой воды растворите дрожжи и соль. Раствор влейте в ямку и месите, добавляя понемногу воду. Когда тесто станет достаточно влажным и начнет липнуть к рукам, месите, не добавляя воды, пока оно не станет эластичным. Время от времени тесто слегка поднимайте и резко бросайте его на доску. Продолжайте месить, пока оно не начнет отлипать от рук и доски, но еще не будет слишком сухим. Готовое тесто положите в довольно большую посудину, посыпанную мукой, сделайте на нем крестообразный надрез, накройте салфеткой и поставьте в теплое место без сквозняков для брожения на 2-3 часа. Тесто, выложите на доску, несколько раз поднимите и бросьте его на доску снова. Месите энергично, но недолго, поделите на порции.
Порцию теста для одной пиццы расплескайте в руках, положите на доску и энергичными движениями ладоней и пальцев, сформуйте круглую лепешку диаметром несколько меньше формы для пиццы. Положите ее в смазанную маслом форму и, прижимая пальцем, растяните до нужного размера. Готовый корж должен быть толщиной 3-4 мм. Если готовят пиццу с тонким слоем начинки или с начинкой нежной консистенции, лепешка должна быть тоньше. Часто вокруг лепешки формуют бортик, который защащает от вытекания жидкости. Если лепешка оказалась меньше формы, не стоит ее снимать — она испортится. Наколите тесто вилкой раз десять, чтобы не образовались пузыри.
Начинка состоит из основных продуктов, дополнительных и приправ. Основные продукты по весу (150-250 г) составляют главную часть пиццы. Это — помидоры или томатная паста, сыр, шампиньоны, ветчина, мясо, рыба, кальмары, яйца. Дополнительных обычно меньше (20-30 г) — это шампиньоны, тертый сыр, маслины, ветчина, бекон, анчоусы (хамса), сардины, стручки перца, лук-порей, виноград, хлебные крошки и т. п. К приправам относятся оливковое масло, сметана, маслины, лимоны, апельсины, каперсы, чеснок, лук, лавровый лист, молотые черный и красный перец, корица, гвоздика, мускатный орех, ореган, базилик, майоран, тимьян, шалфей, розмарин, зелень петрушки, укропа и сельдерея, семена белой горчицы и сезама и т. п.
Небольшим количеством (не больше 1 ч. ложки) растительного масла полейте лепешку. Если продукты предварительно обжарены в масле, тесто смазывать не нужно. Затем выложите слой помидоров или томатной пасты, на него — остальные компоненты. В конце начинку посыпают тертым сыром — при выпекании он образует корочку, которая способствует «созреванию» начинки и предотвращает высыхание. Всю начинку, включая сыр, сбрызгивают растительным маслом (1-2 ст. ложки в зависимости от влажности начинки). Оставляйте свободным 1-2 см с краю лепешки — во время выпекания край поднимается и не позволяет образующемуся соку вытечь. Не делайте слой начинки слишком толстым (плохо пропечется) или слишком тонким (может пересохнуть).
Пиццу поставьте в духовку, когда она нагреется до 210-220 оС, а через 5-6 мин. уменьшите до 200 оС. Пиццу с нежной начинкой выпекают при 180-200 оС. В среднем пицца выпекается 10-20 мин., иногда дольше. Помните, что недопеченную пиццу исправить легче, чем пересушенную или подгоревшую. Готовность можно определить по приметам: края стали золотисто-желтыми, а нижняя поверхность хрустящей, сыр расплавляется, а все продукты сжимаются и меняют цвет.
Пиццы с молотым мясом выпекаются дольше, а пиццы с ветчиной, мясом моллюсков и ракообразных — быстрее. Во время выпекания нежелательно открывать дверцу духовки — за процессом следите через оконце.
Я делаю так 50 гр сырых или 1 ст. ложка сухих дрожжей, 1 стакан теплой воды или молока, 1,5 ст. ложки сахара, 1 ч. ложка соли, 3 ст. ложки раст. масла, 3 стакана муки. Если дрожжи сухие то не развожу их, а засыпаю все сразу, вымешиваю тесто, оставляю на расстойку 2 раза поднимется обминаю, и можно делать пирожки, хлеб, пиццу и т. п.
Тесто на пиццу
1,5 стак. муки, 0,5 ст. л. соли, 1 ст. л. раст. масла, 1 ч. л. сухих дрожжей развести в 0,5 стак. тёплой воды-- замесить тесто. Хватить на 2 средних пиццы.
А с начинкой фантазируйте как Вашей душе угодно. С сыном часто делаем такой вариант: кетчуп+колбаса (два вида) + огурчик маринованный+ грибы (можно и без них) смазываем майонезом и засыпаем сыром.
Дрожжевое тесто
Очень часто хозяйки используют дрожжевое тесто. Однако, чтобы приготовить вкусное и правильное дрожжевое тесто важно знать некоторые особенности:
Дрожжей не должно быть слишком много, поскольку тесто приобретет кисловатый привкус;
Излишний сахар и соль замедляют процесс брожения и тесто не поднимается;
Недостаточное количество воды или молока мешает хорошему брожению и делает изделия жесткими, а излишнее – приводит к тому, что тесто расплывается.
Как готовить:
1 пакетик дрожжей (сухих) развести в 1\3 стакана теплой воды;
2 стакана муки просеять, добавить 2 ст. л. размягченного маргарина, все хорошо перемешать;
Добавить 1 яйцо, соль – на кончике ножа и 1 ст. л. сметаны;
Затем смешать мучную смесь с водно-дрожжевой и замесить тесто;
Накрыть полотенцем и оставить тесто в теплом месте для поднятия;
Можно перед использованием тесто еще раз вымесить.
Более экономичным является такой вариант:
2 ч. л. сухих дрожжей залить теплой водой по инструкции;
400-450 г муки горкой;
Добавить 1 ст. л. сахара и 1 щеп. соли, 1 ст. л. оливкового масла;
Смешать с дрожжами;
Замесить тесто.))
Удачи))
Как готовить:
400-450 г муки горкой;
Смешать с дрожжами;
Замесить тесто.))
Удачи))