1. Ванильные капкейки
Нужно:
мука 300 гр
разрыхлитель 1,5 столовой ложки
сода 1,5 чайной ложки
соль 1,5 чайной ложки
яйцо 2 шт
сахар 200 гр
ванильный экстракт 2 чайные ложки
растительное масло мл
кефир 150 мл1/2 пахты
сахарная пудра 100 гр
сыр «Маскарпоне» 200 гр
свежие ягоды
Как готовить:
1. Смешать муку, разрыхлитель теста, соль.
2. Взбить яйца миксером, добавить сахар, взбить еще раз.
3. В яичную смесь добавить ванильный экстракт и растительное масло.
4. Добавить половину мучной смеси и половину кефира, взбить.
5. Потом еще половину мучной смеси и кефира, взбить миксером,
6. Переложить тесто в бумажные формочки на ¾.
7. Выпекать при 180С 15 минут.
8. Для крема взбить Маскарпоне, сахарную пудру. Украсить им остывшие капкейки, сверху выложить ягоды.
2. Шоколадные капкейки
Нужно:
сливочное масло 230 гр
сахар 150 гр
коричневый сахар 150 гр
яйцо 4 шт
горький шоколад 2 плитки
кефир 200 гр
ванильный экстракт чайная ложка
мука 200 гр
сода чайная ложка
сливки 30% 100 мл
горький шоколад стружка или капли 130 гр
Как готовить:
1. Миксером взбить мягкое сливочное масло, сахар, яйца.
2. Растопить на водяной бане горький шоколад, добавить к тесту, перемешать.
3. Добавить 100 гр кефира, соду, муку. Перемешать. Добавить остальной кефир. Перемешать.
4. Разлить тесто по бумажным формочкам на ¾, выпекать 20 минут при температуре 180С.
5. Для шоколадного ганаша вскипятить сливки, растопить в них шоколад, перемешать. Остудить, а потом покрыть им капейки.
Десерты, сладости, выпечка
посоветуйте рецепт вкусных капкейков
Мой любимый рецепт на 9 капкейков среднего размера, если формы побольше, то как раз будет 6 штук.
130 гр. размягчённого масла взбить миксером добела, добавить 100 гр. сахарного песка и ещё раз хорошенько взбить, желательно до растворения сахара.
3 яйца разболтать венчиком, в 3-4 приёма добавить к масляно-сахарной смеси, каждый раз перемешивая миксером, добавить 130-150 гр. апельсинового "жмыха", перемешать лопаткой.
Добавить 1 ст. муки, просеянной с 1 ч. л. разрыхлителя, перемешать лопаткой.
Разложить тесто по формочкам.
Выпекать в разогретой до 185-190*С духовом шкафу 25-30 минут или до румяного состояния и сухой лучинки.
* Жмых от апельсинового напитка http://www.povarenok.ru/recipes/show/57690/
Разложить тесто по формочкам.
хочу сказать сразу, что лучший вариант их печь-в специальных бумажных формочках, тк. из своей силиконовой, даже смазанной маслом, я их еле-еле достала
вкус удивительно нежный... просто таят ...
1 ст сметаны,
100г масла сливочного
1 чл разрыхлителя
1 яйцо
1 ст сахара
50 г чёрного шоколада
яйцо взбить с сахаром
добавить сметану
муку просеять с разрыхлителем и добавить в массу
шоколад растопить с небольшим кусочком масла и соединить с тестом
добавить растопленное масло, перемешать и выпекать при 180 до готовности... минут 20
крем любой по вкусу... у меня шоколадный Dr.Oetker и ягодка клюквы
1 ст сметаны,
100г масла сливочного
1 чл разрыхлителя
1 яйцо
1 ст сахара
50 г чёрного шоколада
яйцо взбить с сахаром
добавить сметану