Десерты, сладости, выпечка

Кексы не получились.

Подскажите, пожалуйста люди добрые и знающие в чем дело! только что испекла кексы по рецепту 2-3 яйца;
неполный стакан сахара (примерно 3/4);
по 2-4 ложки сметаны и (или) майонеза;
1 чайная ложка соды, погашенной уксусом (0,5 столовой ложки);
полпачки маргарина или масла (100 – 125г);
1,5 стакана муки (может потребоваться немного меньше или больше, смотря по консистенции теста).
Пекла в силиконовых формочках. По текстуре получились что надо.... Рассыпчатые и по виду очень даже эстетично все выглядит. Но вот проблема с запахом... он непонятный, на вкус неприятные, я не понимаю в чем дело? Настроение на нуле..
слишком много соды! на такое кол-во муки и проч. ингредиентов - достаточно 1\4 ч. л.
Ирина Черкасова
Лучший ответ
Не надо класть в кексы майонез.
Слишком много соды. Вот, посмотрите, для сравнения, сколько соды достаточно и попробуйте сделать по этому рецепту:
Кекс "Столичный"
масло-230
сахар-230
яйцо-4 шт
мука 300
сода 1/4 ч. л.
лим. к-та- 1/4 ч. л.
изюм-200
Такого количества соды достаточно, чтобы поднять даже такой тяжелый кекс
Оксана Оксана
соды много мне кажется. или может масло\маргарин плохие были
Может, майонез такое выдал? В ресторане, где я работала, кондитерский цех начал активно пользоваться силиконовыми формочками, но потом девчонки на это плюнули - неудобно и как-то невкусно. Ща тебе посоветуют квалифицированно - перешлю вопрос.
Fauziya Opaleva
Fauziya Opaleva Вот ответ спеца:. во первых майонез, во-вторых сода гашеная в тесте не работает.. (
я никогда не кладу соду. никогда. тем более погашеной уксусом. а для хорошего запаха на мелкой терке натираю корку лимона. выпекаю в длинной форме. иногда люблю с изюм. и при чем тут вообще маёнез????
Юлия *
Возможно дело как раз в них.. в силиконовых формочках... )) Запах не должен быть плохой, ну если только что-то из продуктов несвежее либо ужасного качества.. В любом случае грустить из-за этого вообще не стоит... Тоже проблему нашла.
Сода!
Юлия Шевякова
Сода и может яйца испорченные
видео инструкции смотрите
ГОТОВИТЬ НЕ УМЕЕШЬ УЧИСЬ И ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ ТРЕНЕРУЙСЯ
Проблема в формочках!
Замените соду на разрыхлитель, только в 2 раза меньше положите, гасить не нужно )
И, все-таки, не майонез, а сметану положите ))
Рецепт брала у ребят из sweetbiscuit.ru
Aizhan Seilhanova
Мне кажется дело в качестве маргарина или в соде