Десерты, сладости, выпечка

кто готовил слоеные языки? как их готовить? чем смазывать противень?

где то слышала что тесто нужно тыкать вилкой и мазать яйцом потом сахаром сыпать, мне кажется там от яйца омлет получится?) не разу ничего не готовила из слоеного теста, вот хочу попробовать
Возьмите готовое слоеное тесто, дайте размерзнуться, раскатайте, нарежьте, смажьте взбитым яйцом, сверху посыпьте сахаром и выпекайте. Я никогда слоеное тесто не наказываю, потому что моим нравиться, как оно разбухает и слоится.. если наколоть, может не так высоко подняться... хитрости никакой... Противень я не смазываю, чуть мукой присыпаю.. Вообще, готовое слоеное тесто - такая палочка-выручалочка! Дома у меня не переводится, хотя готовить умею, люблю, тесто делаю сама любое на ура...
Елена Григорьева
Лучший ответ
Не знаю, как сейчас, а раньше слоеные языки вырубали овальной зубчатой вырубкой, потом, как пишет Светлая... Темная... Накалывать желательно большие пласты теста, для торта, например, чтобы они поднимались более равномерно, языки не накалывали.
Ольга Пичугина
Противень не мукой посыпать, а смочить холодной водой. И нарезать острым ножом, чтобы края были не смятыми. Иначе плохо поднимется.
а я смазываю немного противень рафинированным растительным маслом. А яйцом можно и не смазывать просто посыпать сахаром, но на яйцо сахар лучше прилипает Смазывать надо очень тонким слоем специальной кисточкой вот тогда и яичницы не будет а просто румянец сверху Накалывать язычки не надо красиво когда они сильно слоятся и высокие
Анна (Спицина)
я просто кладу пергамент на противень, само тесто кисточкой смазываю взбитым яйцом, не накалываю.
Елена Могилёва
в слойке важно не слепить и не нарушить слои. Яйцо может заклеить слои, поэтому смазывать нужно аккуратно. РЕзать тоже острым ножом, не сдавливая, а рубя или разрезая. Прокалывают вилкой, если хотят, чтобы изделие не сильно, но равномерно поднялось. Мы никогда не смазывали протвни для слойки и дрожж. теста. Выпекать до состояния, когда на вес изделие станет как-бы легче. Т, е. оно поднимется, подрумянится, и нужно додержать до момента, когда оно не станет еще коричневым, но будет уже легче.
Я смазываю противень растительным маслом. Языки сверху немного смачиваю водой, а потом посыпаю сахаром. Ставлю их в духовку на 180-170 градусов на 16-20 минут.