Десерты, сладости, выпечка

Как печь яблочный пирог? Все и соду сыпала на кефире не открывала и не поднялся (((

Яблочный пай

Ингредиенты:
Для теста:
300 г муки,
150 г сливочного масла,
1 яйцо,
1 ст. л. холодной воды.

Для начинки:
100 г сливочного масла,
100 г рафинированного сахара,
100 г коричневого тростникового сахара,
3 ст. л. муки,
50 мл. воды,
5-7 зелёных яблок,
корица по вкусу.

Приготовление:
Замесите тесто, оберните пищевой плёнкой и положите в холодильник на час.
Растопите масло, добавьте муку, размешайте, чтобы не осталось комочков, добавьте воду и оба вида сахара, поварите до его растворения. Яблоки очистите от сердцевины и кожуры, нарежьте тонкими дольками и смешайте с начинкой.
Достаньте тесто, разделите на 2 части. Из одной части раскатайте такой пласт, чтобы покрывал вашу форму для запекания с бортами. Уложите пласт в форму, на него выложите начинку. Вторую часть теста раскатайте и нарежьте на полоски или скатайте в жгуты и разложите сеткой поверх начинки.
Выпекайте пай 40-45 минут при 200 ºС.
_________________________
Простейшая шарлотка

Ингредиенты:
1 ст. сахара,
1 ст. муки,
3 яйца,
1 ст. л. сливочного масла,
4-7 яблок в зависимости от размера.

Простейшая шарлотка

Приготовление:
Тщательно взбейте яйца с сахаром, добавьте муку и снова взбейте. Яблоки нарежьте дольками или кубиками (от кожуры можно не очищать). Форму для запекания тщательно смажьте маслом, выложите яблоки и залейте тестом. Поставьте форму в разогретую до 180ºС духовку, выпекайте 30-40 минут до золотистой корочки. Готовность проверяйте вилкой – если она выходит из пирога сухая, пирог готов (но в первые полчаса духовку не открывайте, чтобы пирог не осел).

А знаете ли вы, что на самом деле шарлотка – это вовсе не тот яблочный пирог из бисквитного теста, который мы сейчас описали. Оригинальная английская шарлотка – это разновидность пудинга из яблок и хлеба, и готовить её еще проще.
Тарасова Ирина
Лучший ответ
Да не нужны там ни сода, ни кефир. Просто взбивайте яйца с сахаром и замешивайте с мукой все. Яйца. взбивать до растворения кристаллов сахара, на 4 яйца, по 150 граммов сахара и муки
Динара С
Дарья Жулина делала и ничего падает
Либо делайте, как шарлотку - 4 яйца, стакан сахара, стакан муки. Всё!
Либо не заморачивайтесь, купите готового слоеного теста (или песочного), раскатайте, накрошите яблок, залейте сметаной, яйцом, сахаром и ложкой муки (смешать). И будет еще вкуснее.
--- ---
шарлотка штоле? взбила тесто плохо
Елена Кабанова
Возможно тесто было густое.
Ирина Фендель
По какой рецептуре готовили? Сколько яиц?
Дарья Жулина 6 яиц стакан муки сода плюс уксус стакан кефира сахар
Шарлотка "Лентяйка".быстро, просто и очень вкусно
9 столовых ложек растительного масла без запаха
пол стакана сахара
стакан муки
3 яйца
яблоки 6-8 штук среднего размера
1 чайная ложка соды гашеной уксусом
Итак :
Венчиком взбиваем яйца до образования пены, потом добавляем сахар, соду гашеную, продолжаем взбивать. Добавляем масло.

По чуть-чуть добавляем муку, взбиваем, а потом уже мешаем ложкой, как загустеет тесто. Консистенция достаточно жидкая и такая тянучая.

Вымытые яблоки прямо в тесто чикаем ножиком, кусочки произвольные-крупные, мелкие. В общем разные.

Перемешиваем. У нас получается не яблоки в тесте а тесто в яблоках. По виду такой яблочный салат, заправленый соусом.

Форму ( у меня была 26 сантиметров диаметром) смазываем маслом. Выливаем нашу смесь. Ставим в духовку, разогретую до 200-220 гр на 35-45 минут. Зависит от духовки. Готовность проверяем зубочисткой.
Какой -то ингредиент дал сбой . Я, чтобы пирог получился пышней и лучше поднялся, белки отдельно взбиваю, затем уже желтки