Десерты, сладости, выпечка
Соус Бешамель. Когда мешаю муку с топленным маслом на сковороде, как ни стараюсь, все равно комочки. Может по-другому можно?
Берите обычное сливочное и интенсивно помешивайте, (когда готово, должен появиться запах каленого ореха) потом аккуратно добавляете молоко, опять таки интенсивно мешая... у топленого масла консистенция совсем другая, может потому и не получается (
если уж совсем комочки, то протрите через дуршлаг или сито... (и Боже упаси от смешивания холодного молока с мукой! ((
Еще долить бульон и размешивать
Когда обжарите муку с маслом, снимите сковороду с огня и дайте малость остыть. Вливайте теплое молоко и разминайте-размешивайте, вливайте не сразу, а частями, превращая обжаренную муку в пасту. Если образовались комочки, то вам нужно процедить все через частое сито, оставшиеся комочки снова размешивать с молоком. Все соединить и только потом проварить бешамель, постоянно помешивая, чтобы не образовалось комочкой уже при варке
полностью расскажите как вы его делаете
ее сначала жарят на топленом. она сама растворяется
если размешать молоко с мукой - получится дрянной вкус.
Виктория Орлова
Ничего сложного... Топлю сливочное масло на сковородке, потом мешаю с мукой, добавляю постепенно молоко...
как пожарите муку в топлёном масле дайте остыть до комнатной температуры и добавляйте тёплое молоко по чуть чуть полностью вмешивая
венчиком мешайте. и масла должно быть приличное количество, мука не должна превратиться в полусухой ком.
Размешали- вливайте сразу же сливки, не прекращая постоянно мешать венчиком
Обычно, после того, как в кастрюлю начинаю добавлять молоко, комочки, незначительные, что были, растворяются в молоке. А чаще, покупаю готовый крем в сыпучей смеси, который только миксером нужно взбить. Вкус супер, не отличить от домашнего.
масло/мука - 1/1, молоко подсолить
муку можно попробовать сначала прогреть, насухую, чтобы зёрна крахмала кхм.. модифицировать (модифицированный крахмал так и делают, кстати, и ничего общего с ГМО).
Может быть замечали, в некоторых рецептах прям так и написано - слегка поджарить муку на сухой сковородке.
Муку нужно брать очень мелкого помола и тщательно просеивать та тончайшем волосяном сите. И предварительно мука в сухую слегка прожаривается на сковороде.
Комочки, в принципе, хотя бы очень мелкие, будут образовываться всегда, поэтому соус после приготовления в обязательном порядке пропускают через ситечко.
муку просеиваете?