Десерты, сладости, выпечка
Как варить варенье из хурмы?
Существует два вида хурмы. Один из них, отличающийся плоской формой, не имеет терпкого вкуса. Фрукты этого сорта в пищу твердыми, и они пригодны для варки классического варенья. Места произрастания хурмы данной разновидности ограничиваются небольшими площадями, поэтому на отечественном рынке, чаще всего, встречается хурма вяжущих сортов, которую можно есть, после того, как она полностью созреет и станет мягкой. Именно, такие плоды и используются для консервации, поэтому варенье из хурмы подобных сортов получается в виде джема. Существует несколько вариантов приготовления сладких консервов из хурмы. В первом случае хозяйкам придется запастись такими продуктами – стакан сахара, 0.4 кг мякоти хурмы, одна палочка корицы и небольшой кусочек имбиря. Для того, чтобы из хурмы получилось вкусное варенье и, при этом, оно не имело вяжущего вкуса, необходимо выбрать, только, зрелые плоды. Хурму очищают от кожуры, смешивают с сахаром и корицей и ставят на огонь. Варенье ставят на плиту на слабый огонь, при частом помешивании. Оно считается готовым, как только капля остывшего лакомства перестает растекаться по тарелке. На заключительном этапе, в него опускают имбирь и кипятят еще несколько минут. Второй рецепт приготовления варенья из хурмы требует наличия таких ингредиентов: 1 яблока, 8 спелых плодов хурмы, полкило сахара, 30мл. сока лимона, 2 палочки корицы и 50 мл любого ликера. Хурму очищают от кожуры и помещают в чашу блендера. Туда же добавляют очищенное и мелко порезанное яблоко. Фрукты измельчают до состояния пюре, а, затем, варят на слабом огне 20 минут. По истечении отведенного времени кастрюлю с вареньем снимают с огня и охлаждают при комнатной температуре, в течение 45 минут. Перед вторым этапом варки варенья в него добавляют лимонный сок и сахар, готовят его до загустения. За 2 минуты до выключения
эта хурма самая вкусная... её и ешьте..
Можно испечь творожный пирог. Я пекла, всем "пирогоедам" очень понравился))
http://www.povarenok.ru/recipes/show/60829/
измельчите в блендере и добавьте сахарный сироп, так сохраните все витамины или почти все )
Варенье из хурмы с имбирём и корицей
Чтобы варенье не потеряло свой янтарный цвет варить его нужно аккуратно, на маленьком огне, часто перемешивая. Тогда оно получится однородным, красивого янтарного цвета.
Для приготовления варенья из хурмы с имбирём и корицей вам потребуются следующие ингредиенты:
1. Хурма – 400 грамм.
2. Сахар – 200 грамм.
3. Имбирь – 1/2 чайной ложки.
4. Корица – 1 палочка.
Как приготовить варенье из хурмы с имбирём и корицей:
1. Подготовить хурму.
Если хурма вяжущих сортов, то сначала заморозьте её в холодильнике. Она потеряет свою вязкость.
Хурму помыть, обсушить, очистить от листочков и косточек. Столовой ложкой достать мякоть из плодов.
2. Сварить варенье.
Добавить сахар и варить на среднем огне до тех пор, пока варенье не станет густым. Во время варки постоянно помешиваем. В конце варки добавить измельчённые специи, дать варенью 5 минут покипеть и снять с огня.
3. Расфасовать варенье.
Горячее варенье расфасовать по простерилизованным банкам и закрыть крышками.
Варенье из хурмы с имбирём и корицей готово! Приятного аппетита!
1. Хурма – 400 грамм.
2. Сахар – 200 грамм.
3. Имбирь – 1/2 чайной ложки.
4. Корица – 1 палочка.
1. Подготовить хурму.
2. Сварить варенье.
3. Расфасовать варенье.
Берешь и варишь, потом понимаешь что повар из тебя никакой и пьешь алкоголь занюхивая котом.